Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Без Рибери французы никто

Без Рибери французы никто

Игры Без Рибери французы никто — 17.06.2008 В третий день заключительных групповых игр состоялась игра, которую ждали все. Игра Италия – Франция возвращала нас в ностальгический финал последнего чемпионата мира. И хотя матч этот случился на предварительной стадии турнира, а не в плей-офф, но финальный характер все же имел. Победа одной из команд давала возможность надеяться на выход в четвертьфинал, а то, что взять это право предстояло в очном поединке с извечным соперником, придавало особую перчинку поединку. Конечно, за кадром стоял матч Голландия – Румыния и в случае победы румынской сборной над лидером группы, характер игры Италия – Франция из судьбоносного стремительно трансформируется в просто принципиальный. Ну, а румыны шансы имеют. Даже букмекеры расценивают победу Румынии как более вероятный результат, чем победу Голландии. ТО, что оранжевая сборная выйдет на поле вторым составом – в этом никто не сомневался. Просто смысла нет рисковать основными игроками перед решающими матчами. Правда, у румынской команды тоже не обошлось без потерь к этой встрече – центральный защитник Гоян из-за желтой карточки в предыдущем матче пропустит эту встречу. Полузащитник Рэдой, сломавший нос в матче с Италией, также пропустит как минимум этот матч. Но, кроме проблем с составом, у румын есть и другие хлопоты. Правда, из разряда приятных. Румыны рассчитывали только на три отборочные игры и на руках у менеджеров уже давно билеты домой с датой следующего дня после игры с голландской командой. Ну, и с жильем тоже проблема – отель и спортивная база для тренировок также забронированы были только по 18 июня. В общем, ситуация в группе С сложилась совершенно не тривиальная. Можно было выйти в финал с двумя очками – если румыны проиграют свой матч, а в игре Франция – Италия случится ничья. Как бы не была определяющей игра румынской команды для выявления четвертьфинальной сборной, а все же на первом месте в этот день стоял поединок Франция – Италия. С первых минут команды ринулись в атаку. Французов возглавил Рибери, который сразу организовал два угловых у ворот итальянцев. Все действия у ворот очень опасны, поскольку дождь небольшой превратил поле в очень скользкую площадку. Итальянцы отбились от первой затяжной атаки французов, и вот уже Тони поймал на ошибке защитников Франции и вышел один на один. Мимо. Тут же Анри бьет по воротам Буффона и через минуту опять голевой момент у Тони. В сумасшедшем темпе началась игра. Но восьмая минута повлияла на весь матч без сомнения – Рибери в игровом столкновении остался на газоне и вот его уже на автомобильчике увозят в сопровождении медиков. Вынужденная замена вместо опытного и ключевого игрока у Франции выходит Насри. Итальянцы тут же воспользовались своим тактическим преимуществом – Перроти головой пытался забить мяч, который с линии ворот ногой отбил защитник. Итальянцы завладели серьезно инициативой, французы защищают свои ворота всеми возможными способами. На восемнадцатой минуте Эвра получает желтую карточку. Тони еще раз выходит остро к воротам, защитники явно не успевают за итальянским нападающим. Затем такой же шанс имеет Перрота. А на двадцать четвертой минуте выход Тони на ворота смог остановить только Абидало грубым нарушением правил. Пенальти и плюс красная карточка нарушителю. Пирло безукоризненно реализует пенальти, не дав Купе стать героем. Насри не удалось поиграть по настоящему – сразу после гола его меняют на защитника. Французы в растерянности. Тони дважды выходит в последующие две минуты после гола один на один с вратарем французов. Только на тридцать третьей минуте французы очухались и Анри попытался отыграть пропущенный мяч сначала сольным проходом в штрафной, потом дальним ударом. Французы начинают долго контролировать мяч, но к обострениям это не приводит, а вот Гроссо на сорок четвертой минуте попадает в штангу французских ворот. После атаки Перрота остался лежать с травмой в штрафной ворот французской команды, но те не собирались выбросить мяч за поле, хотя им показывали. Спортивный дух покинул французскую команду, когда они стали проигрывать. Пирло остановил игру нарушением. Судья показал ему желтую карточку, что также было по правилом, но не очень спортивно по духу. Так первый тайм и закончился, но что характерно – французские футболисты не попали в створ итальянских ворот за весь первый тайм ни разу. Итальянцы выглядели намного острей и опасней. Впрочем, это было свойственно не только первому тайму, но и второму. Судья пытался погасить страсти желтыми карточками, когда футбольная борьба команд пыталась перерасти в классическую, когда уже никто не видит мяча. Но помогало это плохо. Гову увидел перед собой горчичник уже на сорок восьмой минуте. Тони соорудил несколько опасных выпадов в первые пятнадцать минут второго тайма, которые заканчивались небольшой паникой в штрафной французов. Франция отметилась ударами Бензема и Анри, но безрезультатно. Гаттузо получил свой горчичник на пятьдесят четвертой минуте и теперь должен пропустить следующую игру. Потери для Италии. Сразу после этого Пирла отправился на скамейку запасных, а вместо него на поле вышел защитник. Итальянцы стали больше проводить время в обороне, но от этого их контратаки не стали менее опасными. Фланги все также работали у итальянцев отменно, нервируя не только оборону, но и линию полузащиты Франции. На пятьдесят девятой минуте оборонительная игра Италии чуть не закончилась для французов голом – Тони в очередной раз чуть не хватило, чтобы оказаться один на один с голкипером Франции. И все же французы мяч в свою сетку получили. На шестьдесят второй минуте штрафной, который с расстояния тридцати метро бил Росси, оказался для Купе не берущимся. Мяч, после мощного удара, ударился в ногу игрока Франции, стоящего в стенке, изменил направление, и перелетел через уже лежащего на газоне Купе. В эти мгновения практически уже ни кто не сомневался в победе Италии. Тут же Перотта меняется на Каморанези, тренер решил поберечь игрока и добавить свежих сил. Франция отметилась выходом на поле Анелька. Но перелома в игре не было. Итальянцы зрело и спокойно контролировали игру, не давая сборной Франции навалиться на ворота. Кроме этого Тони все также терроризировал защиту французов. Бумсонг за очередное нарушение получает желтую карточку. На семьдесят третьей минуте наконец-то у французских игроков получился удар. Метров с пятнадцати с подкруткой ударил Бензема и Буффон с большим трудом перевел мяч на угловой. После этого попытки французов отыграться становятся все менее активно, к тому еж итальянцы уверенно контролирую мяч не только у себя на половине, но и недалеко от французских ворот. С поля у итальянцев уходит Гаттузо. Всем уже все ясно и последние десять минут игры французы уже просто играют, чтобы завтра о них не говорили, что они не вели борьбу до конца. Тони между тем не успокаивается и во французской штрафной пытается ударом головы забить гол. У сборной Франции кроме Анри и Бензема на поле не заметны остальные игроки. Анри за пять минут до окончания игры, кстати, отличился и с плохой стороны – за грубую игру получил горчичник. Судья зачем–то решил помучить команды и добавил три минуты к основному времени, но Франция даже и не пыталась создать острые быстрые атаки. Так, неспешная разбежка по полю, неторопливые поперечные передачи, которые заканчивались на подступах к штрафной. У итальянцев были крылья за спиной, и они не жадничали, били по воротам с любых дистанций. Тони на последней минуте мог забить, но попал в перекладину. Совершенно заслуженно победили в этой встрече 2-0 и вышли в четвертьфинал, где будут играть с командой Испании. Нас ожидает очередной интереснейший поединок. Остается только фантазировать, что бы случилось и как бы пошел матч, если бы Рибери не получил травму и не был удален в середине первого тайма французский защитник. Интереснейший поединок получился, как, впрочем, и ожидали все. Французская команда заняла в своей группе последнее место и теперь без вариантов – скоро старший тренер этой команды будет новый. Такое Франция простит еще не скоро, если вообще простит. Команда этой страны ехала на чемпионат как минимум завоевывать медали, а получила только три посредственных матча. Михаил Бухаров 17.06.08   Версия для печати