Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Итоги выступления сборных. 10 февраля

Итоги выступления сборных. 10 февраля

В воскресенье, 10 февраля, состоялись заключительные матчи сразу нескольких турниров, в которых принимали участие сборные, где выступали игроки ярославского «Локомотива». Во второе воскресенье февраля завершился олимпийский квалификационный турнир. До последнего дня неясной оставалось судьба путевок на Олимпиаду в группах D и E. В отборочной группе, проводившей матчи в Германии, все должно было решиться в споре хозяев с австрийцами. Немцы не смогли одержать победу в основное время, а именно такой расклад мог позволить им выйти на Олимпийские Игры, так что случилась мини-сенсация – на Олимпиаду поедет сборная Австрия. В группе Е, команды которой проводили свои матчи в Риге, все было предельно просто – латышам нужно было не проиграть в основное время французам. Казахи же должны были обыграть британцев и ждать результата вечерней игры. С тем, что зависело от них, подопечные Владимира Крикунова справились без особых проблем, обыграв сборную Великобритании со счетом 6:0. Виталий Колесник был заявлен на эту встречу в качестве запасного голкипера. Сборная Латвии после первого периода уступала Франции со счетом 0:2, оказавшись на грани непопадания на Олимпиаду, но гол Лауриса Дарзиньша во втором игровом периоде и шайба Мартиньша Карсумса в третьем игровом отрезке установили тот результат, который полностью устраивал хозяев. Практически весь третий период прошел в атаках французов, работы у Эдгарса Масальскиса, возможно, было и не слишком много, но давление со стороны гостей оказывалось постоянно. Латыши все же сумели выстоять, сохранив ничейный счет в основное время, а в овертайме позволили французам все же одержать победу. Микелис Редлихс в отчетном матче отметился одной передачей, а всего на его счету 3 (1+2) очка в трех матчах. В группе F победитель определился еще в пятницу, так что в последнем туре произошло лишь окончательное распределение мест. Словенцы одержали третью победу в трех матчах, разгромив Украину со счетом 6:1, а белорусы смогли обыграть датчан (3:2). Капитан «Локомотива» Алексей Калюжный в этой встрече участия не принимал. Что касается матчей с участием сборных команд России, то их итоги были одинаково печальны, так что 10 февраля 2013 года можно было смело окрестить «не нашим днем». Национальная сборная России смогла лишь однажды огорчить чешского стража ворот Коваржа тогда, как Барулин пропустил две шайбы. Победа финнов над шведами означала, что на Шведских Хоккейных Играх наша национальная команда заняла лишь третье место. Проиграли чехам и юниоры до 18 лет. Правда, их поражение оказалось самым незначительным, поскольку подопечные Игоря Кравчука обеспечили себе первое место еще накануне. С другой стороны, поражение от чехов показало, что расслабляться рано и определенные выводы перед грядущим Чемпионатом Мира в Сочи сделать необходимо. Юниорская сборная до 17 лет была единственной, которая в этот день встречалась не с чехами. У подопечных Павла Баулина была отличная возможность взять реванш у шведов за недавнее поражение  в финале Мирового Кубка Вызова. Увы, но россияне ей не воспользовались: 1:3 после первого периода, 2:6 после двух и итоговые 4:9 – совсем не тот счет, на который рассчитывали болельщики сборной. Это еще при том, что шведы выступали без своей главной звезды – Уильяма Нюландера. Не порадовала и самая младшая из юниорских сборных, на минорной ноте завершившая выступления на домашнем турнире. После двух периодов россияне проигрывали чехам со счетом 0:6. В третьем наша сборная смогла активизироваться, забить два гола (автором одной из голевых передач стал Михаил Сидоров – прим.авт.), но на этом и остановилась – на большее банально не хватило времени. Россияне заняли третье место, пропустив вперед чехов и шведов.