Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» пересидел спартаковцев

«Зенит» пересидел спартаковцев

Клубы «Зенит» пересидел спартаковцев — 30.10.2007 Матчи лидеров чемпионата России сложились совершенно по-разному. Впрочем, и соперники у лидеров были не одинаковыми. Московский «Спартак» на поле в Раменском пытался взломать совсем не хрупкую оборону «Сатурна». Хотя в начале матча хозяева имели преимущество и в атаке, и во владении мячом. Через двадцать минут игры инициатива перешла к спартаковцам, один за другим возникали опасные моменты у ворот «Сатурна», но и в первом, и во втором тайме острые моменты транжирились «Спартаком» так, как будто у них уже было преимущество по счету как минимум в два-три мяча. Концовка игры оказалась нервной, и у каждой из команд был шанс решить судьбу встречи одним ударом. Нет, все же 0-0. «Зенит», начиная свою игру в Нальчике, счет этот уже знал, и перед питерцами замаячила реальная возможность стать единоличным лидером за два тура до финиша. Поле правда, совсем не соответствовало стремлению к быстрой игре – напоминало оно больше болотистую лужайку. Хозяева больше играли от обороны, отвечая редкими, но острыми атаками. Во втором тайме «Зенит» усилил давление на ворота хозяев и дождь им в этом только помог. На пятьдесят шестой минуте угловой завершился ударом Ломбертса под перекладину. Хозяева пытаются противопоставить атакам гостей свои удары по воротам, но те не точны, а гости проводят на шестьдесят восьмой минуте еще один мяч – Домингес со второй попытки забивает после выхода один на один. На последней компенсированной минуте Аршавин выложил мяч Текке и гости добились победы с крупным счетом 3-0. Кто знает, возможно, именно этот матч может оказаться «золотым» — «Зетин» теперь опережает спартаковцев на два очка. «Москве» было легче, чем двум лидерам. Горожане играли у себя дома с «Амкаром», который свои задачи в этом сезоне уже решил – опасности вылета у клуба нет, а к еврокубкам, тем более к призовым местам за последние три тура «Амкару» было не дотянуться. Это и определило характер игры. «Москва» атаковала целенаправленно, а гости защищались без самоотверженности. На двадцать восьмой минуте Лопес воспользовавшись двумя быстрыми передачами своих товарищей по команде, открывает счет. На тридцать восьмой минуте гости разыграли штрафной и навес после него в сторону ворот закончился неотразимым ударом Черенчикова. Но хозяева отыгрались быстрей, чем можно было представить – опять приложился Лопес. Во втором тайме хозяева еще раз реализовали свое преимущество, дав возможность Лопесу оформить третий гол в этом матче: 3-1 и «Москва» продолжает движение к бронзовым медалям. На расстоянии двух очков от «Москвы» держится ЦСКА. Армейцы на своем поле принимали «Крылья Советов». Гостям победа была нужна, поскольку они в зоне вылета, но и ЦСКА не отказывался от победы, так как надежда на третью строчку в турнире сохраняется. Тем боле, что надо было реабилитировать себя перед болельщиками за поражение от «Интера». Гости начали игру очень активно, но на долго их не хватило и перехватившие мяч хозяева на шестой минуте открыли счет после дальнего удара Ратинью. Игра на некоторое время успокоилась, а на двадцать девятой минуте Жо получил прекрасный пас от Жиркова и увеличил счет. Проходит еще десять минут и Карвалью заработал пенальти. Жо бьет и доводит счет забитых голов в чемпионате до тринадцати. В начале второго тайма Муджири сокращает счет ударом с линии штрафной, но через несколько минут Жирков восстанавливает разницу в три мяча. Избежать крупного поражения «Крылья Советов» смогли на шестьдесят седьмой минуте, но очков проигрыш 4-2 им не прибавил, оставив висеть в зоне вылета. «Локомотив» и «Динамо» свои шансы на высокие места в этом туре растеряли окончательно. «Динамо» в Ростове не смогла переиграть местную команду, которая, хотя уже и распрощалась с премьер-лигой, свое слово еще не сказала. Гости владели инициативой на протяжении всего матча, но поделать с обороной хозяев ничего не смогли: 0-0. Такой же счет зафиксирован в матче «Локомотив» — «Томь». Неровная игра хозяев давала в определенные моменты неплохие шансы на успех гостям, но, судя по всему и добытое в Москве очко было для «Томи» успехом, отодвинув на некоторое расстояние команду от зоны вылета из премьер-лиги. «Химки» кажется решили вопрос безопасности на этот сезон, проведя ключевой матч с «Луч-Энергия». Клуб из Хабаровска, как всегда, на выезде выступил неудачно и сначала Тихонов с пенальти на двадцать первой минуте, а затем под конец тайма Мрджа однозначно определили, кому в этой игре достанется победа. Во втором тайме Мрджа сделал в матче дубль и принес своей команде крупную победу 3-0. Намного сложней ситуация у «Кубани», которая имела неплохие шансы выйти из зоны вылета, дважды по ходу матча ведя в счете на поле «Рубина». И дважды хозяевам удавалось сравнять счет: 2-2. На текущий момент предпоследнее место делят «Крылья Советов», «Кубань» и «Луч-Энергия» с одинаковым количеством очков. Можно предположить, что одна победа в последних двух турах спасает любую из этих команд. 30.10.07   Версия для печати