Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпион утонул в Енисее. ЦСКА оступается в 1/16-й Кубка России » Футбол России

Чемпион утонул в Енисее. ЦСКА оступается в 1/16-й Кубка России » Футбол России

Еще одну кубковую сенсацию преподнес красноярский «Енисей», сумевший оставить за бортом 1/8 финала чемпиона страны. Rusfootball.info рассказывает о том, как сибирские гастроли ЦСКА стали роковыми для «армейцев». А все могло иначе быть… На финише минувшего сезона «Енисей» в жаркой борьбе за выживание в ФНЛ не выдержал накала страстей и оказался за чертой. Так что нынешним чемпионат сибиряки должны были начать в восточной зоне второго дивизиона. Но отказ «Смены» из Комсомольска-на-Амуре от повышения в классе и исчезновение с футбольной карты нижегородской «Волги» позволили «Енисею» и «Балтике» сохранить свои места в ФНЛ. А окажись красноярцы лигой ниже, и они вполне могли бы не добраться до 1/16 финала Кубка и, соответственно, не повстречать на своем пути чемпиона России. Где-то я вас уже видел На официальном уровне эти команды встречались всего однажды, но достаточно недавно – чуть более трех лет назад. Тогда «Енисей» впервые в своей истории добрался до четвертьфинала Кубка России, где его и поджидал ЦСКА. Жребий вынудил сибиряков отправиться в Москву, и там у них шансов не было – 0:3. Тихонов против ЦСКА Этим летом «Енисей» возглавил Андрей Тихонов. Он, наконец-то, решился уйти в самостоятельное плавание, и сейчас получает первый опыт работы в роли полноценного главного тренера (позвольте оставить за скобками период, который Андрей Валерьевич провел в щелковской «Спарте»). Начало сезона у сибирского коллектива не задалось, однако постепенно Тихонов сумел совладать с ситуацией, и «Енисей» поднялся в середину турнирной таблицы. И именно в этот момент на легенду российского футбола выпало, наверное, пока что самое тяжело испытание в лице одной из сильнейших команд страны. Однако дело не только в мощи ЦСКА. Важно то, что наставник «Енисея» – человек с полностью спартаковским сердцем, и для него «армейцы» всегда будут оставаться особым соперником. Пусть даже Андрей Валерьевич в этом, скорее всего, не признается. «Красно-синие» vs. «красно-синие» Мы привыкли к тому, что болельщики ЦСКА регулярно скандируют «красно-синий – самый сильный!». Но в отчетном матче эти слова могли раздаваться из любого сектора красноярской арены, ведь у «Енисея» точно такая же цветовая раскраска! Собственно, именно поэтому «армейцам» довелось впервые в нынешнем сезоне сыграть в черной форме. Игнашевич спас от сибирского вояжа? Год тому назад Леонид Слуцкий после невероятной победы ЦСКА в Саранске выдал свою знаменитую шутку (или не шутку?) о том, что он в перерыве пригрозил футболистам основного состава поездкой на кубковый матч в Иркутск. В этот раз «красно-синих» вновь ждал полет в Сибирь. Интересно, обещал ли Слуцкий своим лидерам экскурсию в Красноярск в случае потери очков в Самаре? Доподлинно об этом ничего неизвестно, но, возможно, Сергей Игнашевич своим победным голом избавил себя и некоторых партнеров от утомительного вояжа на сибирские просторы. В общем, Слуцкий выставил на поединок против «Енисея» откровенно далекий от сильнейшего набор футболистов, в котором практически все места были отданы либо молодым игрокам, либо тем, кто сейчас не проходит в основу ЦСКА. Таким же оказался и запас гостей. Особенно же рад своему присутствую в стартовом протоколе, наверное, был голкипер Сергей Чепчугов, ведь он – воспитанник красноярского футбола, и некогда выступал за местный клуб, тогда носивший то же имя, что и этот красивейший сибирский город. В этом же смысле интересно отметить выход с первых минут в футболке «Енисея» Никиты Чернова, который находится на контракте у чемпионов России. Логичный сюрприз Несмотря на далекий от оптимального состав ЦСКА, красноярцы в первом тайме вполне ожидаемо действовали вторым номером, стараясь ловить соперника на контратаках. И если в середине первой половины матча резкие выпады подопечным Андрея Тихонова давались плохо, то на старте тайма и ближе к его финишу они выглядели острее фаворита встречи. Собственно, до перерыва у представителя Премьер-лиги был один-единственный шанс отличиться, но Странберг из убойной позиции головой пробил рядом со штангой. «Енисей» же мог выходить вперед в сумасшедшем эпизоде, когда Ланин мощнейшим выстрелом из-за штрафной едва не сломал перекладину, а Алиев, к коему отскочил мяч, видимо, так и не поверил в свое счастье и, не имея никаких помех в виде футболистов соперника, подарил мяч Чепчугову. В общем, ничего удивительного не было в том, что сибиряки организовали так называемый «гол в раздевалку». Но до чего же символичным он получился! Мяч в ворота со второго этажа отправил Чернов, воспользовавшийся грубой ошибкой Чепчугова на выходе. Оцените драматизм эпизода, учитывая фамилии его главных участников… Аттракцион невиданной щедрости На старте второго тайма «Енисей» заставил своих болельщиков в ужасе хвататься за головы. Что говорить, если хозяева упустили три отменных шанса поразить ворота ЦСКА во второй раз! Ломакин для начала из отменной позиции пробил в защитника, после чего не реализовал выход один на один, а затем Камеш откатил мяч Малояну на пустые ворота, а тот пальнул над перекладиной. Не забиваешь ты… В который уже раз мы увидели подтверждение известной футбольной поговорки. Между вторым и третьим из описанных только что моментов «Енисея» гости сравняли счет: Миланов, обыгравшись со Странбергом, метров с двадцати уложил мяч в левый нижний угол. Смелость города берет Как и до перерыва, сибиряки совершенно не тушевались грозного имени соперника и действовали очень смело. Постепенно они втянулись в игру на встречных курсах, и при этом ничем не уступали чемпиону России. И хотя у подопечных Леонида Слуцкого были кое-какие шансы выйти вперед, «Енисей» все равно смотрелся острее. И именно смелость позволила команде Андрея Тихонова вырвать сенсационную победу. Когда тень дополнительного времени уже нависала над газоном центрального стадиона Красноярска, Малоян пошел на Алексея Березуцкого, обыграл его и выкатил мяч под удар Ломакину, который неотразимым ударом послал его в левую «шестерку». Шансов отыграться еще раз у ЦСКА не было. Парад ФНЛ Вот так финалист минувшего розыгрыша Кубка России покинул турнир, не успев в него вступить. «Армейцы» присоединились к своим злейшим врагам из «Спартака», а также «Томи» и «Ростову», к этому моменту уже вылетевшим из Кубка. Таким образом, в первых пяти матчах 1/16 финала представители ФНЛ четыре раза праздновали победу в схватках с клубами Премьер-лиги. Повторим рекорд? Андрей Тихонов добился своего первого серьезного успеха в тренерской карьере. И одновременно с этим он получил отличный шанс повторить с «Енисеем» клубный рекорд, ведь на следующей стадии красноярцев ждут соседи по региону и дивизиону из «Сибири», а, значит, четвертьфинал уже манит подопечных Тихонова своими яркими огнями. Но не будем забегать вперед. Сергей Янков, Rusfootball.info