Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Кубке УЕФА без разочарований

В Кубке УЕФА без разочарований

Клубы В Кубке УЕФА без разочарований — 6.10.2007 Все три наших клуба благополучно вышли в групповой турнир Кубка УЕФА. Собственно, особых сомнений после первых матчей у болельщиков и не было. Может, немного волновались за «Зенит», поскольку из наших соперников у него был самый квалифицированный. Волнения были не напрасные. Хотя у «Зенита» и была в запасе победа в первом матче 3-0, но «Стандарт» начал игру так, что без всяких сомнений было ясно, бельгийцы эти три мяча собирались отыграть дома. Быстрая игра практически без центра поля, с большим количеством нарушений и мощным прессингом хозяев привела к тому, что разыгранный на тридцать шестой минуте угловой обернулся ошибкой вратаря. «Зенит» активизировался и стал угрожать воротам хозяевам намного серьезней, чем было до этого. Результатом данного давления стало удаление защитника хозяев с поля после грубой игры. Но до гола дело не дошло. После перерыва воротам бельгийцев угрожали, но все же преимущество было на стороне хозяев. Численного перевеса «Зенита» не чувствовалось, правда хозяева и не забивали. А на восемьдесят пятой минуте Погребняк смог забить гол и «Стандарт» сдулся, понимая, что отыграться нет никакой возможности. Судья придумал придраться к Погребнеку и показал второй горчичник, удалив нашего футболиста с поля, но сути это уже не изменило: 1-1 и по итогам двух матчей «Зенит» прошел вперед. «Локомотив», так напугавший своих болельщиков вялой игрой в первом матче с датским «Мидтъюлланд», на этот раз был более резвым в атаке и спокойным в обороне. В психологическом плане это было вполне понятно – в запасе была гостевая победа 1-3. Датский клуб особенно и не рассчитывал на победу, а после того, как Билялетдинов на десятой минуте сильным ударом из штрафной открыл счет, а через пять минут Маминов продемонстрировал дальний великолепный удар и удвоил результат, все стало однозначно ясно. Гости во втором тайме попытались заменами обострить игру, но по классу наши были сильней и спокойно довели матч до двух побед, заслуженно выйдя в групповой турнир Кубка УЕФА: 2-0. «Спартак» в Швецию приехал доиграть парную встречу с «Хэккен», поскольку первая встреча со счетом 5-0 никаких сомнений в общем победителе не вызывала. Шведская команда перед своими болельщиками желала показать более агрессивный футбол, чем в Москве и потому сразу пошла вперед. Поплатилась тоже сразу – на седьмой минуте Титов забивает после отличного паса Калиниченко. Угроз для ворот хозяев было намного больше, чем для «Спартаковским», но последующие семьдесят минут гола не было. А вот на семьдесят восьмой минуте Баженов забивает второй гол в матче. Шведы не успокаиваются и все же забивают гол престижа на восемьдесят четвертой минуте. Забитый гол их успокаивает и команды доигрывают матч, что впрочем позволяет Дзюба на второй компенсированной минуте отличным ударом делает в матче счет окончательным: 1-3. «Спартак» также в групповом турнире. Тройное представительство российских клубов – первый раз на этой стадии турнира. А еще может ведь добавиться и ЦСКА, если у армейцев получится занять третью строчку в своей группе Лиги Чемпионов. Но, в любом случае хорошее выступление наших клубов не только дало возможность так хорошо представить российский клубный футбол на этой стадии Кубка УЕФА, но и дать России пополнить свой рейтинг в таблице коэффициентов УЕФА. Россия все также на седьмом месте, нас все также поджимает Голландия, но из шести своих представителей Нидерланды потеряли уже 4 клуба и набирать очки теперь этой стране будет невероятно трудно. Такая же ситуация и у Португалии, у которой из семи клубов осталось 4. А нам надо смотреть теперь вперед. Перед нами, на расстоянии двух очков Германия, но эту страну мы достать не сможем, поскольку все семь клубов участников продолжают борьбу. А вот находящийся в трех с лишним очках румыны более достижимы, поскольку из пяти стартовавших клубов у них остался только один и значит, набирать очки эта страна будет очень медленно. Так что после прошедших игр оптимизма у нас хоть отбавляй. 06.10.07   Версия для печати