Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Москва неожиданно стала важней

Москва неожиданно стала важней

Клубы Москва неожиданно стала важней — 19.06.2007 Многие матчи тринадцатого тура признавались интересными и имеющими важное значение для определения дальнейшей турнирной борьбы. Игры всех лидеров в том числе. Однако матч между московским «Спартаком» и «Москвой» был в этом туре особенным. «Спартак» явно был не прочь вернуть себе первую строчку, а «Москва» была теневым лидером чемпионата, потеряв из-за пропущенных встреч меньше всех очков. Обе команды не очень уверенно себя чувствовали в матчах последних туров, явно не добирая из того, что положено демонстрировать лидеру. Спартаковцы более предпочтительно выглядели перед игрой, поскольку хотя и были провалы в обороне, но нападение себя проявляло достаточно часто. Горожане в линии атаки явно имели проблемы, поскольку забили за прошедший отрезок чемпионата всего девять мячей – меньше только у футболистов Нальчика. Спартаковцы и пошли в атаку с первых минут. Только нельзя было так играть с «Москвой», поскольку вся сила этой команды как раз и заключается не в созидательной, а разрушительной части. Единственной возможностью забивать у горожан является контратака, что собственно, спартаковцы и преподнесли своему сопернику. Воспользоваться таким подарком у «Москвы» получилось уже на пятой минуте, когда Семак остался в штрафной неприкрытый защитниками, с разворота ударил по мячу, да еще не по восходящей напрашивающейся траектории, а вниз. Мяч отскочил от земли и рикошетом влетел в ворота от вратаря и штанги. «Спартак» бросился вперед. Отыграться несколько раз имел шанс Павлюченко, но мяч был где хочешь, только не в сетке соперника спартаковцев. А горожане на тридцать четвертой минуте еще раз поймали «Спартак» на ошибке. Защитники безобразно отыграли эпизод возле своих ворот и позволили Адамову выйти один на один. Нападающий свой шанс не упустил и забил второй гол. Во втором тайме «Москва», выступающая в роли хозяев поля, предложила «Спартаку» поиграть на встречных курсах и вполне спокойно контролировала ход встречи. Не стремясь уйти в отрыв при каждой возможности, горожане больше уделяли внимания обороне, что сразу сказалось на уменьшении возможностей спартаковцев. Быстрых и размашистых атак у гостей не получалось, а все остальное горожане без труда гасили. Игра так и дошла до окончания, не показав больше болельщикам забитых мячей и даже просто по настоящему голевых моментов. 2-0 и «Москва» догоняет спартаковцев по очкам, отставая от лидера всего на одно очко и имея игру в запасе. Такой ситуации не случилось бы, если б ЦСКА отыграл свой домашний матч с «Томью» как лидер. Увы, нападение в этот день у армейцев явно отдыхало. Гости не искали особого успеха в атаке, значительные силы уделяя обороне. Лучшие действия команды были именно на своей половине поля. Армейцы ничего реального не создали, что было необычно. 0-0 забрал у команды шансы оторваться от преследователей, а учитывая игру в запасе «Москвы», возможно и лидерство. Газаев нашел достаточно необычное оправдание такой невыразительной игре своей команды – пребывание в шоке, от поражения в прошедшем туре. Можно подумать, что армейцы – просто красны девицы, которых шок поверг в ступор и не позволяет ничего делать. Интересно, сколько это будет длиться? Еще одна команда лидирующей группы, «Зенит», дважды в гостевом матче с «Химки» вела в счете, но так и не удержала победы. В первый раз «Зенит» забил на одиннадцатой минуте, когда Тимощук реализовал справедливый пенальти. Весь первый тайм гости пытались реализовать свое преимущество, но больше забить не получилось. А во втором хозяева перехватили инициативу и на шестидесятой минуте Архипов, воспользовавшись тем, что голкиперу «Зенита» защитники перекрыли отбор, ударил с угла штрафной и сравнял счет. Хозяева пошли в атаку еще активней, но прозевали активный выпад и Аршавин дальним ударов вновь выводит гостей вперед. Последняя десятиминутка в матче ознаменовалось сначала удалением игрока хозяев, затем через две минуты уже футболиста «Зенита», а на девяностой минуте хозяева в последнем штурме сравняли счет, когда Широков смог воспользоваться сутолокой у ворот. Гости чуть не вырвали победу на третьей компенсированной минуте, однако хозяев спасла штангу: 2-2. Вторую крупную победу одержал на своем поле «Луч-Энергия». Похоже, команда из Владивостока обретает свою форму непобедимой домашней команды, демонстрируемую в прошлом году. После армейцев под пресс «Луча» попал «Локомотив». Вялая игра команд закончилась на десятой минуте матча, когда невысокий темп игры позволил хозяевам забить гол дальним ударом – Иванов отличился. Железнодорожники увеличили скорость игры, но не настолько, чтобы хозяева не смогли справиться. Продолжение разгрома «Локомотива» получилось только во втором тайме, хотя до этого гости имели несколько шансов сравнять счет. Но не получилось, и на шестьдесят седьмой минуте Иванов еще раз заставил начать гостей с центра поля. Вот здесь всплеск активности «Локомотива» вполне мог вылиться в гол, однако несколько раз подряд свою команду выручил голкипер хозяев. А на восемьдесят девятой минуте Шешуков нанес дальний удар и сделал счет крупным 3-0. «Луч-Энергия» ушел благодаря двум победам в середину турнирной таблицы, а «Локомотив» потерял хорошие шансы войти в лидирующую группу, растеряв свои отложенные игры во время кубковых баталий. «Сатурн» удивил в этом туре всех, завершив домашнюю игру с «Ростовом» победой, а не ожидаемой ничьей. Поединок этих двух команд между собой по существу был встречей между аутсайдерами, поскольку поражение любой из них гарантировал проигравшим последнее место. Игра была скучной и результат можно назвать вымученным как командой победителем, так и проигравшей. Единственный мяч был забить Кириченко на двадцать восьмой минуте: 1-0. Вторая победа «Сатурна» подняла команду только на одну строчку вверх с пятнадцатого на четырнадцатое место. «Ростов» замыкает турнирную таблицу без надежды с такой игрой на лучшее будущее. Столько же очков, сколько у «Сатурна» после тринадцатого тура теперь у «Рубина», который в домашнем поединке смог одержать победу над «Крылья Советов» 1-0. «Рубин», в прошлом году демонстрировавший интересную игру, ни как не может найти игру в нападении – Бухаров до сих пор не может выйти на поле после череды травм, а другие нападающие не могут создать должной остроты в атаке. Рязанцев на сорок третьей минуте смог забить гостям, которые особенно и не создавали опасностей у ворот соперников. Пожалуй, только в последние двадцать минут команда демонстрировала игру, достойную положения, занимаемого сегодня в турнире. Неожиданный результат был зафиксирован в тринадцатом туре в Нальчике. Принимая на своем поле «Амкар», «Спартак» мог рассчитывать на победу. Такие надежды проистекали из демонстрируемой в прошлом туре игры, когда один из лидеров, московский «Спартак», едва нашел в себе силы уйти от поражения гостей. Предпосылками для победы хозяев были и два статистических показателя: хозяева ни разу не проигрывали в этом сезоне на своем поле, а гости не одержали на выезде ни одной победы. Однако, все бывает когда-нибудь в первый раз. Вот и в этом матче, не смотря на явное преимущество хозяев в игре, гости, построившие игру от обороны, смогли забить. Произошло это на шестидесятой минуте, когда после подачи углового Белоруков переправил мяч в ворота «Спартака». Попытки хозяев отыграться были бесплотны, а в добавленное время они могли спокойно пропустить и еще один мяч. 0-1 сохранился, принеся «Амкару» первую выездную победу. Завершили тур игрой между собой «Кубань» и «Динамо». Череда травмированных игроков московского клуба не помешала команде хорошо сыграть. Хохлов разогнал сонную обстановку на поле на тридцать первой минуте, когда открыл счет. Хозяева ответили атаками, но созидательная мощь «Кубани» не дотянула до гола. А во втором тайме сначала Данни, а потом вновь Хохлов доводят счет до крупного. Нервы у хозяев не выдержали и в одном из последующих эпизодов они ожесточенно стали оспаривать решения арбитра. За что и получили массу горчичников, два из которых обернулись удалением двух игроков. После этого было просто дело техники довести игру до победы. За семь минут до окончания игры Комбаров забил еще и матч завершился со счетом 0-4. «Динамо» присоединилось к лидирующей группе, набрав девятнадцать очков и отставая от лидера всего на два очка. 19.06.07   Версия для печати