Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сенсация была вдвойне неожиданна

Сенсация была вдвойне неожиданна

Клубы Сенсация была вдвойне неожиданна — 4.08.2007 Первые матчи второго раунда Лиги Чемпионов в своей основе не принесли неожиданных результатов – команды, считавшиеся фаворитами в своих парах, подтвердили это. Наши конкуренты в таблице коэффициентов УЕФА, определяющей представительство команд в еврокубках от каждой страны, показали себя с сильной стороны и ни разу не оступились на слабых соперниках. Румынский «Стяуа» и на чужом поле смог победить польский «Заглембе». Гоян на пятьдесят шестой минуте забил единственный в этой встрече гол. В ответной игре румынскому клубу будет не очень сложно решить благоприятно для себя исход всего поединка. Украинский «Шахтер» также не нашел трудностей в гостевом поединке с армянским «Пюник». Гладкий на предпоследней минуте первого тайма открыл счет, а на сорок девятой Брандау сделал счет 0-2 в пользу гостей. Все попытки отыграться не принесли хозяевам пользы. Отличились гости и в Казахстане, обрушив надежды местных болельщиков на выход своей команды в третий квалификационный тур Лиги Чемпионов. «Астана», принимая на своем поле норвежский «Русенборг», упустила свое преимущество уже на четвертой минуте игры, когда пропустила быстрый гол от Коне после флангового навеса. Желание реабилитироваться перед своими болельщиками дало возможность забить гостям на двадцать седьмой минуте, когда Кучма дальним ударом со штрафного уравнял шансы. Но во втором тайме хозяев ждали только неудачи – на пятьдесят восьмой минуте спорный пенальти в ворота «Астаны» реализовал Иверсен, а еще через четыре минуты Коне забил свой второй мяч в матче. Счет 1-3 для ответного матча в Норвегии скорей всего будет не отыгрываемый. Точно такой же результат был зафиксирован в матче исландского «Хафнафьордур» с белорусским БАТЭ. Белорусские футболисты, выступая в первом матче, на чужом поле не стушевались даже после пропущенного гола в самом начале матча, когда Вилхьялмссон порадовал местных болельщиков. На тридцать второй минуте благодаря отскоку от защитника хозяев счет стал равный. А во втором тайме сначала Радионов, а затем Близнюк забивают два мяча в ворота исландцев. 1-3 и неплохие шансы выйти в следующий круг у белорусского клуба. Не показал должной игры на своем поле латвийский «Вентспилс», принимая австрийский «Зальцбург». Игру на себя в матче взял игрок гостей Ауфхайзер. Именно он на двадцатой минуте открыл счет, воспользовавшись ошибкой вратаря. Через семь минут, пока хозяева не до конца осознали, что они уже проигрывают, он же воспользовался подачей углового и головой неотразимо пробил. На восемьдесят третьей минуте хозяева нарушили правила и Ауфхазер с пенальти оформил себе третий мяч. 0-3 – это практически смертный приговор для «Вентспилса». Достойно сыграл в гостях молдавский «Шериф». Турецкий «Бешикташ» старался для первого матча добыть максимальное преимущество в игре, но единственный раз молдавские футболисты ошиблись только на семьдесят третьей минуте, когда гол забил Тораман. 1-0 – счет вполне отыгрываемый. Такая же ситуация у эстонской «Левадии», которая 1-0 проиграла на выезде «Црвена Звезда». Сербский клуб атаковал на протяжении всего матча, но забил только на тридцать пятой минуте после удара знакомого по выступлениям в российских клубах Коромана. Одним из самых напряженных на этой стадии можно признать поединок между бельгийским «Генком» и боснийским «Сараево». Гости были более активны, открыв счет на четырнадцатой минуте после удара Рашчича. Бельгийский клуб смог найти в себе силы и сравнял счет благодаря Корнелису на двадцать седьмой минуте. После такого поворота хозяева больше не отпускали инициативу, но преодолеть оборону гостей так и не смогли. А пропущенная контратака за четыре минуты до окончания матча пустила под откос все надежды «Генка» — Мухаремович забил гол и сделал счет 1-2. Хотя, преимущество в один мяч ничего не гарантирует. Еще в одной встрече гости добились успеха, хотя и минимального. Шведский «Эльфсборг» смог забить во втором тайме гол после удара Мобека в ворота венгерского «Дебрецен». Счета 0-1 вполне может хватить шведам в ответном матче, особенно если вспомнить, насколько хороши они в обороне. Хозяевам улыбнулась удача далеко не во всех матчах. Тем не менее «Тампере Юнайтед» из Финляндии переиграли болгарский «Левски» на своем поле благодаря голу на шестнадцатой минуте Петреску: 1-0. Такой же счет был зафиксирован в поединке датского «Копенгаген» с израильским «Бейтар». Хозяева забили гол уже на девятой минуте этой встречи, а во втором тайме, пытаясь отыграться и обострить игру, один из игроков гостей получил вторую карточку в игре и покинул поле. Оставшись вдесятером, израильский клуб уже не помышлял об атаке, рассудив, что отыграть один мяч можно и в следующей игре на своем поле. Доигрывал встречу вдесятером и шотландский «Рейджерс» против «Зета» из Черногории. Однако, шотландцам это не помешала не только отстоять свои ворота в неприкосновенности, но и забить гол гостям. Маккалоч на семьдесят третьей минуте поразил ворота «Зеты». А первый мяч «Рейнджерс» смог провести, когда еще был в полном составе – Уэйт на пятьдесят пятой минуте открыл счет. 2-0 позволяет шотландцам без особых опасений ждать ответного матча. Как и ожидалось, хорватское «Динамо» оказалось сильней «Домжале» из Словении. Даже на выезде хорваты имели преимущество, которое выразилось в голы Шокота на седьмой минуте и Модрича на пятьдесят первой с пенальти. За три минуты до окончания игры Зезель смог сократить счет, но избежать поражения хозяевам не удалось: 1-2. «Жилина» из Словакии на своем поле не смог распечатать ворота чешской «Славии» и закончил матч 0-0. Сенсация же состоялась в единственном матче Кубка УЕФА. Ответная встреча между норвежским «Лиллестремом» и клубом из Люксембурга «Кэрйенг», прошедшая несколько раньше, чем все остальные игры этого тура, закончилась так, как было нужно Люксембургу, выступающему хозяином второго поединка. Первый матч норвежцы выиграли 2-1, но уж никто не ожидал от вечных аутсайдеров европейского футбола, что они смогут добиться победы на своем поле. Тем не менее, игра в Люксембурге была упорной, и в начале второго тайма хозяева смогли забить, а затем и удержать счет 1-0. Победа вывела «Кэрйенг» во второй тур Кубка УЕФА. 04.08.07   Версия для печати