Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Сборная Украины в шаге от поездки в Германию

Сборная Украины в шаге от поездки в Германию

Страны Сборная Украины в шаге от поездки в Германию — 9.06.2005 После прошедшего в среду матча в рамках отборочного тура чемпионата мира 2006 года между сборными Греции и Украины наши соседи и бывшие граждане почившего в лету СССР, стали не досягаемыми для своих соперников и уже сейчас можно сказать, что команда Олега Блохина получит путевку в Германию. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу украинской сборной. С этим результатом, кстати, абсолютно не согласились фанаты греческой сборной, которые после матча забросали автобус с украинскими болельщики камнями и обрезками металлических труб. В прошедшем матче украинцев вполне устраивала ничья, поэтому, не смотря на то, что на поле вышли два нападающих Воронин и Шевченко, сборная Украины больше времени уделяли обороне, защищаясь девятью, а чаще даже десятью футболистами. У греков особо выделялся Яннакопулос, который на левом фланге развил «кипучую» деятельность, стараясь зараз обыграть трех, четырех защитников украинской сборной. В середине первого тайма у ворот кипера украинцев Шовковского возникло несколько опасных моментов. В одном Яннакопулос пробил выше ворот, Вризас с линии вратарской попал в ногу Шовковскому, а также Карагунис с 13 метров не попал в створ ворот. Сборная Украины впервые стала угрожать воротам соперника на 30-й минуте встречи — Воронин со штрафного начал комбинацию, а ветеран киевского «Динамо» Федоров не смог ее закончить точным ударом. Но это был лишь эпизод. А греки продолжали атаковать и даже на 40-й минуте забили, но арбитр встречи, определив офсайд, гол не засчитал. Греки, отдохнув во время перерыва, опять пошли вперед и опять забили мяч, и опять из офсайда. Потом Яннакопулос с трёх метров не попал в ворота, а Шовковский выручил свою команду от неизбежного гола (уже не из офсайда), сняв с головы нападающего мяч. Это было уже серьезно и становилось понятно, что избранная тактика не работает против действующих чемпионов Европы. Поэтому примерно за 20 минут до окончания встречи украинские футболисты активизировались и пошли вперед. На 82-й минуте Ротань отдал пас в центр на Гусина и полузащитник «Крыльев Советов» выскочив один на один с Никополидисом, точно пробил в ближний верхний угол греческих ворот -1:0. До конца встречи греческая команда так и не смогла отойти от пропущенного гола, и чуть было даже не пропустила еще один. Теперь украинской сборной, набравшей в девяти встречах 23 очка, для того чтобы занять чистое первое место во второй отборочной группе ЧМ-2006 нужно в трёх предстоящих матчах одержать хотя бы одну победу. Другой участник второй группы сборная Казахстана, несмотря на громкое заявление своего тренера Сергея Тимофеева о том, что его подопечные готовы дать бой, проиграла с крупным счетом (0:6) турецким футболистам. Боя не получилось, так как уже на второй минуте встречи стало понятно, кто из нее выйдет победителем. Датчане на своём поле со счётом 3:1 обыграли албанцев. Во второй турнирной таблице лидируют украинские футболисты с 23 очками, за ними идут турки (16 очков), всего на одно очко от сборной Турции отстают греческие футболисты, на четвертом месте датчане (12 очков). Замыкает список сборная Казахстана, не одержавшая в семи матчах ни одной победы и не добившаяся ни одного ничейного результата. Таким образом, если для сборной Украины вопрос о поездке в Германию уже практически решен, то за второе место будут бороться три команды Турции, Греции и Дании. Кто из них выйдет победителем, покажет будущее. Греция — Украина 0:1 Гол: Гусин, 82 Греция: Никополидис, Фиссас, Гумас, Капсис (Винтра, 58), Сейтаридис, Басинас, Яннакопулос, Карагунис (Цартас, 35), Загоракис, Харистеас, Вризас Украина: Шовковский, Федоров, Несмачный, Русол, Езерский, Гусев, Гусин, Тимощук, Шевченко, Воробей (Ротань, 55), Воронин ЕВРОПА ЧМ-06 ГРУППА 2 Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1УКРАИНА97215-3232ТУРЦИЯ944119-7163ГРЕЦИЯ943212-7154ДАНИЯ833213-8127АЛБАНИЯ9367-1695ГРУЗИЯ712410-1656КАЗАХСТАН772-21 09.06.05   Версия для печати