Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Главное российское еще впереди

Главное российское еще впереди

Клубы Главное российское еще впереди — 2.11.2008 Главные вопросы национального чемпионата России в каждом из туров могут найти свои ответы. Но пока оставляют болельщиков в напряжении. Прошедший тур закрутил интригу внизу турнирной таблицы. Если совсем недавно все вроде бы было ясно с двумя неудачниками чемпионата, «Шинник» и «Химки» выглядели безнадежно, то вот за четыре тура до окончания первенства ситуация изменилась и среди претендентов на неудачники сезона вдруг явно замаячил «Луч-Энергия». Случилось это после принципиального матча в Химках. Хозяева поля сразу обозначили свои действия инициативой на поле, перекрыв кислород гостям по всем направлениям. Титов вел команду вперед, умело направляя атаки, заставляя соперника играть больше на отбой, чем конструктивно. Тем нелогичней выглядел гол на двадцать девятой минуте, когда Да Силва вошел в штрафную и зряче перекинул через далеко вышедшего из ворот Березовского. «Химки» свою задачу минимум выполнили только на пятьдесят шестой минуте, когда Титов сравнял счет. Ряд замен, которые произвел Юран, сделали свое дело еще через двенадцать минут, когда Антипенко вывел свою команду вперед. По игре было видно, что футболистам из Владивостока не отыграться. Так и вышло. К тому же за пятнадцать минут до конца матча Тривунович проводит третий мяч в ворота «Луча». 3-1 и теперь уже «Луч-Энергия» зависает на предпоследнем месте, а «Химки» отрываются от зоны вылета на три очка благодаря двум подряд победам. К тому же «Шинник» тоже не стоит на месте. На своем поле ярославцы принимали «Спартак» из Нальчика. Не смотря на хорошую игру всей команды гостей и великолепную игру их голкипера, «Шинник» сумел вырвать победу. Причем победа оказалась волевой — Сирадзе на сорок четвертой минуте забил хозяевам и казалось, что в очередной раз аутсайдер чемпионата заставит своих болельщиков унылыми брести по домам. Однако второй тайм оказался переломным. Сразу после перерыва Монареву удалось сравнять счет, а на шестьдесят седьмой минуте Кудрешов забивает победный гол. Все старания гостей изменить счет ни к чему не привели. К тому же на последней минуте игрового времени гости за второе предупреждения были наказаны удалением полузащитника. 2-1 так необходимая победа «Шинника» для дальнейшей борьбы в чемпионате. Первые очки команды с августа месяца. Надежда осталась. «Шинник» отстает от «Луч-Энергия» на два очка, от «Химки» на пять и имеет игру в запасе. Не самый безнадежный расклад, нужна только хорошая игра. Ну, а что же в этом туре наш вероятный чемпион. «Рубин» проявил себя с самой лучшей стороны. Не смотря на отчаянное сопротивление, лидер переиграл на своем поле «Крылья Советов». Игра была равной, но примерно одинаковое количество созданных моментов у тех и иных воротах, оказались результативными только для одной команды. В этом и проявляется прежде всего класс команды. На тридцать четвертой минуте Ансалди открывает счет. Команда из Самары не смогла до перерыва сравнять результат, а на первой минуте второго тайма получила в свои ворота еще один гол, когда Нобоа и Бухаров переиграли в стенку всю защиту гостей и последний точно положил мяч в сетку. Нобоа смог отличиться и сам на шестьдесят шестой минуте. Собственно, к этому моменту игра уже прекратилось — обеим командам было ясно, кому достанется три очка за победу. 3-0 и для юридического оформления чемпионства «Рубину» может хватить победы в следующем туре. Правда, зависимость от результатов ЦСКА пока остается. Московский «Спартак», огорчающий уже длительный период своих болельщиков серыми, невзрачными матчами, таковой командой и предстал на своем поле с «Тереком». Весь первый тайм команды старались зацепиться за центр поля, фактически не создав ни одного голевого момента, и только на сорок пятой минуте за снос Саенко был назначен пенальти, который четко реализовал Павленко. Второй тайм походил на первый своим игровым рисунком. Наконец, на пятьдесят восьмой минуте спартаковцы дождались ошибки в обороне гостей и Баженов забивает второй гол. На плечах успеха «Спартак» через три минуты усилиями Фатхи и Ковача отправил третий мяч в ворота соперника и только после этого команды раскрепостились, став создавать один опасный момент за другим у ворот друг друга. Гости в таком футболе преуспели, но только один раз, когда Кузьмичев на семьдесят пятой минуте провел гол в ворота хозяев. 3-1 и может быть такой результат позволит «Спартаку» настроиться на принципиальную встречу следующего тура с ЦСКА. Остается у спартаковцев и шанс побороться за медали, но только при стопроцентном своем успехе и неудачах соперников. «Зенит», как и московский «Спартак», сохраняет после прошедшего тура только теоретические шансы на медали. «Томь» перекрыла кислород чемпиону на своем поле. Питерцы смотрелись хорошо, но уже который матч у «Зенита» явные проблемы с реализацией. Не смотря на серьезное преимущество, гол Файзулина на двадцатой минуте в ворота хозяев поля, оказался единственным в исполнении чемпиона. Хозяева воспользовались радостным настроение гостей и минутной расслабленностью. Мазнов на двадцать третьей минуте воспользовался тем, что Малофеев не сумел зафиксировать мяч и был первым на добивание. Продемонстрировав хорошие скорости, но так и не сумев переиграть оборону соперника, обе команды закончили матч 1-1. В концовке второго тайма был момент, когда казалось, что «Зенит» станет победителем — судья назначил пенальти. Однако, после совещания с боковым арбитром, наказание для хозяев было отменено. И это справедливо — на повторе четко видно, что мяч попадает в плечо, а не в руку игрока. Для «Зенита» ничья негативна, выключающая фактически команду из борьбы в чемпионате. Может, это и хорошо — «Зенита» явно не хватает для борьбы на два фронта, а так команда сможет сосредоточиться на Лиге Чемпионов. «Амкар» и «Локомотив» для себя видимо все в этом сезоне уже решили. Поражения команд в прошлом туре перечеркнули надежды каждого из клубов на лучшую долю. Именно этим можно объяснить скучную серую игру в Перми. Единственное, чем были заметны команды во время всего матча — это грубостью в центре поля, где и проводили основное время. 0-0 как более чем закономерный итог этой встречи. «Сатурн» решал свою задачу сохранения статуса команды премьер-лиге на следующий сезон. Делал он это на поле «Москвы». Команды проявили характер во встрече, но осторожничали. Шансов на успех было больше у «Сатурна», но они так и остались неиспользованными. Даже пенальти, который судья ошибочно назначил в ворота «Москвы», Топич не смог реализовать благодаря блестящей игре в воротах Амельченко. Результатом стал итог 0-0, но подмосковная команда, хотя и добавила очко к своему балансу, остается все еще в зоне досягаемости аутсайдеров. Михаил Бухаров 02.11.08   Версия для печати