Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > АЗ лишил «Зенит» рекорда | Футбол Топ.ру

АЗ лишил «Зенит» рекорда | Футбол Топ.ру

В заключительном матче группового турнира Лиги Европы петербургский клуб уступил на выезде и не сумел повторить достижение 2010 года — шесть побед в шести встречах. ГОЛЛАНДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК Первое, что бросилось в глаза при входе на уютный стадион АЗ — довольно любопытная фотогалерея легенд клуба из Алкмара. На одном из самых видных мест — улыбающийся Дик Адвокат. Смотрит он в сторону другого портрета, на котором Луи ван Гал. А под ними — счастливый Шота Арвеладзе, только что забивший гол. Что ж, перед игрой с »Зенитом» этот «треугольник» выглядел символично. Когда сине-бело-голубые и АЗ впервые встретились в Кубке УЕФА петербургской командой руководил Адвокат, а голландской — ван Гал. Тогда в первом туре группового турнира они сделали на »Петровском» ничью — 1:1. Ответной встречи не было. В розыгрыше- 2007/08 в группах было по пять клубов, проводился только один круг. И именно в том сезоне «Зенит» стал обладателем трофея. С Анюковым и Ломбертсом, которые и в четверг вышли в стартовом составе. Маленький генерал сейчас в »Фенербахче». Ван Гал — без работы. А Арвеладзе — главный тренер «Маккаби» из Тель-Авива, еще одного нынешнего соперника петербуржцев. Но если, россияне заранее обеспечили себе первое место, то судьба второй путевки в плей-офф разыгрывалась в последнем туре. При этом израильтяне хотя и находились перед ним на последней строчке, шансов на евровесну не потеряли. Чтобы гарантированно там оказаться, им надо было не только одолеть «Дандолк», но и надеяться на то, что »Зенит» не проиграет в Алкмаре. Голландцам, в свою очередь, победа гарантировала выход в 1/16 финала. НАЧАЛИ КАК ВСЕГДА В сентябре на матч «Зенит» — АЗ приехал бывший спортивный директор сине-бело-голубых Хенк ван Стее. Перед игрой он предсказал счет — 3:0. В итоге оказалось 5:0. Повидать своих старых знакомых ван Стее заглянул и в Алкмар. — Тогда чуть-чуть не угадал. Но, согласитесь, был близок. На сей раз 1:1 будет, — вновь рискнул предсказать счет голландец. Что ж, свой гол АЗ забил уже на 7-й минуте. Началось все с потери мяча Жулиану на своей половине, а мяч оказался на счету Ринстры, который и обокрал бразильца. Впрочем, в двух предыдущих выездных матчах нынешнего розыгрыша Лиги Европы «Зенит» тоже пропускал первым. Однако и »Маккаби», и »Дандолк» в итоге победил. Отыгрываться петербуржцы побежали и на этот раз. Но сверхмотивированный АЗ тоже не остановился и норовил забить еще. При этом стоит отметить, что Луческу не лукавил, когда накануне пообещал выставить максимально боевой состав. Из тех, кто в последнее время не часто попадали в основу на поле оказались лишь Новосельцев и Джорджевич — вместо Нету и Кокорина. Ближе к перерыву вектор игры сменился. И уже обороне АЗ пришлось туго. Дзюба, Жулиану и даже Жирков с Анюковым вполне могли сравнивать счет. Однако на контратаках АЗ оказался неплох. В ходе одной из них Хапс пробил с левого угла штрафной — мяч, словно бильярдный шар, сначала ударился о дальнюю штангу, потом по ленточке покатился к другой стойке и от нее словно в лузу зашел в ворота. ЛОДЫГИН ВЫРУЧИЛ, ЖУЛИАНУ ИСПРАВИЛСЯ… Сразу после перерыва спасать матч вместо Дорджевича вышел Кокорин. К слову — один из лучших бомбардиров Лиги Европы-2016/17 с 4 мячами. Однако быстрый гол забил другой претендент на звание лучшего снайпера турнира — Жулиану. Его точный удар по воротам АЗ стал шестым таким в ходе турнира, благодаря чему хавбек догнал Адуриса из »Атлетика». Но главное, «Зенит» вернулся в игру. При счете 2:1 она практически полностью открылась. В этой ситуации несколько раз блеснул Лодыгин, который отбил несколько ударов в упор. Но на 68-й минуте и он оказался бессилен. Причем вновь не обошлось без каркаса ворот — после попытки Танковича мяч транзитом через перекладину отскочил в сетку. …НО »ЗЕНИТ» ПРОИГРАЛ После этого, встреча, как показалось, успокоилась. Однако АЗ рано поверил, что все худшее для него уже позади. «Зенит» собрался с последними силами, выждал момент и заставал ошибиться Вайтенса, срезавшего мяч в свои ворота. На спасение у петербуржцев с учетом компенсированного времени оставалось минут десять. «Зенит» поднажал и до последнего пытался забить. Но в итоге все же проиграл, чем очень расстроил Арвеладзе («Маккаби» выиграл у »Дандолка» — 2:1) и несказанно порадовал болельщиков АЗ. А сине-бело-голубые не смогли повторить результат 2010 года, когда одержали на групповом этапе Лиги Европы 6 побед в 6 матчах. Сергей ЦИММЕРМАН из Алкмара.