Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» может представить себя сборной Испании

«Спартак» может представить себя сборной Испании

Клубы «Спартак» может представить себя сборной Испании — 15.07.2008 Настоящим камнем преткновения для московского «Спартака» является ЦСКА. Страшно сказать, но в официальных матчах «Спартак» не может одержать победу над армейцами уже семь лет. Это уже напоминает сборную Испании, для которых таким же заколдованным соперником стали итальянцы. Тем не менее, смогли же футболисты Испании преодолеть себя и хроническое невезение – награда была более чем достойна на чемпионате Европы. Так и «Спартак» горел желанием прервать эту затянувшуюся закономерность с ЦСКА. Правда, для этого одного желания мало – спартаковцам прежде всего надо наладить свою игру в обороне, а до этого еще далеко, что подтвердил и прошлый тур чемпионата. ЦСКА, после заявления своего тренера об окончании карьеры в армейском клубе, могло предстать для спартаковцев легкой добычей. Но на игру со своим старым соперником ЦСКА настраиваться не надо – они вышли на поле предельно заведенными на борьбу. И «Спартак» поплыл с первых минут. ЦСКА прижал своего соперника к воротам, но не смотря на насыщенность в обороне, то и дело быстрые прорывы армейцев создавали голевые моменты. На пятнадцатой минуте назревавший гол случился. Дзагоев, которого надо отметить в этом матче однозначно, со штрафного хорошо навесил на дальнюю штангу и толкающиеся защитники «Спартака» бестолково распорядились своим численным преимуществом, дав Вагнер Лаву развернуться и с лету нанести удар по воротам. Плетикоса мог выручить свою команду, хотя удар был сделан очень быстро. «Спартак» и хотел бы пойти отыгрываться, только ЦСКА так и наседал на ворота своего соперника. Прошло еще минут пять после гола, когда наконец спартаковцы стали появляться у ворот Акинфеева. Павлюченко имел пару реальных моментов сравнять счет. Не реализовал. А на тридцать пятой минуте преимущество ЦСКА удвоилось. И опять сработала связка Дзагоев – Лав после розыгрыша стандарта. Дзагоев подал угловой, защитники вновь оставили Вагнера не прикрытым, и тот с центра штрафной зарядил головой в нижний угол ворот. «Спартак» сдулся – опасных моментов больше не создавал, а армейцы сделали некоторую передышку. Впрочем, не очень большую. В самой концовке тайма Вагнер сыграл в стенку с Красичем и получив от него мяч, выскочил на свидание с Плетикоса. Надо сказать, что если бы наши играли с хорватами и Плетикоса стоял так, как он стоял в этом матче, наши бы точно выиграли. В общем, Вагнер первым в чемпионате забил три мяча в одном матче. С крупным счетом уйти на перерыв с таким соперником, как «Спартак», было достаточно большой неожиданностью. В общем, по игре, так «Спартаку» можно было бы и не выходить на поле во втором тайме. Но, игра есть игра. И как минимум гола престижа от своей команды спартаковские болельщики, пришедшие в Лужники как минимум двадцатитысячной толпой, заслужили. Перерыв «Спартаку» на пользу не пошел. Все также были провалы в обороне, а вот замену Черчесов сделал почему-то в нападении, выпустив вместо Калиниченко Баженова. Может это от того, что в обороне запасные еще хуже играющих?! ЦСКА остался верен себе и вновь пошел в атаку с первых минут. На пятьдесят первой минуте Дзагоев отметился как и Вагнер, только голевыми передачами, сделав великолепный пас на Красича. Тот выиграл без труда верховую борьбу у двух защитников «Спартака» и забил четвертый мяч красно-белым. На шестьдесят восьмой минуте, после того, как Черчесов поменял еще двух игроков атакующего типа, хозяевам поля все же удалось распечатать ворота Акинфеева. Баженов дальним ударом застал вратаря гостей врасплох. «Спартак» воспрял – вновь пошли атаки на армейцев, и появилась надежда, что матч хозяева пусть и не спасут, но все же закончат достойно. Увы, оборона не дала это сделать – очередной штрафной и Джанер обвел стенку. Плетикоса бросился на мяч, практически достал его, но все же уже за линией ворот. 5-1 – такого результата не ожидал никто, кроме самых ярых фанатов армейцев. ЦСКА по потерянным очкам обошел в турнирной таблице спартаковцев и фактически вступил в борьбу за медали чемпионата. Что касается спартаковцев, то если они себя представляют в роли испанцев, так им придется еще лет восемьдесят проигрывать ЦСКА – там история длилась примерно столько же. Михаил Бухаров 15.07.08   Версия для печати