Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Обзор 12 тура Чемпионата премьер лиги Испании

Обзор 12 тура Чемпионата премьер лиги Испании

Страны Обзор 12 тура Чемпионата премьер лиги Испании — 23.11.2005 В субботу, «Барселона» разгромила «Реал Мадрид» со счетом 3-0, и уверенно возглавила турнирную таблицу чемпионата Испании первый раз в этом сезона. Особо отличился Роналдиньо, который два раза поразил ворота мадридцев. Автором первого мяча на 15-ой минуте стал Самуэль Это’о, который открыл счет на 15-ой минуте, ну а после к делу приступил бразилец, который распечатал ворота гостей дважды – на 59-ой и 78-ой минуте. Действующие чемпионы Испании полностью владели ситуацией на стадионе «Сантьяго Бернабеу». Своей победой, барселонцы продолжили серию беспроигрышных выступлений в течение девяти матчей и нанесли мадридцам третье поражение в последних пяти играх премьер лиги Испании. «Роналдиньо был великолепен во втором матче, особенно впечатляют его скорость, владение мячом и техника. Он показал фантастическую игру», — заявил Франк Райкаард. Он стал первым тренером «Барселоны», которому два раза удалось одержать победу на мадридском стадионе. В первый раз каталонцы обыграли мадридцев два года назад со счетом 2-1. Зрители отметили оба зрелищных гола Роналдиньо бурной овацией, хотя часть болельщиков мадридской команды покинули стадион еще до финального свистка. «Было очень приятно чувствовать признание со стороны большого количества поклонников мадридской команды, которая считается нашим извечным противником. Такое не часто встречается в твоей спортивной карьере», — заявил счастливый Роналдиньо в интервью агентству новостей «Эфе». Это самая крупная победа «Барселоны» на стадионе «Бернабеу», начиная с сезона 1984-85 годов. «Это была очень интересная и зрелищная игра. Футболисты «Реал Мадрид» сделали все от них зависящее, чтобы избежать поражения, но на этот раз мы были сильнее своих соперников. Команда проделала огромную работу на чужом стадионе, и я горжусь своими игроками», — заявил Райкаард. Главный тренер мадридцев Вандерлей Лушембургу заявил, что «Барселона» по праву заслужила победу. Он подчеркнул, что проблемы его команды начались после того, как Это’о забил гол. «Но я до сих пор уверен в том, что нам удастся выиграть главный титул лиги. Мы должны сохранять спокойствие и двигаться вперед. Основная борьба в премьер лиге Испании еще впереди», — заявил Лушембургу. В других субботних матчах 12-го тура: «Осасуна» сыграла в ничью с одним из лидеров премьер лиги – «Хетафе», 0-0, «Вильярреал» сыграла в ничью с «Сарагосой», 0-0, а «Севилья» нанесла поражение «Бетису» со счетом 1-0. Благодаря двум голам в исполнении Фернандо Биано и Фабиана Каннобио в воскреснем матче между «Сельтой» и «Атлетико» Мадрид была зафиксирована победа «Сельты» со счётом 2-1, после чего она поднялась на третье место в турнирной таблице. Биано забил свой шестой гол в нынешном сезоне на двадцать седьмой минуте, который проходил на стадионе «Балаидас», заставив врасплох вратаря «Атлетико» Лео Франко. Хотя удар бразилского нападающего был блокирован защитником, но мяч отскочил и случайно угодил в сетку ворот. Уругвайский полузащитник Каннобио удвоил преимущество «Сельти» на 54-ой минуте, после блестящего удара из-за штрафной линии. Несмотря на то, что Франко сумел дотянуться до мяча, этого оказалось недостаточно, чтобы вытащить мяч из-под перекладины. Испанский легионер Антонио Лопес сократил отставание до минимума, после блестящего навеса с углового в исполнении Ариэля Ибагази. «Депортиво» выиграла со счётом 3-0 у «Расинга» , а «Валенсия» нанесла поражение «Кадису», 1-0, «Атлетик», занимающая последнее место турнирной таблицы, в домашнем матче проиграла «Алавесу» со счётом 2-0, «Эспаньола» обыграла «Мальорку» со счётом 2-0, а «Реала Сосьедад» уступила «Малаге», 3-1. В субботу Роналдиньо забил два гола и помог «Барселоне» выиграть у Мадридского «Реала», 3-0 на стадионе «Сантьяго Бернабеу». «Барселона» вышла на первое место в премьер лиге Испании. «Барселона», у которого 25 очков после 12 матчей, опережает «Осасуну» только по разнице забитых и пропущенных мячей. У «Сельти» 23 очка, на два очка меньше у Мадридского «Реала», за ней следуют «Вильярреал», «Депортиво» и «Севилья», у которых на одно очко меньше. «Депортиво» вышла вперёд на 17-ой минуте в Сантандере, когда нападающий Диего Тристан забил гол, после точной передачи Хуана Капдевила. На 54-ой минуте, защитник «Расинга» Хосе Моратон по неосторожности позволил без препятствий нанести Педро Мунитису свободный удар по воротам и в результате, играющая в гостях «Депортиво» удвоила свое преимущество. А 73-ой минуте, вышедший на замену уругваец Себастьян Таборда использовал прекрасный навес в исполнении Хуана Карлоса Валерона, и забил свой первый гол в испанской премьер лиге, после того, как в августе покинул «Дефонсор» и присоединился к «Депортиво». В матче «Валенсии» против «Кадиса», левый нападающий Висенте Родригес вывел на 82-ой минуте команду гостей вперед, тем самым, поставив точку в серии без выигрышных выступлений, которая продолжалась в течение четырех матчей. Испанский легионер нанес свободный удар по воротам из-за штрафной зоны, против которого оказался бессилен голкипер «Кадиса» Армандо Ривьера. Это первый успех Чемпионов Испании 2002 и 2004 годов, после того, как они одержали победу над «Реал Мадрид» 23 октября. Обе команды завершили матч вдесятером. Из «Валенсии» был удален Карлос Марчена на 66-ой минуте, а спустя 12 минут хозяева поля расстались с нападающим Оли Алваресом. Благодаря победе, «Валенсия» поднялась на восьмое место, набрав 19 очков после 12 матчей, «Кадис» с 13-ю очками пока располагается на 13-ом месте и выступает без победы в течение четырех матчей. В поединке между «Алавесом» и «Атлетик», которая занимает последнее место в турнирной таблице, нападающий из команды гостей Нене забил первый мяч на седьмой минуте. Второй мяч оказался на счету форварда Родольфо Бодипо, который поразил ворота «Атлетик» на 90-ой минуте. Команда из Бильбао не может одержать победу с начала этого сезона. Это первое выступление «Атлетик» под руководством тренера Хавьера Клементе, после того, как он в третий раз возглавил команду в прошлом месяце. Клементе повторил клубный рекорд,возглавив баскскую команду в 185-й игре, который установил Хуанито Уркизу в 1940 году. Полузащитник «Атлетик» Фран Йесте не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота «Алавеса» в конце основного времени. Команда из Бильбао замыкает турнирную таблицу, набрав лишь семь очков после 12 матчей. Напротив, «Эспаньол», которая не смогла одержать победу в восьми матчах подряд, на этот раз обыграла «Мальорку» и покинула зону вылета. Нападающий Рауль Тамудо забил первый мяч с пенальти на 40-ой минуте, назначенный за грубую игру защитника «Мальорки» Марка Юлиано. Второй мяч оказался на счету нападающего Луиса Гарсиа, после прекрасного паса от испанского полузащитника Ивана Де Ла Пена две минуты спустя. Итальянский полузащитник из «Мальорки» Кристиано Дони был удален с поля на 86-ой минуте. «Малага» нанесла поражение «Реал Сосьедаду», забив три мяча во второй половине встречи. Автором первого гола на 62-ой минуте стал защитник Сезар Навас, а двенадцать минут спустя, второй мяч был забит вышедшим на замену Антонио Идальго. Третий гол оказался на счету португальского форварда Эдгара Карвалью, который поразил ворота на 77-ой минуте. Вышедший на замену Оскар Де Паула из «Сосьедада» лишь сократил отставание своей команды на 78-ой минуте, забив единственный мяч в ворота «Малаги». В субботу «Осасуна» сыграла в ничью с «Хетафе», 0-0. Такой же счет был зафиксирован и в матче «Вильярреал» против «Сарагосы», а «Севилья» нанесла поражение «Бетису»,1-0. Сантандер. 15,000 зрителей. РАСИНГ — ДЕПОРТИВО — 0:3 (0:1). Голы: Тристан, 17 (0:1). Валерон, 52 (0:2). Таборда, 74 (0:3). Расинг: Авате, Неру, Моратон, Айозе (Серрано, 65), Пинильос, С.Дальма, Мело, Витоло (Хуанхо, 59), Антонио Томас, Агансо (В.Дальма, 59), Антонито. Депортиво: Молина, Хуанма, Андраде, Эктор, Капдевила, Де Гузман (Колоччини, 81), Серхио, Скалони, Мунитис (Виктор, 78), Валерон, Тристан (Таборда, 71). Виго. 18,000 зрителей. СЕЛЬТА — АТЛЕТИКО — 2:1 (1:0). Голы: Байяно, 27 (1:0). Каноббио, 54 (2:0). Антонио Лопес, 61 (2:1). Сельта: Пинто, Леки, Пласенте, Серхио, Анхель, Ириней, Оубина, Нуньес (Контрерас, 74), Силва, Каноббио (Яго, 73), Байяно (Хави Герреро, 88). Атлетико: Лео Франко, Пабло, Переа, Валера, Антонио Лопес, Люксен (Родригес, 62), Габи (Арисменди, 87), Ибагаза, Захинос, Галлетти (Петров, 62), Фернандо Торрес. Кадис. 20,000 зрителей. КАДИС — ВАЛЕНСИЯ — 0:1 (0:0). Голы: Висенте, 81 (0:1). Красная карточка: Марчена, 66 (Валенсия). Кадис: Армандо, Рауль Лопес, Пас, Варела (Миросавлевич, 85), Де Квинтана, Суарес (Бенхамин, 73), Энрике, Павони, Флерквин, Сесма (Иван Аниа, 83), Оли. Валенсия: Канисарес, Айяла, Марчена, Мигел, Моретти, Альбельда, Бараха, Руфете (Ангуло, 46), Висенте, Миста (Наварро, 70), Вилья (Фабио Аурелио, 83). Барселона. 19,500 зрителей. ЭСПАНЬОЛ — МАЛЬОРКА — 2:0 (2:0). Голы: Тамудо, 40-с пенальти (1:0). Луис Гарсия, 42 (2:0). Красная карточка: Дони, 85 (Мальорка). Эспаньол: Камени, Лопо, Харке, Мойзес, Давид Гарсия, Ито, Хуанфран (Короминас, 65), Риера (Эдуарду Кошта, 71), Де ла Пенья, Тамудо, Луис Гарсия (Фредсон, 86). Мальорка: Пратс, Юлиано (Окубо, 61), Кортес, Потенца, Наварро, Борха (Кампано, 73), Гутьеррес, Аранго, Дони, Туни, Виктор (Хорди, 72). Малага. 20,000 зрителей. МАЛАГА — РЕАЛ СОСЬЕДАД — 3:1 (0:0). Голы: Сезар, 62 (1:0). Идальго, 74 (2:0). Эдгар, 77 (3:0). Де Паула, 80 (3:1). Малага: Арнау, Фернандо Санс, Сезар, Алексис, Валькарсе (Андерсон, 63), Хуан Родригес, Херардо, Начо, Эдгар, Куньяго (Идальго, 61), Сальва (Пако Эстебан, 87). Реал Сосьедад: Риесго, Хауреги, Лабака, Лопес Рекарте, Гарридо, Аранбуру (Баркеро, 69), Микель Алонсо, Ново, Прието, Гаритано (Нихат, 69), Уранга (Де Паула, 75). Бильбао. 30,000 зрителей. АТЛЕТИК — АЛАВЕС — 0:2 (0:1). Голы: Нене, 7 (0:1). Бодипо, 90 (0:2). Атлетик: Арансубиа, Лакруз (Тико, 57), Хави Гонсалес (Ллоренте, 67), Прието, Мурильо, Касас, Гурпеги, Ираола, Йесте, Эчеберрия, Урсаис. Алавес: Костансо, Эду Алонсо, Сарриеги, Поли, Ласен, Гаспар (Коромина, 46), Хуанито, Астудильо, Нене, Хандро (Бодипо, 69), Рубен Наварро (Пеллегрино, 84). Мадрид. 80,000 зрителей. РЕАЛ МАДРИД — БАРСЕЛОНА — 0:3 (0:1). Голы: Это`о, 15 (0:1). Роналдиньо, 60 (0:2). Роналдиньо, 77 (0:3). Реал Мадрид: Касильяс, Эльгера, Серхио Рамос, Сальгадо, Роберто Карлос, Пабло Гарсия (Баптиста, 67), Бекхэм, Зидан, Робиньо, Рауль (Гути, 58), Роналдо. Барселона: Виктор Вальдес, Пуйоль, Эдмилсон, Олегер, Ван Бронкхорст, Маркес, Хави, Деку, Роналдиньо, Месси (Иниеста, 70), Это`о. В центральном матче 12-го тура чемпионата Испании «Барселона» разгромила в гостях мадридский «Реал» со счетом 3:0. Команда Франка Райкарда по всем статьям переиграла хозяев поля, не оставив принципиальному сопернику ни одного шанса. В первом тайме камерунский нападающий Самуэль Это`о после прохода Лионеля Месси открыл счет. Затем мадридский «Реал» трижды спасал вратарь Икер Касильяс, отбивший опаснейшие удары Месси, Роналдиньо и Это`о. Но после перерыва «Барселона» все же довела счет до разгрома. Главный претендент на «Золотой мяч» бразилец Роналдиньо после сольных проходов забил два фантастических гола, заставив многочисленных болельщиков «Реала» аплодировать «Барселоне». Каталонский клуб, продемонстрировав великолепный футбол, вернулся на первое место в турнирной таблице. «Барселона» сравнялась по набранным очкам с «Осасуной», но имеет преимущество в личных встречах и лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. А вот «Реал», который в межсезонье сделал несколько дорогостоящих приобретений, провел едва ли не худший матч в сезоне. Лишь при счете 0:2 подопечные Вандерлея Лушембургу сумели создать три опасных момента у ворот гостей, но вряд ли заслуживали хотя бы одного забитого гола. В стартовый состав «Реала» вернулись оправившиеся после травм Роналдо, Зинедин Зидан и Иван Эльгера, а также уругваец Пабло Гарсия, расположившийся на позиции опорного полузащитника. По сравнению с прошлым туром в составе «Барселоны» также вышли четырех новых футболиста. Вместо травмированного Марко Ван Боммеля с первых минут появился португальский полузащитник Деку, а Мотту, Сильвиньо и Людовика Жюли заменили Эдмилсон, Джованни Ван Бронкхорст и Месси. Стартовые минуты прошли в равной борьбе, но атаки «Барселоны» выглядели более осмысленными, что позволяло гостям постоянно держать в напряжении защитные порядки соперника. Первый реальный голевой момент возник на 10-й минуте. Это`о с острого угла вышел один на один, но не сумел попасть в дальний угол. Спустя пять минут камерунский нападающий исправился. После прохода Месси мяч подхватил Это`о, вошел в штрафную и в окружении трех защитников неотразимо пробил в нижний угол ворот Касильяса, забив 11-й гол в сезоне. После забитого гола гости продолжали владеть преимуществом, в то время как у «Реала» ничего не получалось в линии атаки. Через несколько минут очередной сольный проход Месси завершился опасным ударом по воротам Касильяса, но голкипер «Реал» на этот раз спас свою команду. Затем Касильяс не позволил забить Роналдиньо, а на 31-й минуте с большим трудом парировал очередной коварный удар Месси. На последней минуте тайма прекрасный шанс оформить дубль упустил Это`о, который с близкого расстояния пробил прямо в Касильяса. Во втором тайме «Барселона» продолжала доминировать на поле, завладев заметным территориальным преимуществом. В одном из эпизодов судья не назначил стопроцентный пенальти за фол Роберто Карлоса против Это`о. А на 60-й минуте состоялся блистательный гол Роналдиньо, после чего победителя матча было определить совсем не сложно. Бразильский полузащитник совершил эффектный проход со своей половины поля, обыграл трех защитников, вошел в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол. Спустя две минуты «Реал» создал первый в матче опасный момент у ворот Виктора Вальдеса, когда фланговый прострел Робиньо чудом не замкнул Роналдо. «Барселона» ответила чистым выходом один на один Месси, но аргентинский вундеркинд промедлил с ударом и его накрыл опытнейший Мичел Сальгадо. Тем не менее в эти минуты «Реал» выровнял игру и вскоре усилиями Роналдо даже забил гол, который был отменен из-за спорного офсайда. На 77-й минуте в полном одиночестве перед воротами Виктора Вальдеса оказался Сальгадо, но защитник пробил прямо в голкипера «Барселоны». Но все надежды болельщиков «Реал» хотя бы на ничью разбил неудержимый Роналдиньо. Блистательный бразилец мастерски освободился от Серхио Рамоса и с десяти метров хладнокровно пробил в дальний угол ворот Касильяса. На 79-й минуте «Барселона» могла забить и четвертый гол, но из района одиннадцатиметровой отметки промахнулся вышедший на замену Андрес Иниеста. Севилья. 45,000 зрителей. СЕВИЛЬЯ — БЕТИС — 1:0 (0:0). Голы: Мареска, 50-с пенальти (1:0). Красная карточка: Хави Наварро, 25, Мареска, 86 (оба — Севилья). Севилья: Палоп, Айтор Осио, Хави Наварро, Кастедо, Алвес, Адриано (Ренато, 71), Марти, Мареска, Хесус Навас (Альфаро, 87), Канут, Луис Фабиано (Драгутинович, 31). Бетис: Контрерас, Хуанито, Ривас, Мелли, Варела (Ассунсао, 74), Арзу (Фернандо, 51), Ривера, Капи, Хоакин, Эду, Дани (Хиско, 52). Вильярреал. 16,000 зрителей. ВИЛЬЯРРЕАЛ — САРАГОСА — 0:0. Вильярреал: Барбоса, Пенья, Гонсало, Кромкамп, Арруабаррена, Рохер, Сенна, Хосико, Санти Касорла (Фонт, 75), Хосе Мари, Фигероа. Сарагоса: Толедо, Альваро, Г.Милито, Сезар, Понцио, Селадес, Кани, Хенерело (Сапатер, 68), Савио (Серхио Гарсия, 85), Оскар (Эвертон, 64), Д.Милито. Хетафе. 14,000 зрителей. ХЕТАФЕ — ОСАСУНА — 0:0. Хетафе: Калатаюд, Перниа, Мателлан, Беленжер, Ривас, Челестини, Гавилан (Крайовяну, 68), Котело, Паунович, Гиза (Нано, 78), Рики. Осасуна: Рикардо, Корралес, Х.Флано, Кручага, Хосечо, Дельпорт (Моха, 71), Давид Лопес (Вебо, 46), Рауль, Вальдо, Муньос, Ромео (Куэльяр, 78). Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАРСЕЛОНА1274130-11252ОСАСУНА1281316-11253СЕЛЬТА1272316-12234РЕАЛ МАДРИД127522-14215ВИЛЬЯРРЕАЛ1255218-12206ДЕПОРТИВО1255217-12207СЕВИЛЬЯ1255211-6208ВАЛЕНСИЯ1254316-15199ХЕТАФЕ1253417-161810РЕАЛ СОСЬЕДАД1251617-241611МАЛАГА1243518-151512АТЛЕТИКО1243512-121513КАДИС123458-121314ЭСПАНЬОЛ123369-141215МАЛЬОРКА1233611-211216САРАГОСА1218312-151117АЛАВЕС1225511-161118РАСИНГ122556-111119БЕТИС122468-191020АТЛЕТИК1214711-187 23.11.05   Версия для печати