Вы находитесь здесь: Главная > Новости хоккея > Первые четвертьфинальные матчи на Западе МХЛ

Первые четвертьфинальные матчи на Западе МХЛ

Начало борьбе за Кубок Харламова положено! Сегодня в МХЛ начались четвертьфинальные серии в Западной конференции, и надо сказать, что без сюрпризов в четырёх встречах не обошлось. «Атланты» — ХК «Рига» — 7:1 Прогнозируя дружине Владимира Чебатуркина достаточно лёгкую победу в серии, честно говоря, мы не ожидали, что уже в первом матче рижане расклеятся и позволят забить сопернику столько, сколько мытищинцы того пожелали. Хотя начало матча осталось, в общем-то, за гостями, которые стартовые минуты встречи провели в большинстве. Но организовать что-либо внятное у ворот Петра Ерёмина подопечным Леонида Тамбиева так и не удалось. К середине первого периода хозяева площадки, усилившиеся после скорого вылета «Атланта» из борьбы за Кубок Гагарина своими лидерами Александром Кадейкиным и Ярославом Дыбленко, прочно обосновались вблизи владений Кристерса Гудлевскиса и достаточно быстро забросили первую шайбу. Один из лучших бомбардиров подмосковной команды Игорь Левицкий убежал в быстрый отрыв, попутно обыграв защитника, сблизился с вратарём рижан и хладнокровно отправил снаряд на неудобной для Гудлевскиса высоте. Не прошло и минуты, как «Атланты» забили вновь, реализовав численное преимущество. Классический розыгрыш лишнего с выводом защитника на бросок обернулся для латышей голом в исполнении Станислава Глазунова. Но до перерыва прибалтам, которые нанесли за весь период по воротам Ерёмина лишь два броска, всё же удалось отквитать одну шайбу благодаря стараниям Рудольфа Масловскиса. В дальнейшем подопечные Чебатуркина только наращивали своё преимущество: Сошников и Алёшин к концу второго игрового отрезка сделали счёт 4:1, а к концу матча преимущество мытищинцев выросло до шести шайб – отличились Топорков, Лещенко, а также Алёшин, оформивший дубль. Смогут ли рижане психологически восстановиться к завтрашнему матчу – большой вопрос. МХК «Спартак» — «Энергия» — 4:2 Уже после первого матча с чехами можно смело говорить о том, что красно-белым в этой серии будет несладко. Несмотря на досадное поражение, подопечные Карела Млейнека до самых последних секунд не переставали бороться и даже попробовали отыграться, заменив на последней минуте Владислава Габала на шестого полевого игрока. Начало встречи для обеих команд получилось довольно вязким – вся игра проходила в основном в средней зоне, а опасных моментов было раз, два и обчёлся. Взбодрил обе стороны вытекающий из логики игры гол Евгения Крутикова на пятой минуте. После пропущенной шайбы гости активно принялись штурмовать ворота Игоря Шестеркина, но голкипер спартаковцев играл просто великолепно. Лишь за один первый период талантливый юниор отразил 16 бросков по своим воротам, в то время как москвичи ответили лишь пятью бросками. После перерыва ребята Владимира Тюрикова, получив нагоняй в раздевалке, задвигались быстрее и уже через полторы минуты сумели огорчить Владислава Габала во второй раз. В быстрой контратаке «два в одного» Медведев стянул защитника в угол площадки, отдал пас в центр на Крутикова — тот обманул вратаря. Чешский кипер в последний момент смог отбить шайбу перед собой, а уже с пятачка Павел Медведев отправил снаряд фактически в пустые ворота. Чехи, у которых в этот вечер откровенно хромала реализация моментов, к середине матча начали грубить, за что и поплатились к концовке второго периода. После очередного удаления в составе «Энергии» Артём Воронин увеличил разрыв спартаковцев до двух шайб. В заключительном отрезке встречи Воронин оформил дубль, на что чехи ответили голом Томаша Гаркабуса. В концовке матча тренерский штаб «Энергии» решил попытать счастья в расстановке «шесть на пять», но счёт так и остался без изменений. «Алмаз» — МХК МВД — 1:3 Команда Сергея Орешкина не стала откладывать дело в долгий ящик и уже в первом гостевом матче нивелировала преимущество своей площадки для «Алмаза». Оба клуба, проповедующие скорее оборонительную модель игры, в стартовой встрече плей-офф не могли забить достаточно длительное время. Лишь в самом конце второго периода нападающий балашихинцев Андрей Бирюков сумел перехитрить голкипера череповчан Егора Зайцева. Подумав, что ничего страшного не произошло, подопечные Евгения Михалкевича продолжили играть в свою игру, но на 47-й минуте поединка получили два совершенно необязательных удаления подряд, которые и решили исход первого матча. Уже через 30 секунд двойного численного преимущества Александр Карпушкин приравнял шансы «Алмаза» на победу в этой встрече к минимуму. Но на 51-й минуте хозяева всё же смогли сократить отрыв от «милиционеров» до одной шайбы – благодаря шайбе Антона Соколова в сердцах болельщиков «Алмаза» засверкала надежда на спасение. Увы, череповчанам отыграться не удалось, а попытка организовать вшестером штурм владений Ивана Бочарова обернулась для хозяев площадки пропущенным голом в спокойном и безупречном исполнении Владимира Дьяченко. «СКА-1946″ — «Динамо-Шинник» — 1:4 Первый игровой день розыгрыша Кубка Харламова не обошёлся и без крупной сенсации. Хоккеисты одного из самых самобытных клубов — «Динамо-Шинника» — сумели уверенно обыграть третью команду Западной конференции. Эта игра подопечных Александра Белявского напомнила их действия на предсезонном Кубке Мира в Омске, когда от рук белорусов пострадали и «Омские Ястребы», и чешская «Энергия», да и у будущих финалистов — американцев из Waterloo Blackhawks — представители Бобруйска попили немало крови. Вероятно, вспомнив свою лучшую игру в нынешнем сезоне, динамовцы, безукоризненно действуя вблизи своих ворот, стали ждать ошибки соперника — и совсем скоро её дождались. На пятой минуте нападающий гостей Денис Горбунов броском от синей линии решил проверить на прочность голкипера-именинника «СКА-1946″ Ивана Налимова и застал его врасплох: шайба влетела в ближнюю девятку, предательски зацепив ловушку вратаря. Спустя несколько мгновений уже Роман Коленчуков, срезав угол, мог увеличить разрыв «Шинника» до двух шайб, но в том эпизоде вратарь хозяев сыграл надёжно. Не успел начаться второй период, как динамовцы и во второй раз «поздравили» Налимова с праздником. Евгений Хузеев, выкатившись один на один со стражем ворот «армейцев», не стал изобретать велосипед, а прицельно послал шайбу голкиперу в «домик». Питерцы пытались отыграться, но до поры до времени распечатать Яна Шелепнева не получалось. Спущенный «под плей-офф» пензенский самородок Андрей Сигарев в середине игрового отрезка запорол сразу два момента – сначала он не смог с лёту попасть по шайбе, а несколькими секундами позже послал шайбу чуть выше крестовины. Но всё же Шелепнев в этот вечер «сухим» из воды (а точнее, со льда) не вышел. На 28-й минуте матча Александр Барабанов за счёт индивидуальных действий обыграл левого защитника и послал шайбу над плечом белорусского стража ворот. Как оказалось, эта шайба для «СКА-1946″ осталась единственной в этой встрече. Зато динамовцы в заключительной двадцатиминутке подкрепили свой успех ещё двумя голами в исполнении Евгения Ногачева и Романа Коленчукова.