Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Вундеркинд недели: Руй Педру

Вундеркинд недели: Руй Педру

Третьего декабря 18-летний Руй Педру вышел на замену и забил первый гол «Порту» за 520 минут игрового времени, попав на первые страницы португальских газет. И это только начало! Имя: Руй Педру Клуб: «Порту» Дебют: 29 ноября 2016 года против «Белененсеша» (Кубок португальской лиги) Позиция: нападающий Гражданство: Португалия Дата рождения: 20 марта 1998 года Рабочая нога: правая Рост: 182 см О нем говорят «Он продемонстрировал удивительное хладнокровие, забив в самом конце добавленного времени. Просто невероятно! Руй заслуживает самых добрых слов». Капитан «Порту» Иван Маркано о голе Руя Педру в ворота «Браги» «Руй Педру и Андре Силва — будущее сборной Португалии. Они здорово дополняют друг друга. Оба обладают необходимым талантом, чтобы блистать на самом высоком уровне». Главный тренер дубля «Порту» Жозе Тавареш  Карьерный путь Родился в находящемся неподалеку Каштелу-Ди-Пайва, а в 2012-м в 14 лет перешел из местного «Спортинга» в «Порту». За сборную Португалии впервые сыграл в возрастной категории до 15 лет. Ныне занимает второе место в споре снайперов Юношеской лиги УЕФА, забив шесть мячей в четырех матчах — лидирует же с семью голами игрок «Зальцубрга» Мергим Бериша. В первой команде «драконов» дебютировал в матче Кубка португальской лиги против «Белененсеша». Через четыре дня провел первый матч в чемпионате страны и сразу отметился голом. Еще через четыре дня дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА, когда «Порту» разгромил «Лестер» с результатом 5:0. Игровой стиль Руй Педру не слишком высок, зато обладает отличным голевым чутьем. Он может занять любую позицию в атаке — центрфорварда, вингера или одного из двух нападающих, а также исполнить роль плеймейкера. Стремительные рывки позволяют футболисту находить пространство в чужой штрафной площади, и он эффективен в завершающей стадии атаки.  На кого похож Учитывая голевое чутье и скорость, напоминает форварда «Арсенала» Алексиса Санчеса. Прорыв Тот самый гол. «Порту» не мог забить в течение 520 минут, но на пятой добавленной минуте поединка с оставшейся вдесятером «Брагой» отличился Руй Педру. Вышедший на замену футболист получил проникающий пас и перекинул мяч через голкипера на радость переполненному «Драгау». Идеальный сценарий Для Руя Педру идеальным примером должен служить 21-летний Андре Силва. Возможно, некоторое время форварду придется поиграть где-то на правах аренды, чтобы набраться опыта. Но нет сомнений, что в клубе на него всерьез рассчитывают в будущем. Он говорит «Конечно же, это самый важный гол в моей карьере, ведь он был забит за взрослую команду. Просто думал о том, как переиграть вратаря «Браги», ответственность момента на меня не давила. Тренер в меня верит, и я должен благодарить его за это голами».