Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Краткий обзор игр Бундеслиги, 2 октября

Краткий обзор игр Бундеслиги, 2 октября

Страны Краткий обзор игр Бундеслиги, 2 октября — 4.10.2005 В воскресенье, «Гамбург» нанес поражение «Кайзерслаутерну», 3-0, и теперь команда всего на одно очко отстает от лидирующей в Чемпионате Бундеслиги «Баварии». Голландский легионер Ван дер Варт забил первый мяч в ворота хозяев поля на 36-ой минуте. Это его шестой мяч в этом сезоне. Спустя 14 минут Сергей Барбарез принес «Гамбургу» второе очко. Гости не дали «Кайзерслаутерну» ни малейшего шанса. Они не могут забить в течение последних четырех матчей, напротив, Гамбургская команда не проиграла пока ни одного матча. «Это был для нас очень счастливый день. Мы всегда неплохо играем, но в этом матче ребята были великолепны. Это пока наша лучшая игра в этом сезоне», — говорит Ван дер Варт. «Гамбург» набрал 20 очков в восьми матчах, что на одно очко меньше, чем у «Баварии». В другом воскреснем матче, дортмундская «Боруссия» и «Штутгарт» сыграли в ничью, 0-0. В результате, обе команды устойчиво расположились в середине турнирной таблицы. Стефан Бланк из команды «Кайзерслаутерна» был удален с поля на 65-ой минуте за грубую игру против Ван дер Варта, но, несмотря на свое численное превосходство, игроки «Кайзерслаутерна» не смогли остановить очередную атаку футболистов «Гамбурга». По словам главного тренера «Гамбурга» Долла, основной целью команды является успешное выступление на международной арене, несмотря на хорошее выступление в Чемпионате Бундеслиги. «Мы должны держаться в пятерке лучших команд Бундеслиги — мы не будем особо гнаться за титулами», — добавил Долл. Другие результаты субботних игр: «Байер» — «Арминия», 1-1; «Боруссия» М — «Майнц», 1-0; «Герта» — «Вердер», 1-2; «Нюрнберг» — «Кельн», 2-1; «Бавария» — «Вольфсбург», 2-0; «Франкфурт» — «Шальке», 0-1 и «Ганновер» — Дуйсбург», 1-1. Дортмундская «Боруссия» наносит поражение «Кельну», «Герта» выигрывает. Дортмунд. 73,100 зрителей. БОРУССИЯ Д — ШТУТГАРТ — 0:0. Красная карточка: Томассон, 80 (Штутгарт). Боруссия Д: Вайденфеллер, Брженска, Метцельдер, Дежен, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Рикен (Крушка, 74), Одонкор, Смолярек. Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Дельпьер, Штранцль, Маньин, Хитцлшпергер, Сольдо, Майсснер, Тифферт, Какау (Гронкьяер, 60), Томассон. В воскресенье, Ларс Рикен забил два мяча в ворота «Кельна» и принес победу дортмундской «Боруссии», со счетом 2-1. В другом поединке, «Герта» из Берлина нанесла сокрушительное поражение «Вольсбургу», 3-0, и в итоге, она очутилась на пятом месте турнирной таблицы. Подольски пришел на матч с дортмундцами на волне популярности, после того, как он исполнил хет-трик в матче против сборной Южной Африки, в котором немецкая команда победила со счетом 4-2. 20-летний футболист становится наиболее популярным игроком в Германии. Но Рикен также является многообещающим юным дарованием, благодаря которому дортмундская команда добилась первой победы в этом сезоне. В предыдущих сезонах, Рикен проявил себя не на самом высоком уровне, а это год он начал гораздо увереннее. На 26-ой минуте он успешно реализовал пенальти, а на 73-ой минуте Рикен поставил победную точку в матче, забив второй мяч, после прекрасной передачи Давида Одонкора. Нападающий «Кельна» Антони Лурлинг имел реальную возможность забить ответный гол, но его удар пришелся в штангу. Но Маттиасу Шерцу все же удалось забить утешительный гол в добавленное время. В Берлине, к 70-ой минуте «Герта» полностью разрушила оборону «Вольфсбурга», после чего, в воротах гостей друг за другом побывали три мяча. Капитан Арне Фридрих, сумел выйти один на один с вратарем и принес хозяевам поля первый гол, 1-0. Четыре минуты спустя, нападающий Марко Пантелич отметил свое появление в Бундеслиге и забил второй мяч в ворота гостей, а в добавленное время Жильберто довел счет до 3- 0. Еще в начале этого матча, Жильберто нанес опасный удар по воротам, но голкипер Симон Йентцш сумел парировать его. Жильберто перешел в «Герту» из белградской команды «Красная Звезда» на правах аренды. В субботу, Михаил Баллак забил победный мяч в поединке мюнхенской «Баварии» против «Нюрнберга». Действующий Чемпион Бундеслиги продолжил серию успешных выступлений и возглавляет турнирную таблицу с отрывом на два очка. «Бавария» выиграла все четыре стартовых матча этого сезона, и с учетом заключительных матчей прошлого сезона, она выигрывает уже 13 раз подряд. Такой же рекорд был установлен командой и в 1989 году. Втрое и третье место в турнирной таблице занимают Бременский «Вердер» и «Гамбург» соответственно. После ничьи, 1-1 с «Баейром» из Ливеркузена, «Шалька» опустилась вниз. «Вердер» разгромил «Кайзерслаутерн» со счетом 5-1, а «Гамбург» обыграл аутсайдера чемпионата Бундеслиги — команду «Майнц», 3-1. У лидирующей «Баварии» 12 очков. За ней следуют «Бремен» и «Гамбург», у которых по десять очков. «Шальке» набрала восемь очков и занимает четвертое место, на одно очко от нее отстает «Герта». Кайзерслаутерн. 34,775 зрителей. КАЙЗЕРСЛАУТЕРН — ГАМБУРГ — 0:3 (0:1). Голы: Ван дер Варт, 36 (0:1). Барбарез, 50 (0:2). Ван дер Варт, 82 (0:3). Красная карточка: Бланк, 65 (Кайзерслаутерн). Кайзерслаутерн: Махо, Бланк, Херцш, Лемби (Скела, 46), Плетш, Ройтер, Беллингхаузен, Ридль, Энгельхардт, Алтинтоп, Янкер (Гоктан, 64). Гамбург: Вахтер, Ван Бюйтен, Демель (Циглер, 85), Булахруз, Атуба, Вики (Трочовски, 65), Байнлих, Яролим, Ван дер Варт, Барбарез, Такахара (Мпенза, 74). Берлин. 64,640 зрителей. ГЕРТА — ВЕРДЕР — 1:2 (0:0). Голы: Дардаи, 47 (1:0). Боровски, 85 (1:1). Вальдес, 89 (1:2). Герта: Фидлер, Фати (Шредер, 70), Фридрих, Мадлунг, Шимунич, Жилберто, Ковач, Дардаи, Бастюрк, Марселиньо, Пантелич (Самба, 80). Вердер: Райнке, Налдо, Бауманн, Враньеш (Йенсен, 73), Овомоела, Шульц, Боровски, Фрингс, Мику, Класнич, Вальдес. Бременский «Вердер» благодаря двум голам на последних минутах вырвал победу в центральном матче 8-го тура чемпионата Германии с берлинской «Гертой». Хозяева поля на 47-й минуте повели в счете благодаря точному удару Пала Дардаи. Затем судья Луц Вагнер не назначил стопроцентный пенальти за фол против Йылдирая Бастюрка. Тем не менее казалось, что «Герта» вряд ли упустит победный счет. Однако за пять минут до конца встречи «Вердер» не только сравнят счет, но и вырвал победу. Сначала Тим Боровски поразил ворота Кристиана Фидлера. А на 89-й минуте Нельсон Вальдес ударом головой забивает второй гол, который заставил замолчать переполненные трибуны берлинского стадиона. Впрочем главная причина поражения «Герты» заключалась в том, что команда не сумела восстановиться после матча Кубка УЕФА в Никосии, который состоялся менее двух суток назад. В концовке встречи футболисты «Герты» попросту подсели, что позволило «Вердеру» переломить ход матча. Таким образом «Герта» опустилась на пятое место в турнирной таблице, а вот «Вердер» сохранил отставание в два очка от лидирующей «Баварии», которая на своем поле со счетом 2:0 победила «Вольфсбург». «Вердер» с первых минут матча избрал довольно агрессивную тактику и провел несколько острейших атак. Самый реальный шанс повести в счете гости упустили после великолепного паса Вальдеса на Боровски. Полузащитник сборной Германии нанес пушечный удар с 25 метров, но голкипер «Герты» Фидлер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. «Герта» ответила на 20-й минуте, когда верный голевой шанс упустил Жилберто. Бразильский полузащитник с передачи Бастюрка умудрился не попасть в створ ворот менее чем с восьми метров. В оставшееся время обе команды создали несколько опасных моментов, но на перерыв ушли при счете 0:0. Зато в самом начале второго тайма «Герта» порадовала своих поклонников забитым голом. После очередного паса Бастюрка в штангу пробил сербский нападающий Марко Пантелич, а Дардаи удачно сыграл на добивании не смотря на то, что Торстен Фрингс пытался остановить мяч руками на линии пустых ворот. Затем произошел самый спорный эпизод в матче. Бастюрк выскочил один на один, прокинул мяч мимо Андреаса Райнке и был сбит, но судья не определил нарушения правил. Драматичная развязка матча наступила на последних минутах. Сначала Боровски реабилитировался за упущенный шанс в первом тайме, мощным ударом пробив Фидлера. А затем после навеса Фрингса ударом головой победный гол забивает Вальдес, заменявший в стартовом составе Мирослава Клозе. Выиграв у «Гамбурга», «Бавария» продолжает уверенно лидировать в чемпионате Бундеслиге. В субботу, Михаил Баллак забил победный мяч в поединке мюнхенской «Баварии» против «Нюрнберга». Действующий Чемпион Бундеслиги продолжил серию успешных выступлений и возглавляет турнирную таблицу с отрывом на два очка. «Бавария» выиграла все четыре стартовых матча этого сезона, и с учетом заключительных матчей прошлого сезона, она выигрывает уже 13 раз подряд. Такой же рекорд был установлен командой и в 1989 году. Второе и третье места в турнирной таблице занимают Бременский «Вердер» и «Гамбург» соответственно. После ничьи, 1-1 с «Баейром» из Ливеркузена, «Шальке» опустилась вниз. «Вердер» разгромил «Кайзерслаутерн» со счетом 5-1, а «Гамбург» обыграл аутсайдера чемпионата Бундеслиги — команду «Майнц», 3-1. У «Баварии» 12 очков, «Бремен» и «Гамбург» набрали по 10 очков, у «Шальке» 8 очков. В матче, который проходил в Нюрнберге, хозяева поля забили мяч в ворота «Баварии», когда на двадцатой минуте Оливер Кан беспрепятственно позволил Хавьеру Пиноле нанести удар по воротам. Но не прошла и минута, как гости сравняли счет, благодаря превосходному удару Паоло Герреро, 1-1. На следующей неделе мюнхенцы встречаются с «Рапидом» из Вены, в рамках розыгрыша Кубка Лиги Чемпионов. На 60-ой минуте, Михаил Баллак поставил в матче победную точку, хладнокровно отправив мяч в ворота «Нюрнберга», после точной передачи Вилли Сагноли. Кан смог исправить свою ошибку, и блокировал прямо на вратарской линии опасный удар в исполнении Маркуса Дауна на заключительной минуте поединка. Обе команды играли без главных своих бомбардиров — Рой Макай отсутствовал в команде гостей, а хозяева поля играли без Марека Минталя — оба игрока были травмированы в предыдущих играх. Бременский «Вердер» тепло встречали, после победы команды в матче Лиги Чемпионов против «Барселоны». Два гола для бременских футболистов принес нападающий Мирослав Клозе, и, играя в гостях против «Кайзерслаутерна», она вновь добилась успеха с крупным счетом, 5-1. Авторами остальных голов стали Иоханн Мику, Торстен Фрингс и Джурика Враньеш, а Халил Алтинпоп забил утешительный мяч для хозяев поля, доведя общий счет личным голам в новом сезоне до семи. «Майнц» забил первый мяч в нынешнем сезоне, но все же, «Гамбург» сумел одержать убедительную победу со счетом 3-1. Рафаэль Вики открыл счет в матче, когда до окончания первого тайма оставались две минуты. Магди Махдавикия забил второй мяч на 56-ой минуте. На 69-минуте Петр Роман забил первый матч в ворота гостей, и у «Майнца» появилась небольшая надежда. Но игроки «Гамбурга» сумели укрепить свой успех, и на 73-ой минуте Рафаэль ван дер Варт забил третий, решающий гол. В матче, проходящем в Леверкузене, обе команды не смогли реализовать пенальти в начале матча. Вратарь «Байера» Ханс-Йорг Бутт сбил нападающего Кевина Кураньи. К одиннадцатиметровой отметке подошел бразилец Линкольн, который вернулся в команду после трехматчевой дисквалификации. Но его удар не без труда парировал Бутт. В свою очередь, голкипер «Шальке» Франк Рост сумел блокировать штрафной удар в исполнении нападающего Дениса Бербатова. Тем не менее, Бербатову удалось открыть счет в матче на 73-ой минуте. Болгарскому нападающему удалось обыграть троих защитников «Шальке» и поразить ворота гостей. За пять минут до завершения основного времени, Сорен Ларсен сохранил очко для «Шальке», когда незаметно приблизился к воротам и поразил ворота леверкузенской команды. Пока «Штутгарт» продолжает выступать без выигрыша, и очередная его встреча с «Арминией» завершилась со счетом 1-1. Джон Даль Томассон вывел команду Джованни Трапаттони вперед, но Роберто Пинто сравнял счет для гостей. Это третья подряд ничья. Второй мяч, забитый новичком команды Даниэлом Любоя, не был засчитан. Результаты других матчей: «Ганновер» нанес поражение «Айнтрахту», 2-0, а «Боруссия» из Менхенгладбах одержала победу над «Дуйсбургом», 2-1. В составе «Ганновера» впервые принял участие американский защитник Стивен Черундоло, который с прошлого сезона отсутствовал из-за травмы. Мюнхен. 66,000 зрителей. БАВАРИЯ — ВОЛЬФСБУРГ — 2:0 (0:0). Голы: Санта Круз, 67 (1:0). Лусио, 90 (2:0). Бавария: Дреер, Исмаэль, Лусио, Саньоль, Швайнштайгер, Йеремиес, Карими (Шолль, 50), Дайслер, Зе Роберто (Салихамиджич, 77), Санта Круз (Герреро, 69), Макай. Вольфсбург: Йентцш, Алекс, Хофланд, Незири, Квирога, Кархан (Шноор, 55), Сарпей, Д`Алессандро, Марле (Менсегес, 72), Ханке, Климович (Макиади, 79). Мюнхенская «Бавария» в отсутствии четырех ключевых игроков основного состава одержала уверенную победу над «Вольфсбургом» со счетом 2:0. Первый тайм хозяева поля провели неудачно, но после перерыва сумели заметно прибавить. В итоге на 67-й минуте счет открыл парагвайский нападающий Роке Санта Круз, а на последней минуте основного времени победу «Баварии» вторым голом закрепил бразилец Лусио. В прошлом туре «Бавария» неожиданно проиграла «Гамбургу», прервав рекордную серию из пятнадцати побед подряд. Первое поражение в сезоне не выбило из колеи команду Феликса Магата, которая сохранила за собой первую строчку в турнирной таблице. В стартовом составе «Баварии» отсутствовали травмированные Биксан Лизаразю и Клаудио Пизарро, а также капитан команды Михаэль Баллак. Кроме того не играл получивший повреждение на тренировке Оливер Кан, которого заменил 38-летний голкипер Бернд Дреер. Интересно, что ветеран «Баварии» уже завершал карьеру футболиста и в последний раз играл в официальном матче в 2001 году. Однако накануне этого сезона Дреер возобновил карьеру и подписал новый годичный контракт с «Баварией». Возвращение Дреера получилось удачным — мюнхенский клуб в очередной раз сыграл «на ноль» на своем поле. «Вольфсбург», побеждавший в двух турах подряд, более активно начал встречу, создав первый голевой момент. После подачи с угловой отметки Андреса Д`Алессандро в опасной близости от перекладины пробил французский легионер Стив Марле. «Бавария», в свою очередь, не форсировала событий, старясь до верного разыгрывать мяч и контролировать середину поля. Лучший шанс в первом тайме для «Баварии» возник после удара со штрафного Зе Роберто, когда мяч прошел в считанных сантиметрах от «девятки». Начало второго тайма вновь осталось за «Вольфсбургом», в составе которого своей активностью выделялся Марле. На 57-й минуте гости получили идеальный шанс открыть счет. После прострела бразильца Алекса с пяти метров все тот же Марле пробил в штангу. Лишь после этого эпизода футболисты «Баварии» сумели понять, что играют с огнем. Вскоре после этого вышедший на замену Мехмет Шолль едва не поразил сетку ворот Симона Йентцша. А на 67-й минуте розыгрыш углового в исполнении Шолля завершился точным ударом головой Санта Круза, забившего первый гол в сезоне. На 75-й минуте «Вольфсбург» упустили еще один голевой шанс, когда Майк Ханке с близкого расстояния не попал в створ ворот. Но на 90-й минуте после сольного прохода Лусио «Бавария» сняла все вопросы о победителе в этом матче. Бразильский защитник совершил фирменный проход со своей половины поля, сыграл в стенку с Паоло Герреро, затем прокинул мяч мимо Йентцша и с острого угла поразил пустые ворота. Франкфурт. 52,000 зрителей. АЙНТРАХТ — ШАЛЬКЕ 04 — 0:1 (0:0). Голы: Ларсен, 67 (0:1). Айнтрахт: Циммерманн, Васоски, Крис, Охс, Спихер, Пройсс, Майер, Хуггель, Колер, Вайссенбергер (Ча Ду Ри, 73), Аманатидис (Ван Лент, 43). Шальке 04: Рост, Крстаич, Рафинья, Родригес, Поульсен, Байрамович (Алтинтоп, 46), Эрнст, Кобиашвили, Линкольн (Варела, 90), Ларсен, Кураньи (Санд, 78). Леверкузен. 22,500 зрителей. БАЙЕР — АРМИНИЯ — 1:1 (0:0). Голы: Боаки, 58 (0:1). Воронин, 85 (1:1). Байер: Бутт, Мадуни, Роке Жуниор, Атирсон, Кастро, Рамелов, Фриц (Фрайер, 46), Бабич (Рольфес, 67), Лазович (Кржыновек, 46), Воронин, Бербатов. Арминия: Хайн, Боргес, Кучера, Шулер, Коржиниц, Вестерманн, Финк, Кобылик (Рау, 90), Кюнцель (Пинту, 63), Зума (Дьялович, 74), Боаки. Нюрнберг. 27,480 зрителей. НЮРНБЕРГ — КЕЛЬН — 2:1 (1:0). Голы: Кисслинг, 32 (1:0). Кисслинг, 67 (2:0). Хелмес, 72 (2:1). Нюрнберг: Шафер, Босацки (Даун, 58), Паулус, Райнхардт, Канталуппи, Банович (Мнари, 90), Полак, С.Мюллер, Л.Мюллер, Кисслинг (Шикал, 87), Шрот. Кельн: Вессельс, Алпай (Хелмес, 66), Лель, Шлике, Ран, Синкевич, Фелнер, Мохтари (Лурлинг, 57), Шиндзилорц, Мадсен (Штрайт, 58), Подольски. Ганновер. 27,211 зрителей. ГАННОВЕР — ДУЙСБУРГ — 1:1 (1:1). Голы: Делура, 8 (1:0). Аханфуф, 14 (1:1). Ганновер: Энке, Мертесакер, Журав, Балицш, Тарнат, Дабровски, Лала (Монтадель, 88), Рикарду Соуза (Янков, 87), Делура (Штайнер, 69), Хашемян, Брдарич. Дуйсбург: Кох, Балум, Билисков, Бугера, Майер, Морле, Волтерс (Анфанг, 60), Вилли, Лоттнер (Ритпитш, 69), Курт, Аханфуф (Грлич, 85). Менхенгладбах. 35,000 зрителей. БОРУССИЯ М — МАЙНЦ — 1:0 (1:0). Голы: Зе Антонио, 33 (1:0). Боруссия М: Келлер, Эль Факири, Фукал, Зе Антонио, Кампфус, Янсен, Штрассер (Комппер, 52), Бройх (Даэмс, 79), Клуге, Нойвилль, Каэ (Сверкош, 63). Майнц: Вахе, Демиртас (Н.Вайланд, 89), Новески, Фридрих, Вайгельт, Да Силва, Гербер (Гайслер, 46), Пекович, Тюрк (Ауэр, 65), Руман, Зидан. Турнирная таблица.МКомандыИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАВАРИЯ87117-5212ГАМБУРГ86217-4203ВЕРДЕР861121-10194ШАЛЬКЕ 0484410-5165ГЕРТА842212-9146БОРУССИЯ M842210-9147ВОЛЬФСБУРГ833211-12128БАЙЕР832315-14119БОРУССИЯ Д824211-101010ШТУТГАРТ82429-91011КЕЛЬН83511-13912ГАННОВЕР81439-12713КАЙЗЕРСЛАУТЕРН821510-18714ДУЙСБУРГ813411-16615НЮРНБЕРГ81346-11616АРМИНИЯ81346-13617МАЙНЦ81165-12418АЙНТРАХТ81163-124 04.10.05   Версия для печати