Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Английский футбол и английская сборная

Английский футбол и английская сборная

Страны Английский футбол и английская сборная — 31.01.2005 Уверен, любой футбольный болельщик, не задумываясь, скажет, что родоначальниками футбола являются англичане. Но вот знают ли многие, что жители Туманного Альбиона поначалу с большим скепсисом отнеслись к разнообразным международным футбольным турниром и со свойственным английским снобизмом наотрез отказывались участвовать в трех предвоенных чемпионата мира. Что это такое играть в футбол, с какими то французами, немцами и, о Бог ты мой, с латиноамериканцами? Королям футбола даже не прилично говорить по этому поводу и уж если играть, то только на чемпионате Великобритании. Но потом пришло прозрение и еще никем «некоронованные» короли соизволили побороться за главный трофей мирового футбола. В ФИФА отнеслись с пониманием к желанию родоначальников футбола и на весь остров Туманного Альбиона выделили всего одну путевку на чемпионат мира 1950 года, за право обладать которой должны были бороться футбольный команды Северной Ирландии, Шотландии, Уэльса, ну и собственно самой Англии. Победив валлийцев, не оставив абсолютно никаких шансов североирландцам и вырвав победу у шотландцев футболисты Англии получили возможность поехать в далекую Бразилию. Вот там то они впервые поняли, что, несмотря на то, все их считали родоначальниками футбола, до признания их самой сильной футбольной командой в мире еще очень далеко. Не сумев выйти даже из группы, англичане были вынуждены досрочно отправляться домой, где их, естественно, встретили не как победителей, хотя это еще мягко сказано. На следующий чемпионат 1954 года в Швейцарии поехали опять англичане, оставив всех своих соседей по острову Великобритания «за бортом». Там они сыграли вничью с бельгийцами, потом обыграли хозяев чемпионата швейцарцев, но в четвертьфинале их остановили представители Латинской Америки сборная по футболу Уругвая. Опять поражение и опять домой слушать презрительное улюлюканье футбольных болельщиков. В 1958 году по решению ФИФА все четыре сборных по футболу — Северной Ирландии, Уэльса, Шотландии и Англии получили право участвовать в отборочных играх на следующий чемпионат мира. Это был первый и пока последний раз когда все «четверо» оказались участниками финального турнира. В группе вместе с англичанами оказались будущие чемпионы бразильцы, сборная Австрии и сборная СССР. Все опять пошло наперекосяк, все три встречи англичане сыграли вничью и в дополнительном четвертом матче с новичком подобных соревнований сборной СССР англичане проиграли со счетом 0:1. Опять домой. Можно было попытаться пробиться на первый чемпионат Европы. Но нет, сначала надо смыть позор на мировом уровне. И англичане решают отказаться от европейского чемпионата по футболу ради того чтобы поехать на чемпионат 1962 года в Чили. Для этого им надо было одержать победу над сборными Португалии и Люксембурга, что они собственно и сделали. В Чили англичане начали вроде неплохо. Они вышли из группы, победив аргентинцев, сделав ничью с болгарами и потерпев поражение от венгров. Но вот в четвертьфинале сборную Англии ждали уже чемпионы, и как показало время будущие чемпионы, бразильцы. Поражение со счетом 1:3 и снова нужно паковать чемоданы. На чемпионат Европы 1964 года англичане все же решаются пробиться, но для них неприятным сюрпризом становится то, что их обыгрывают не только на мировом, но и европейском уровне. И не так было бы обидно, если бы это происходило на самом чемпионате, так нет же, англичане даже не могут преодолеть отборочные игры — не сумев преодолеть «барьер», который выставили перед ними французы. Чемпионат мира 1966 проходил в Англии, поэтому хозяева были освобождены от отборочных игр. И наверно правильно говорят «что дома даже стены помогают», потому что этот чемпионат стал лебединой, пока, правда, единственной, песней английского футбола. Из группы англичане вышли легко. В четвертьфинальной игре с аргентинцами сыны Туманного Альбиона неожиданно для себя оказываются в большинстве, из-за очень «длинного» языка капитана латиноамериканцев Антонио Ратини и побеждают. В полуфинале они на одном дыхании проходят португальцев. И вот он финал — игра сборных Англии — ФРГ. До сих пор не утихают споры о тогдашнем решении советского судьи на линии Тофика Бахрамова. Многие сходятся к тому, что мяч, посланный Джеффом Херстом, не пересек линию ворот. Но: Бахрамов показывает обратное, а главный судья засчитывает гол. Именно это решение скорей всего что-то поломало в футболистах сборной ФРГ, которые уступают англичанам дорогу на пьедестал почета. Поверив в свои силы, англичане выходят в финальный турнир чемпионат Европы 1968 года. Дойдя до полуфинала, они проигрывают югославам, но в матче за третье место отдают должок сборной СССР. Такой успех на европейских полях они сумели испытать только через 28 лет, когда на Евро-96, проходившем на их территории. Они дошли опять до полуфинала, где были остановлены немцами. После победы на ЧМ-66 англичане как чемпионы мира были освобождены от отборочных игр. Но вот наступил 1970 год, чемпионат мира в Мексике, куда, естественно, приезжают пока еще действующие чемпионы мира сборная Англии. Что сказать:Бесцветная игра в группе, но все же англичанам удается «доползти» до четвертьфинала. О Боже!! Там их ждет обиженная и все помнящая сборная ФРГ. В той памятной игре немцы все припомнили и сполна отдали «должок» англичанам, отправив их домой. После это англичан не видели на мировых полях ровно 12 лет. Все футбольные болельщики помнят чемпионат мира 1986 года, который проходил в Мексике. И помнят они его по тому историческому четвертьфинальному матчу между сборными Англии и Аргентины. Неизвестно еще, кто бы целовал кубок мира, если бы тогда судья из Туниса не засчитал явно жульнический гол Диего Марадоны. Но историю назад не повернешь и англичанам, в какой уж раз, пришлось ни с чем уезжать с американского континента. В 1990 году англичане доходят до полуфинала, но тут опять немцы и опять нужно платить по долгам. На ЧМ-94 англичане не попадают, остановленные в отборочных играх норвежцами и голландцами. Но на чемпионат мира 1998 года во Франции они попали. Выбравшись, кое как из группы, англичане десять лет спустя опять оказались лицом к лицу с аргентинцами. Тот четвертьфинальный матч Англия-Аргентина любители футбола будут еще долго помнить. Чудо-гол Оуэна, удаление Бекхэма и промах в серии одиннадцати метровых Дэвида Бати. Все это до сих пор стоит перед глазами многих болельщиков. Но что же поделать, футбол есть футбол, и англичане снова не удел. На чемпионат Европы 2000 англичане даже не выходят из группы — это провал. И вот с таким грузом они приехали на ЧМ-2002. Выйдя из группы, они в четвертьфинале встретились с бразильцами. Первый тайм прошел под флагом Англии, но уже перед самым свистком арбитра, возвещающим, что командам пора на перерыв, англичане пропускают в свои ворота ответный мяч. А во второй половине бразильцы не упустили своего шанса, и добили англичан. В Португалии на Евро — 2004 у многих сложилось мнение, что англичане так и не оправились после своих поражений во Франции и в Японии. С большим трудом им все же удалось выйти из группы. Но в четвертьфинальном матче их соперники и хозяева чемпиона португальцы словно, вспомнив, что в далеком 1966 году именно англичане не дали им дойти до финальной игры на чемпионате мира в Англии, поквитались с обидчиками. Впереди чемпионат мира 2006 года. Может на нем исполнится мечта английских болельщиков и их сборная второй раз поднимется на пьедестал почета? Кто знает. Это покажет время. 31.01.05   Версия для печати