Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Перерыв пойдет на пользу

Перерыв пойдет на пользу

Россия Перерыв пойдет на пользу — 17.05.2006 Российский чемпионат ушел на летние каникулы – перерыв больше вынужденный, поскольку внутренним матчам нашего чемпионата сложно будет конкурировать с начинающимся через три недели чемпионатом мира. Болельщики будут смотреть за лучшими сборными мира и волей-неволей сравнивать с игрой, которую мы видим на наших полях. Ясно, что сравнение будет не в нашу пользу, однако есть в перерыве и положительные стороны. После бурного старта чемпионата России, команды смогут в спокойной обстановке отработать стандарты, взаимосвязи игроков и линий, разработать новые схемы игры. Да и травмы залечить тоже. В общем, порядок навести. А то в последних играх только и слышишь жалобы на невозможность играть в оптимальных составах. Без сомнения, одним из главных героев весеннего отрезка чемпионата стал клуб из Томска. «Томь» в последнем туре обыграла дома «Луч-Энергию». Хозяева весь первый тайм провели в атаке, что и отразилось в голе на тридцать шестой минуте – Демкин воспользовался нерасторопностью защитников. А закончилась атакующая игра хозяев сразу после начала второго тайма. На сорок седьмой минуте Киселев забил в ворота гостей еще один гол и хозяева сразу ушли в глухую оборону. Футболисты из Владивостока своего потенциального преимущества реализовать не смогли, только один раз, на семьдесят девятой минуте поразив ворота гостей: 2-1. Победа подняла «Томь» на самый верх турнирной таблицы и на перерыв чемпионата позволила уйти с самым радужным настроением. Что касается клуба «Луч-Энергия», то после игры гости не уставали жаловаться на плохое поле, как будто во Владивостоке оно лучше. И вообще, жалобы на плохое поле проигравшей команды всегда немного удивляют, так и кажется, что победители матча играют на одном поле, а проигравшие совсем на другом. ЦСКА в поединке с «Москвой» должен был доказать, что он по праву является одним из лидеров. Доказать получилось, но как-то не очень убедительно. Всего один гол, да и тот усилиями Жо, который скоро приучит болельщиков к тому, что это совершенно рядовое событие. Одиннадцатый мяч в чемпионате Жо забил на семнадцатой минуте и у команд было еще предостаточно время, чтобы что-либо изменить в игре. Но «Москва» демонстрировала уверенную игру в обороне и совершенно беззубую в атаке, а ЦСКА на этот раз решил довольствоваться малым. На перерыв в чемпионате обе команды смотрят с большой надеждой – армейцы собираются его потратить на подготовку к Лиги чемпионов, а «Москва» просто на совершенствование своей игры. «Рубин» решил не нарушать устоявшийся порядок смены лидера в каждом туре и уступил первую строчку армейцам, проиграв в гостях «Зениту». Игра была равной, преимущество даже больше имели гости, однако хозяевам явно улыбнулась удача. В последних играх основная ударная сила питерцев молчит. Не смотря на обилие острых моментов, ни Аршавин, ни Киржаков не забивают. Вот и в этой игре, не смотря на их толкотню возле ворот соперника, им реально ничего не удалось. А единственный гол на сорок третьей минуте игры забил Денисов сильным ударом почти с линии штрафной площадки. Возможно, ошибкой тренера «Рубина» было отсутствие почти полтора тайма на поле Бухарова, который в последних играх здорово выручал свою команду. Выпущенный на поле только на пятьдесят шестой минуте, он явно не успел реализоваться, а может устал его постоянный соавтор в забитых мячах Домингес. В этом матче связка не сработала, хотя «Зенит» показывал далеко не лучший свой футбол. 1-0 и «Зенит» прерывает свою черную полосу неудач. «Локомотив» не стал миндальничать с «Торпедо», и просто разгромил своих соперников. Хотя «Торпедо» первыми на тридцать второй минуте открыли счет усилиями Данишевского, преимущества на их стороне совсем не было. Железнодорожникам понадобилось всего пять минут, чтобы счет сравнять – О`Коннор был быстрее всех. А во втором тайме голы сыпались только в ворота «Торпедо». На пятьдесят седьмой минуте Билялетдинов, на семьдесят пятой Траоре и уже в дополнительное время Лоськов с пенальти доводят счет до 4-1. «Локомотив» становится самой забивающей командой в чемпионате – за девять игр девятнадцать мячей. На перерыв железнодорожники уходят с хорошим настроением и приличным запасом очков, отставая от лидера всего на каких-то две победы. «Сатурн» кажется в кубковых поединках растратил весь свой наступательный порыв. Вернувшись в чемпионат, он вспомнил свою репутацию самой миролюбивой команды и еще раз доказал это, сыграв вничью дома с «Крылья Советов». Только на восемьдесят второй минуте Жедер смог забить гол в ворота гостей. Но что-то помешала отстоять победный мяч и на девяностой минуте гости смогли сравнять гол – отличился Шоавэ. Шестая ничья «Сатурна» в девяти играх и это уже даже не смешно. «Крылья Советов» с местом в первой шестерке турнирной таблицы уходят на перерыв в настроении более чем приподнятом. «Шинник» в очередной раз подтвердил, что команда находится в отвратительной физической и психологической форме. В домашнем матче футболисты команды ничего не смогли противопоставить «Спартаку» из Нальчика и проиграли с классическим футбольным счетом 1-0. Ланько забил гол на двадцать четвертой минуте. Поскольку поле было в приличном состоянии, да и родное к тому же – не пожалуешься, «Шинник» вытащил в качестве оправдания поражения другой классический аргумент – плохое судейство. «Шинник» ушел на перерыв в очень плохом состоянии и таком же турнирном положении. Что касается «Спартака» из Нальчика, то здесь все с точностью до наоборот – команда на подъеме и этим все сказано. В Перми встречались два неудачника стартового отрезка «Амкар» и «Ростов». Хозяева контролировали игру практически весь матч, однако результата смогли добиться только во втором тайме – на семьдесят девятой минуте игрок сборной Марокко Зияти, играющий за «Амкар», обидел своего товарища по сборной Багги, который защищал ворота «Ростова». Виртуозно посланный со штрафного мяч оказался единственным, хотя еще в первом тайме хозяева могли забить с одиннадцатиметрового. Однако здесь вратарь сборной Марокко и «Ростова» не подкачал. «Амкар» обошел «Ростов» по очкам, но общее положение клуба в турнирной таблице зависти не вызывает. 17.05.06   Версия для печати