Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига Европы УЕФА

Лига Европы УЕФА

В стартовом составе гостей появились сразу два зимних новичка — сербский защитник Бранислав Иванович и бразильский хавбек Эрнани. Пару нападающих образовали Александр Кокорин и Артем Дзюба, который проводил дебютный матч в роли капитана «Зенита». Впрочем, и тот и другой долгое время были малозаметны. А вот атаке бельгийского клуба понадобилось меньше пяти минут, чтобы открыть счет. Николае Станчу длинным забросом нашел в штрафной Франка Ашампонга, и форвард сборной Ганы, мастерски укротив мяч, поразил цель. Вскоре Юрий Лодыгин предотвратил второй гол, в эффектном прыжке парировав выстрел Массимо Бруно. «Зенит» проснулся ближе к середине тайма. Олег Шатов пробил головой — Рубен Мартинес с трудом отвел угрозу, а затем справился и с дальним добиванием в исполнении Хави Гарсии. Позже Дзюба со «второго этажа» подсекал мяч в створ — вратарь не сплоховал. Впрочем, инициативой по-прежнему владели хозяева. И по истечении получаса игры они удвоили преимущество. Ашампонг завершил сольный проход ювелирным по точности ударом в ближнюю «девятку». «Андерлехту» и этого было мало. Вездесущий Ашампонг едва не добавил к дублю результативную передачу. После его навеса Исаак Кизе-Телин бил с близкого расстояния в касание — Лодыгин выручил. И все же на перерыв «Зенит» вполне мог уйти, сократив отставание. Юрий Жирков с фланга идеально вырезал мяч на голову Дзюбе, но тот самую малость не попал в дальний угол. Несмотря ни на что, наставник сине-бело-голубых Мирча Луческу выпустил на второй тайм прежний состав. Зрелищность игры снизилась. Хозяева уже не так стремились вперед, вместе с тем грамотно действовали в обороне, не позволяя сопернику почти ничего. На 65-й минуте «Зенит» провел, наконец, первую замену: Роберт Мак появился на газоне вместо Шатова. Все. 2:0. Сине-бело-голубые уступают в первом матче 1/16 финала Лиги Европы УЕФА#АндерлехтЗенит pic.twitter.com/3UJdUHEAET— ФК «Зенит» (@zenit_spb) February 16, 2017 Гостям оставалось надеяться разве что на «стандарты». Так, Эрнани неплохо приложился со штрафного — Рубен, удачно выбрав позицию, намертво забрал мяч. Луческу убрал с поля Кокорина, выпустив Данни. Португальский плеймейкер не играл с апреля прошлого года, восстанавливаясь от тяжелейшей травмы колена. Данни не только забрал у Дзюбы капитанскую повязку, но и добавил команде агрессии. «Зенит» стал чаще проникать в чужие владения, зачастую недоставало лишь завершающего удара. Правда, увлекшись атакой, питерцы едва не пропустили третий гол. Иван Обрадович в концовке контрвыпада оказался с глазу на глаз с Лодыгиным, но тот предотвратил разгром. В оставшееся время Дзюба упустил пару весьма неплохих шансов, Артур Юсупов заменил Эрнани, а нападающий «Андерлехта» Лукаш Теодорчик промахнулся из пределов вратарской. «Зенит», в отличие от двух других представителей России в турнире — «Краснодара» и «Ростова», разочаровал, поставив под сомнение свои еврокубковые перспективы. ©AFP/Getty Images ©AFP/Getty Images ©AFP/Getty Images