Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Отложенное равновесие

Отложенное равновесие

Клубы Отложенное равновесие — 17.07.2008 Так уж случилось, что в резервный день среды для отложенных в чемпионате России матчей, играли и нынешний лидер чемпионата, и чемпион страны, и команда, которая первая вступила из российских клубов в борьбу за еврокубки. Ожидался интересный футбол, но в двух из трех матчей погодные условия внесли существенные коррективы в демонстрируемую игру. «Рубин» принимал на своем поле «Сатурн». По логике победа хозяев вроде бы была предопределена, поскольку соперник их находился всего на двенадцатом месте. Но положительная статистика домашних выступлений «Рубина» в этом сезоне явно уступает гостевой, а вот «Сатурн» на подъеме, после успешного прохождения второго квалификационного раунда Кубка Интертото. Так что все в равновесии. В первом тайме хозяева атаковали намного больше гостей, Кински и защитникам пришлось от души потрудиться. Мог случиться и пенальти, когда в самом начале матча мяч попал в руку защитнику, а затем в штрафной уронили Кобенко. Но судья остался нейтрален. «Сатурн» отстоял свои ворота, а во втором тайме устроил хозяевам нервотрепку, особенно первые пятнадцать минут после перерыва. Каряка и Кириченко вполне могли забить, но также наткнулись на грамотную оборону. Последние пятнадцать минут команды явно выдохлись и даже замены не внесли жизни в затухающую борьбу. 0-0 и уже в следующем туре мы можем увидеть нового лидера чемпионата. Что касается «Сатурна», то, не смотря на продемонстрированный определенный класс в матче с лидером, для немецкого «Штутгарта», с которым роменскому клубу предстоит встреча через несколько дней, все же надо добавить. «Зенит» на лидерство уже не претендует даже по потерянным очкам – для этого во Владивостоке была нужна победа. А в прошедшем матче все испортила погода. Перенесенный матч между чемпионом и «Луч-Энергия» надо было переносить еще раз – поле после прошедшего и идущего всю игру ливня было непригодно для футбола. Но судья на себя такую смелость не взял и футболисты два тайма вылавливали мяч из луж, бегая по грязному полю под дождем. Столкновений между футболистами было не счесть. Поле и шипы просто не держали игроков, предоставляя все воле инерции. Хозяева то и дело забрасывали мяч навесами в штрафную «Зенита» на протяжении первого тайма. Самым реальным моментом забить гол стал эпизод, когда сначала Булыга попал в перекладину, а затем отскочивший мяч Гвазава залепил в штангу. Гости ответили в первом тайме выходом Файззулина и несколькими ударами Аршавина. Во второй половине встречи игра выровнялась и количество опасных моментов у ворот Владивостокской команды резко возросло. Впрочем, и голкиперу гостей пришлось трудиться не мало. Обеим командам позарез была нужна победа в этом матче. У «Зенита» самыми заметными были Аршавин и Малофеев. А вот хозяева всю игру построили через Булыгу. Может, именно это и не позволило им забить гол и вырвать победу в этом мокром матче. «Зенит» впрочем, также остался без запланированных очков. Команды сыграли 0-0 и оба клуба выразили явное недовольство результатом матча. ЦСКА приехал гостить к «Амкару», который уже наделал массу шума в этом розыгрыше. Впрочем, армейцы своего соперника не боялись – после блистательной победы над московским «Спартаком» всего несколько дней назад, ЦСКА вообще никого не собирался рассматривать как непобедимого. А напрасно. «Амкар» начал игру нескладно и в большом волнении. ЦСКА явно владел инициативой, устраивая один опасный момент за другим у ворот хозяев. На двадцать четвертой минуте Вагнер Лав оказался самым быстрым в результате стремительной атаке гостей и забил свой шестой мяч в чемпионате. Чтобы отыграться, хозяевам понадобилось десять минут – оборона армейцев оставила одного в штрафной Волкова, который четко реализовал навес. Обе команды имели несколько шансов забить до перерыва, но вместо этого на последней минуте ЦСКА получил численное преимущество, когда с поля был удален за второй горчичник Кушев. Невыносимая жара, которая стояла во время игры, вносила свои коррективы – скорости футболисты включали эпизодически, основное время передвигаясь по полю в замедленном темпе. Но рывки все же были. На пятьдесят девятой минуте Дуймович получает отличный пас в центре штрафной армейцев и выводит свою команду вперед. На шестьдесят пятой минуте Красич сравнивает счет, а еще через четыре минуты он же выводит армейцев вперед. Но победы в этот день ЦСКА было не дождаться. На семьдесят второй минуте Пеев из-за пределов штрафной площадки наносит великолепный удар и делает счет 3-3. ЦСКА еще мог вырвать победу, но Дзоев попал в штангу, а затем опасный штрафной в сторону ворот «Амкара» закончился ничем. «Амкар» спас встречу даже непонятно как – продемонстрированная игра явно не походила на футбол одного из лидеров чемпионата. «Амкар» остался на втором месте, не воспользовавшись ничьей «Рубина». Уже в следующем туре лидерские амбиции «Амкара» проверит «Зенит». Этот матч представляется одним из самых интересных в четырнадцатом туре. Хотя еще две игры также заслуживают особого внимания: «Локомотив» встретится с московским «Спартаком», а ЦСКА играет с «Москвой». И все это уже в субботу – воскресенье. Михаил Бухаров 17.07.08   Версия для печати