Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В Англии и кубки, и первенство

В Англии и кубки, и первенство

Страны В Англии и кубки, и первенство — 12.03.2008 В Англии минувшие выходные отметились и кубковыми матчами, и играми национального первенства. Двадцать девятый тур начался победой «Ливерпуля», которой многие ожидали. «Ливерпуль» набрал хорошую форму в последнее время, так что поединок на своем поле с «Ньюксасл» не очень напрягал команду. Гости сохранили свои ворота в неприкосновенности почти весь первый тайм – только на сорок третьей минуте Паннант открывает счет. Проходит еще пара минут и Торрес удваивает преимущество хозяев. Для футболиста это уже девятнадцатый гол в чемпионате – только Роналду забил на два мяча больше. На пятьдесят первой минуте, когда команды еще не успели разыграться после перерыва, Джеррард делает своим ударом счет крупным. «Ньюкасл» от такого провала оправиться так и не смог, проиграв 3-0. «Ливерпуль» выбрался на четвертое место, а «Ньюкасл» всего в трех очках от зоны вылета. В такой же опасной ситуации сейчас и «Рединг», но у него положение до двадцать девятого тура было еще хуже, а улучшить ситуацию клуб смог после игры на своем поле с «Манчестер Сити». Получилось обыграть гостей «Редингу» за счет точных ударов Лонга и Китсона во втором тайме: 2-0. У «Манчестер Сити» идет черная полоса – явный спад в игре сочетается с травмами игроков. Боровшийся за лидерство на старте чемпионата, сейчас клуб в середине турнирной таблицы. Вернуть игру, которую «Манчестер Сити» демонстрировал на старте чемпионата, пока вернуть не удастся. «Фулхэм», на котором в этом сезоне уже поставили крест и решили, что это будет один из вылетевших клубов премьер-лиги, неожиданно взял очко на выезде у «Блэкберна». Удалось это «Фулхэму» за две минуты до окончания игры. Баллард точным ударом спас свою команду от поражения. А до этого хозяева почти все время владели инициативой и на пятьдесят девятой минуте добились успеха после удара Педерсена. Итог матча 1-1 и у «Фулхэма» теперь двадцать очков и отставание в шесть очков от спасительной зоны. «Арсенал» на следующий день в этом же туре усугубил свое положение. После прекрасной победы над «Миланом» в Лиге Чемпионов, сил на победу над «Уиганом» не нашлось. Игра проходила на поле «Уигана» и острые выпады канониров были обороной хозяев нейтрализованы. Сами же хозяева вперед не рвались, опасаясь пропустить. Матч так и закончился 0-0 и теперь «Арсенал» опережает «Манчестер Юнайтед» на два очка, но имеет на игру больше. «Эвертон» в своем гостевом матче против «Сандерленда» чувствовал себя уверенно и преимущество игровое реализовал на пятьдесят пятой минуте после удара Джонсона. В Кубке Англии очередная сенсация. И опять виновник клуб второй лиги «Барнсли». В 1/8 финала этот клуб выиграл у «Ливерпуля», а в четвертьфинале неожиданно одолел «Челси». Клуб Абрамовича надеялся малой кровью справиться со своим соперником, но просчитался и пропустив на шестьдесят шестой минуте, вылетел из дальнейшего розыгрыша этого приза. Трагедия была бы неимоверной, если бы параллельно не случилась другая неожиданность – основной соперник «Челси», «Манчестер Юнайтед» также проиграл. На своем поле чемпион страны проиграл «Портсмуту» 0-1. Все решил один гол с пенальти на восемьдесят первой минуте. По ходу игры травму получил Ван дер Сар и во втором тайме его заменил второй вратарь команды Кущак, однако судья нашел причины удалить его с поля на семьдесят шестой минуте и в ворота встал один из защитников. Так что не удивительно, что пенальти был пропущен. Кубок в четвертьфинале таким образом потерял сразу двух главных претендентов. Команды, вышедшие в полуфинал Кубка Англии, выглядят странно: «Барнсли», «Кардиф Сити», «Вест Бромвич» и «Портсмут». Так что неожиданности явно не закончились. А фаворитом в текущей ситуации конечно же смотрится «Портсмут». 12.03.08   Версия для печати