Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Спасительный гол Руни

Спасительный гол Руни

Страны Спасительный гол Руни — 4.03.2005 «Манчестер Юнайтед» с большим трудом победил на своем поле «Портсмут» в 28-м туре английской премьер-лиги. В первом тайме команда Алекса Фергюсона владела заметным преимуществом и сумела забить быстрый гол, автором которого стал Уэйн Руни. Однако в дебюте второго тайма первый удар в створ ворот «Манчестер Юнайтед» завершился эффектным голом Гэри О`Нила, который из пределов штрафной точно пробил в «девятку». Американский вратарь Тим Ховард, заменявший в стартовом составе Роя Кэрролла, откровенно проспал удар полузащитника «Портсмута». Этот гол стал наказанием за вальяжность игроков «Манчестер Юнайтед», которые собирались выиграть встречу на голом классе. Почти весь второй тайм гости организованно оборонялись. «Манчестер Юнайтед» большими силами шел в атаку, но острых моментов практически не возникало. Но на 81-й минуте вновь блестяще себя проявил Руни, который с передачи Рууда Ван Нистелроя оформил дубль. Гол юного форварда сборной Англии позволил «Манчестер Юнайтед» убить сразу двух зайцев. Во-первых команда Алекса Фергюсона сократила отставание от лидирующего «Челси» всего до шести очков. Лондонский клуб, напомним, этот тур пропускает из-за финального матча на Кубок Лиги с «Ливерпулем». А во-вторых «Манчестер Юнайтед» на четыре очка оторвался от «Арсенала», который неожиданно потерял очки в матче с «Саутгемптоном». В среду «Манчестер Юнайтед» на своем поле проиграл «Милану» в рамках первых матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов. По сравнению с этим матчем в стартовом составе хозяев поля вышли пять новых футболистов. Рио Фердинанда, Рой Кина, Квинтона Форчуна и Раяна Гиггза заменили Микаэль Сильвестр, Джон О`Ши, Фил Невилл и Рууд Ван Нистелрой, который впервые после тяжелой травмы вышел на поле с первых минут. Кроме того, основного вратаря Роя Кэрролла, допустившего роковую ошибку в матче против «Милана», заменил Тим Ховард. В первом тайме у американского голкипера не было работы, так как «Портсмут» не провел ни одной осмысленной атаке. А затем Ховард не выручил после удара О`Нила и скорее всего вновь будет полировать скамью запасных. Игра началась в довольно невысоком темпе. «Манчестер Юнайтед» не спеша организовывал свои атаки и как-то очень легко добился успеха. На 8-й минуте после фланговой подачи Гари Невилла с десяти метров в нижний угол точно пробил Руни. На 17-й минуте хозяева поля могли удвоить счет, но прострел Пола Скоулза не сумел замкнуть Ван Нистелрой. Все оставшееся время первого тайма соперники едва ли не пешком передвигались по полю. Лишь на 40-й минуте переполненные трибуны с сожалением вздохнули, когда Криштиану Роналду с убойной позиции пробил выше ворот после скидки Гари Невилла. Защитник «Манчестер Юнайтед», который в первом тайме был лучшим на поле, на последней минуте тайма получил травму и в перерыве был заменен на Алана Смита. В самом начале второго тайма первая в матче атака «Портсмута» неожиданно завершилась голом. Уэс Браун выбил мяч из штрафной прямо на ногу О`Нилу, который сходу пробил в верхний угол. Спустя две минуты «Манчестер Юнайтед» вновь мог повести в счете, но мощнейший удар Руни пришелся рядом с «девяткой». В дальнейшем «Портсмут», едва ли не всей командой, организованно оборонялся. Быть может игра и завершилась бы вничью, но в этот вечер в ударе был Уэйн Руни. Форвард «Манчестер Юнайтед» на 70-й минуте нанес пушечный удар рядом со штангой. А на 81-й минуте последовал блестящий пас Ван Нистелрой, выход один на один Руни, который выждал гроссмейстерскую паузу и поразил нижний угол. Матчи перенесены из-за финала Кубка Лиги. ЧЕЛСИ — ВЕСТ БРОМВИЧ ЛИВЕРПУЛЬ — БЛЭКБЕРН (1:0). Милан. 78,347 зрителей. Челси лидирует в Чемпионате Англии с 68 очками, а команда Манчестер Юнайтед занимает второе место и у нее 62 очка, далее следуют Арсенал с 58, Эвертон с 51 и Ливерпуль с 43 очками. Команда Челси, возглавляемая с лета нынешнего сезона Жозе Мауринио, реабилитировалась после двух поражений подряд, выиграв в финале у Ливерпуля и завоевала впервые звание обладателя Кубка Англии. Норвич. 24,302 зрителей. НОРВИЧ — МАНЧЕСТЕР СИТИ — 2:3 (2:2). Норвич: Грин, Дрюри, Эдворти, Флеминг, Шэкелл, Фрэнсис, Холт, Юнсон, Стюарт (Сафри, 74), Макензи, Эштон. Манчестер Сити: Джеймс, Данн, Дистин, Миллс, Джордан, Бартон, Босвельт, Сибьерски, Мусампа, Ш.Райт-Филлипс, Фаулер. Ньюкасл. 50,430 зрителей. НЬЮКАСЛ — БОЛТОН — 2:1 (1:1). Ньюкасл: Гивен, Брэмбл, Бумсонг, Карр, Бабаяро, Файе, Боуер, Дайер, Робер (Дженас, 77), Амеоби, Ширер. Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Йерро (Иван Кампо, 64), Хант (Фадига, 14), Нготти, Кандела, Гарднер, Спид, Окоча (Ваз Те, 77), Яннакопулос, Дэйвис. Миддлсбро. 29,603 зрителей. МИДДЛСБРО — ЧАРЛЬТОН — 2:2 (0:1). Миддлсбро: Нэш, Саутгейт, Ригготт, Райцигер (Грэм, 82), Кедрю, Дорива, Парлор (Жоб, 86), Даунинг, Зенден, Немет (Парнаби, 87), Хассельбайнк. Чарльтон: Кили, Эль Каркури, Хрейдарссон, Перри, Янг, Кончески, Кишишев, Холланд, Мерфи (Юэлл, 78), Томас (Юханссон, 72), Бартлетт. Манчестер. 67,989 зрителей. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — ПОРТСМУТ — 2:1 (1:0). Манчестер Юнайтед: Ховард, Браун, Сильвестр, Г.Невилл (Смит, 46), Хайнце, Ф.Невилл, О`Ши, Скоулз (Гиггз, 65), Криштиану Роналду, Руни, Ван Нистелрой (Форчун, 85). Портсмут: Халкиас, Де Зеув, Стефанович, Гриффин, Тэйлор, Скопелитис, Хьюз (Мезаг, 54), Стоун, О`Нил (Камара, 84), Айегбени, Луа-Луа. 19-летний английский нападающий Уэйн Руни два раза поразил ворота Портсмута, тем самым обеспечив своей команде трудную победу. Благодаря этой победе, команда Манчестер Юнайтед наконец-то обрела привычную форму, после проигрыша в розыгрыше Кубка Чемпионской Лиги Милану, и сократила разрыв от лидера Чемпионата до 6 очков. На восьмой минуте Руни забил свой 14 по счету в сезоне гол в ворота Портсмута. На 81 минуте тот же Руни оформил дубль с передачи Рууда Ван Нистелроя, застав вратаря Портсмута Костаса Халкиаса врасплох. Во втором тайме Портсмут часто организовывал опасные атаки и на 47 минуте Гэри О`Нил успешно поразил ворота Тима Ховарда, блестящим ударом с 20 метров. Саутгемптон. 31,815 зрителей. САУТГЕМПТОН — АРСЕНАЛ — 1:1 (0:1). Саутгемптон: Смит, Якобссон, Ландеквам, Бернар, Ле Со (Тельфер, 72), Праттон, Реднапп, Делап, Куоши, Круч, Камара (Филлипс, 85). Арсенал: Леманн, Сиган, Сендерос, Туре (Эбуе, 75), Коул, Виера, Фламини, Пирес (Клиши, 45+1), Юнгберг, Ван Перси, Анри. Лондонский «Арсенал» не сумел сократить отставание от лидирующего «Челси» до восьми очков, упустив победу в гостевом матче против «Саутгемптона». Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Арсенала», но на 45-й минуте полузащитник «Саутгемптона» Дэвид Праттон получил второе предупреждение и оставил свою команду вдесятером. Команда Арсена Венгера воплотила в гол свой численный перевес еще в первом тайме. На четвертой добавленной минуте с передачи Тьерри Анри счет открыл шведский полузащитник Фредрик Юнгберг. Казалось, что гости без проблем добьются уверенной победы. Однако в начале второго тайма «Арсенал» подвел голландский нападающий Робин Ван Перси, который в центре поля совершил необязательный фол и был заслуженно удален с поля. Тем не менее «Арсенал» продолжал контролировать ход встречи. Но на 67-й минуте грубая ошибка вратаря Йенса Леманна завершилась ответным голом Петера Круча. В оставшееся время «Арсенал» пытался вырвать победу. Гости не реализовали четыре голевых момента, а гол Эшли Коула не был засчитан из-за офсайда. В стартовом составе «Арсенала» отсутствовали несколько ключевых игроков основного состава. Сол Кэмпбелл, Лорен и Эду числились в списке травмированных, а Деннис Бергкамп и Хосе Антонио Рейес пропускали игру из-за дисквалификации. В итоге в центре обороны вышли молодой швейцарский защитник Филипп Сендерос и нестабильный француз Паскаль Сиган, а на правый фланг сместился сенегалец Коло Туре. Игра началась в очень высоком темпе, во многом благодаря активным действиям хозяев поля. Уже в самом дебюте после ошибки Сигана с убойной позиции рядом со штангой пробил Анри Камара. Спустя минуту Камара вновь оказался в центре событий, но удар сенегальца с близкого расстояния блокировали защитники. На 6-й минуте впервые огрызнулся «Арсенал». После стремительной контратаки с великолепного паса Анри в сантиметрах от штанги пробил Ван Перси. Постепенно гости завладели заметным территориальным преимуществом, в то время как «Саутгемптон» стал играть вторым номером. На 18-й минуте удар с линии штрафной Ван Перси парировал голкипер хозяев поля Пол Смит, который в середине тайма не позволил открыть счет Патрику Виера. Между этими эпизодами последовала острейшая атака «Саутгемптона», но удар Камара из-под Сигана блестяще парировал Леманн. На 45-й минуте «Саутгемптон» подвел полузащитник Праттон, который за грубейший фол против Робера Пиреса получил второе предупреждение. Праттон заслуженно был удален с поля, а Пирес из-за травмы не смог продолжить встречу. «Арсенал» наказал соперника за грубость еще в первом тайме. Анри в пределах штрафной разобрался с двумя защитниками и сделал передачу на дальнюю штангу, где в пустые ворота забил Юнгберг. В самом начале второго тайма «Арсенал» упустил идеальный шанс забить второй гол. После классного паса Ван Перси практически в упор не забил Анри. Спустя две минуты Ван Перси в середине поля совершил грубый фол, за что также досрочно покинул поле. Вскоре Анри ушел от четырех (!!!) защитников и вывел на ударную позицию Юнгберга, но вновь блестяще сыграл голкипер. «Арсенал» продолжал владеть инициативой, но на 67-й минуте пропустил нелогичный гол. Круч заработал угловой и после его розыгрыша воспользовался ошибкой на выходе Леманна, забив ответный мяч затылком. Через три минуты Круч вовсе мог стать героем матча. Высоченный форвард протаранил Сендероса, но не реализовал выход один на один. В оставшееся время атаковал только «Арсенал». На 80-й минуте Анри выполнил подачу со штрафного, но Смит вытащил мяч из девятки после удара головой Юнгберга. Спустя пять минут Эшли Коул вышел один на один, но пробил прямо в голкипера. Вскоре удар того же Коула с близкого расстояния блокировали защитники. На второй добавленной минуте удар в дальний угол Анри блестяще парировал Смит. А на последней добавленной минуте «Арсенал», казалось, забил победный гол, но точный удар Коула не был засчитан из-за офсайда. Арсенал, который занимает третье место, потерпел неудачу в игре против Мюнхенской Баварии и сыграл вничью с аутсайдером турнирной таблицы Саутгемптоном, 1-1. В другом поединке Премьер Лиги Эвертон укрепил свое положение на 4 месте, которое обеспечивает ей место в финале розыгрыша Кубка Лиги Чемпионов, уверенно выиграв у Астон Виллы, 3-1. Леон Осман 2 раза сумел забить мяч в ворота, а Тим Кэхилл поставил победную точку. Энди Джонсон в оба раза реализовал пенальти в ворота Бирмингема, и Кристал Пэлас выиграл со счетом 2-0, а Фредерик Канут и Робби Кинг обеспечили Тоттенхэму заслуженную победу над командой Фулхэм. В матче Арсенала против Саутгемптона, Фредди Юнберг открыл счет в добавленное время первого тайма. В это время из команды Саутгемптон был удален Дэвид Праттон за грубую игру против Пиреса, которого пришлось уносить с поля на носилках. Арсенал не успел произвести замену до того, как они пропустили гол. Пирес был не в состоянии вернуться на поле и на его место наконец-то вышел Клиши Арсенал играл вдесятером, когда на 52 минуте Ван Перси был наказан второй желтой карточкой за грубую игру против Ли Со. На 67 минуте Круч головой пробил по воротам Арсенала и сравнял счет. «Я чувствую, что мы играли хорошо и не вижу причины, чтобы быть недовольным своими игроками», сказал главный тренер Арсенала Арсен Венгер. «Мне просто не нравится, что мы сами поставили себя в трудное положение, которого можно было избежать». Он рассказывал про жесткую игру Ван Перси. «Я не могу быть доволен поведением этого игрока», сказал Венгер. «Он действительно заслуживает, чтобы его выставили. Почему-то многие могут учиться на чужих ошибках, но только Ван Перси не может». Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ27215150-8662 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД28188247-17623 АРСЕНАЛ28177464-32584ЭВЕРТОН28156734-29515 ЛИВЕРПУЛЬ271341041-29436МИДДЛСБРО28119843-37427 БОЛТОН281171036-34408 ТОТТЕНХЭМ271161035-30399 ЧАРЛЬТОН271161032-383910МАНЧЕСТЕР СИТИ28991034-313611 АСТОН ВИЛЛА28981132-373512НЬЮКАСЛ27810939-443413БИРМИНГЕМ28881231-353214ПОРТСМУТ28861431-423015ФУЛХЭМ27851433-462916 БЛЭКБЕРН276101124-362817КРИСТАЛ ПЭЛАС28671532-452518САУТГЕМПТОН283121329-442119НОРВИЧ283111428-552020ВЕСТ БРОМВИЧ272121323-4918 04.03.05   Версия для печати