Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Шахтер» выдал на горА

«Шахтер» выдал на горА

Клубы «Шахтер» выдал на горА — 19.09.2008 Донецкий «Шахтер» одержал победу в своем дебютном матче группового турнира Лиги Чемпионов. Швейцарский «Базель» жаждал перед своими зрителями одержать победу над украинской командой, но не рассчитал силу соперника. Не смотря на владение инициативой, на двадцать шестой минуте «Шахтер» забивает первый гол. Великолепный удар Фернандиньо с тридцати пяти метров при исполнении штрафного оказался неберущимся для голкипера хозяев. Гости стали сушить игру, а у хозяев ничего не получалось, хотя они отчаянно шли вперед. Уже в компенсированное время первого тайма стандарты вновь подвели «Базель». Жадсон отменно закрутил мяч и тот оказался за спиной голкипера. Такой поворот не устраивал швейцарцев и во втором тайме, сделав замены, хозяева пошли вперед, усиливая давление на гостей. И вновь чуть не поплатились за это – в середине тайма только штанга и голкипер спасли «Базель» от удара Шевчука. Уже когда пошла девяностая минута, «Шахтер» позволил себе немного расслабиться, чем незамедлительно воспользовался Абрахам, сократив счет: 1-2. Победа дает «Шахтеру» очень хорошие стартовые возможности для прохождения в следующий круг. Правда, свои желания придется подтверждать уже в следующем матче, когда в Донецке «Шахтер» будет принимать «Барселону». «Барса» на своем поле принимала «Спортинг». Хозяева поля крайне неудачно начали сезон в национальном чемпионате. И выступление в Лиге Чемпионов – шанс реабилитироваться перед своими болельщиками. Хозяева поля сразу без разведки пошли в атаку. Два десятка минут гости отбивались от наседающих игроков «Барселоны». А затем количество острых моментов превратилось в гол. Маркес после углового отправил головой мяч в ворота португальцев. Атаки хозяев не прекращались и только концовка тайма дала гостям шанс провести несколько угроз воротам хозяев. Но не очень опасных. Второй тайм начался с нескольких проходов «Спортинга», но по истечению пяти минут запал гостей пропал, а хозяева взялись за старое. Довести дело до гола все не получалось, но на шестидесятой минуте Это`О красиво, с жалобным криком упал в штрафной и судья назначил пенальти. Заработавший и реализовал предоставленный шанс, отправил мяч в противоположный угол от вратаря. На семьдесят второй минуте гости реализовали один из немногих шансов, предоставленных ими «Барселоной». Навес со штрафного замкнул Тонел, ударив головой по воротам. Испанцы отомстили за пропущенный гол на восемьдесят шестой минуте – Иньеста забил, поставив точку в матче. 3-1 очень хороший результат для того, чтобы «Барселона» обрела уверенность, отсутствующую в играх национального чемпионата. А для Лиги Чемпионов три очка – пока только предпосылка успешного выступления в группе. Михаил Бухаров 19.09.08   Версия для печати