Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первые потери испанцев

Первые потери испанцев

Клубы Первые потери испанцев — 9.03.2007 Испания, единственная страна, которая в еврокубках до нынешнего этапа выступала очень успешно, не потеряв ни одного участника, изведала горечь поражения. Из розыгрыша Лиги Чемпионов выбыла испанская команда. Да еще какая команда!? «Барселона» — победитель прошлого розыгрыша Лиги Чемпионов, проиграла свой поединок из двух матчей «Ливерпулю». Все началось две недели назад, когда «Барселона» на своем поле не смогла доказать, что она сильней англичан. Пропустив два мяча на своем поле и забив только один, испанский клуб сильно усложнил свою задачу. К этому добавился еще и психологический дискомфорт — «Барселона» упустила накануне лидерство в национальном чемпионате, проиграв своему принципиальному сопернику «Севилье». Тем не менее на поле в Англии испанцы вышли полные решимости и в самом боевом составе. Другое дело, что у хозяев поля решимости было не меньше, а мотивации пожалуй, еще больше — в национальном чемпионате о чемпионстве мечтать нечего, а Лига Чемпионов была победной не в прошлом, а позапрошлом году. Команды играли остро, но осторожно, прекрасно понимая, что соперник очень силен и не простит ошибки или расслабленности. Поверить в свой успех «Ливерпуль» решил только за пятнадцать минут до окончания игры. И наказание последовало сразу — Гудйонсен, вышедший на поле только за четыре минуты до этого, обыграл на выходе вратаря и отправил мяч в пустые ворота. Счет не устраивал гостей и они продолжали атаковать. Только ничего из этого не получилось и мячи, забитые на чужом поле «Ливерпулем», дали английскому клубу право играть в? финала, а испанский клуб теперь может сосредоточиться на национальном чемпионате. Сенсация чуть не состоялась на другом поле в Англии, где «Челси» принимал «Порту». Счет 1-1 по первому матчу давал минимальное преимущество хозяевам. Но выход один на один на пятнадцатой минуте португальца Куарежма спутал хозяевам все карты. Отыграть пропущенный мяч команда Абрамовича смогла только после перерыва. Не прошло и двух минут с начала второго тайма, как Роббен воспользовался ошибкой вратаря португальской команды, уровняв счет и по этому матчу, и по двум встречам. Ожидания болельщиков дополнительного времени чуть не стали реальностью. Только отличный удар Баллака с линии вратарской площадки после точного паса Шевченко, поставил точку в этом поединке, выведя «Челси» в четвертьфинал. Итальянская «Рома», подарившая французскому «Лиону» в первом матче хорошие надежды при счете 0-0, смогла в ответном матче показать и характер, и мастерство. На поле во Франции итальянский клуб добился успеха уже на двадцать второй минуте — Тотти, после паса с фланга головой отлично ударил, заставив капитулировать вратаря «Лиона». На предпоследней минуте первого тайма Мансини ударил с острого угла в ближний угол и сделал счет 0-2. Французской команде не удалось распечатать ворота гостей. Теперь в четвертьфинале Лиги Чемпионов «Роме» предстоит доказывать свою состоятельность. «Интер» не потерял свое звание команды, не знающей поражения и все же оказался в проигрыше. Две недели назад, принимая на своем поле «Валенсию», итальянский клуб не смог удержать победу, хотя дважды вел в счете. Теперь ничейный результат 2-2 оказался непосильным грузом для ответной встречи. Вратари и оборона обеих команд играла безукоризненно, но забитые на чужом поле мячи оказались той самой каплей, которая перевесила чашу победителя в сторону «Валенсии». 0-0 и лидер национального чемпионата Италии оказался выбитым из розыгрыша Лиги Чемпионов. Для фанатов клуба, которые уже поверили в неуязвимость своей команды это оказалось страшным ударом. Да и для футболистов тоже. После окончания матча нервы у итальянцев не выдержали и на поле разгорелась потасовка, по факту которой УЕФА еще придется принимать решение и наказывать виновных. «Бавария» решила, что можно победить такого соперника, как «Реал», если его сильно удивить. И это немецкому клубу удалось. Гол «Бавария» забила уже на десятой секунде после начала матча. Макай получил пас с фланга и вышел один на один. «Реал», который в первом матче выиграл 3-2, пытался исправить неугодный для себя счет, но атаки были не такими острыми, чтобы прорвать оборону соперника. А на шестьдесят девятой минуте Лусио воспользовался розыгрышем углового и забил испанцам второй гол. За шесть минут до окончания игры ван Нистелроэй с пенальти сократил счет, но результат двух матчей оказался не в пользу «Реала». Второй испанский клуб покинул розыгрыш еврокубков. Сенсацию сотворил и голландский ПСВ. Все российские болельщики желали успеха «Арсеналу», поскольку голландские клубы совсем рядом с российскими в таблице коэффициентов УЕФА. Но ПСВ это не помешало хорошо сыграть. В первом матче они обыграли англичан 1-0, а в ответном удивили еще больше. Голы забивал в этом матче только один футболист. Алекс на пятьдесят восьмой минуте перестарался, когда хозяева подавали угловой и переправил мяч в свои ворота. Но голландцы не упали духом и тот же Алекс за семь минут до окончания игры опять же с углового забивает Леманну и выводит свой клуб в четверьфинал. «Манчестер Юнайтед» не чувствовал комплекса вины за гол в первом матче с «Лиллем». Ответная встреча прошла под диктовку хозяев, которые и одержали еще одну победу. Опять скромно, но все равно победа. Единственный гол французам хозяева забили на семьдесят второй минуте — неутомимый Роналду прошел по флангу и скинул мяч точно на голову Ларссону. Англичане в четвертьфинале, где вполне могут встретиться со своим главным соперником «Челси». «Селтику» совсем немного не хватило для победы над «Миланом». Основное время в Италии между этими командами закончилась точно также, как и в первом матче: 0-0. Дополнительное время началось для шотландского клуба неприятно — на девяносто третьей минуте Кака оказался с вратарем один на один и протолкнул мяч мимо голкипера. Гол оказался единственным в двух встречах и итальянский клуб вышел в следующий тур розыгрыша. Хотя соперник был не менее достоин этой чести. 09.03.07   Версия для печати