Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Тренирующаяся Европа

Тренирующаяся Европа

Новости Тренирующаяся Европа — 27.03.2008 Европейские страны в прошедшую среду дружно проверили готовность своих сборных и возможность совершенствования их игры. Нас в первую очередь интересовали наши соперники по подгруппе в финальной части Чемпионата Европы. Испанцы не случайно считаются фаворитами группы, в которую попала Россия. Подтверждают они это не только своим классом игры, но и выбором соперников. На этот раз в партнеры они выбрали сборную Италии. Игра получилась не очень зрелищной, но удачной для хозяев. В первом тайме испанские футболисты имели некоторое преимущество, правда, не реализованное. А вот итальянцы гол забили – судья не засчитал, определив положение вне игры. Возможно, Испания и добилась бы успеха до перерыва, но в воротах стоял Буффон и именно этот игрок гостей несколько раз спас свою сборную. Второй тайм стал временем экспериментов в составах обеих команд. Самые неожиданные сочетания игроков разрушили преимущество в атаке Испании, которое команда демонстрировала в первом тайме. Итальянцы несколько раз могли забить, хотя моменты были и не стопроцентные. А когда зрители стали высказывать недовольство действиями хозяев, Вилья воспользовался ошибкой вратаря и обороны, забив красивейший гол после того, как мяч был отбит прямо на ногу этому игроку. Зрелище это оказалось последним для болельщиков. Испанцы предпочли спокойно доиграть матч, не рискуя полученным результатом, и закончили встречу 1-0. Не смотря на такой счет, невооруженным глазом было видно, насколько силен наш будущий соперник. Другая команда из нашей группы, сборная Швеции, тоже не делала себе поблажек в выборе соперника, остановившись на сборной Бразилии. Игра проходила на стадионе в Лондоне и собрала более шестидесяти тысяч зрителей. Таким образом, команда Швеции добилась максимально приближенных условий для Чемпионата Европы – играла с сильным соперником без преимущества своего поля у кого-либо. Атаковать первыми взялись шведы. Правда, бразильцы в свойственной себе манере постепенно перевели игру на уровень изящного футбола и раз за разом стали угрожать обороне соперника. У Швеции явно чувствовалась нехватка в центре нападения Ибрагимовича. Но и без него было кому опасно бить по воротам. Особенно впечатляющими выглядели стандарты, выполненные шведами. Почти также, как игра голкипера сборной Бразилии. А единственный гол, случившийся в этом матче, полностью на совести вратаря сборной Швеции. Пато воспользовался ошибкой голкипера на семьдесят второй минуте. Несколькими минутами раньше можно было смело назначать пенальти в ворота, но судья решил, что для товарищеского матча это не принципиально. Шведская команда попыталась отыграться, но мастерства не хватило: 0-1. Команда Греции выбрала для себя соперника, который ей в прошлом Чемпионате Европы принес удачу – Португалию. На поле в Португалии греческие футболисты подтвердили, что они сильны. Постоянные атаки на ворота хозяев, угрозы, которые совсем не просто было ликвидировать совсем не плохой португальской обороне. На тридцать четвертой минуте Карагунис виртуозно исполняет штрафной и мяч залетает в сетку хозяев. Попытки португальской команды отыграться упираются в самоотверженную оборону гостей. Во втором тайме история повторяется. Опять штрафной на шестидесятой минуте и вновь виртуозный удар Карагуниса. Хозяева отбрасывают сдержанность и осторожность и идут в атаку без оглядки. Гомеш на семьдесят шестой минуте использует фланговую передачу и сокращает счет. А за несколько минут до окончания игры Рибейру мог и вовсе сделать результат ничейный, но не повезло: 1-2. Справедливости ради надо отметить, что португальцы играли без Роналду, Деку, Андраде и Нани. Такой роскоши на Чемпионате Европы от португальцев соперники не дождутся. В общем, все команды в нашей группе сыграли достойно, и только сборная России выглядела в прошедшую среду неприглядно, что наверняка порадовало наших соперников. Еще один матч, мимо которого ни как нельзя пройти мимо, состоялся во Франции. Команда этой страны встретилась со своим извечным соперником, сборной Англии. После просмотра этой игры соглашаешься, что есть определенная справедливость в отсутствии сборной Англии на финальных играх Чемпионата Европы. Серая игра, показанная в этом матче, не смотря на отличный состав и даже участие до шестьдесят третьей минуты Бекхэма, произвела гнетущее впечатление. Французские футболисты также не очень старались развлечь зрителей, но все же заработали на тридцать второй минуте матча пенальти, который Рибери классически реализовал. Во втором тайме, особенно под конец игры, у Франции было еще несколько шансов забить, однако игра так и закончилась со счетом 1-0. Что смогли получить тренеры от этого матча – остается загадкой. Команда Хорватии, игрой которой мы совсем недавно так живо интересовались, провела свой товарищеский матч в Шотландии против сборной этой страны. Игра носила больше тренировочный, чем спортивный характер. Гости открыли счет уже на десятой минуте встречи после удара Кранчара. А хозяева смогли сравнять счет через пол часа после начала игры – Миллер забил ответный мяч. Матч так и закончился 1-1. Команда Северной Ирландии на своем поле выиграла у команды Грузии 4-1. Любопытно, что единственный гол грузинских футболистов пришелся в свои ворота на восемьдесят седьмой минуте, а вот гол в ворота Северной Ирландии хозяева забили себе сами. Два мяча в ворота грузинской команды на счету Лафферту. Фаворит предстоящего Чемпионата Европы сборная Германии на своем поле разгромила швейцарцев 4-0. Клозе, Подольски и дважды Марио отметились в этой игре. Совершенно неожиданный результат был зафиксирован в матче команд Австрии и Нидерландов. К тридцать пятой минуте хозяева вели 3-0 после ударов Иваншиц и дважды Продл. Однако на тридцать седьмой минуте голландцы смогли забить первый гол, а после перерыва полностью перехватить инициативу и выиграть этот матч 3-4. Ваннегор оф Хесселинк, вышедший в последние десять минут игры, смог забить два мяча. Польская сборная на своем поле совершенно неожиданно проиграла команде США 3-0. Результат, которого не ожидали ни хозяева, ни гости. Дания и Чехия сыграли 1-1, обменявшись голами в первом тайме. Исландия выиграла у Словакии на своем поле 2-1. Голевыми оказались минуты с семьдесят первой, по семьдесят вторую, когда и были забиты все три мяча в матче. Босния и Герцеговина принимала Македонию и в результате команды разошлись, так и не выяснив победителя: 2-2. Дамьямович забил гостям два мяча в первом тайме. А за македонцев во второй половине игры ответил дважды Мазнов. Две команды из стран СНГ встретились между собой. Сборная Армении с минимальным преимуществом выиграла к команды Казахстана на своем поле: 1-0. Сборная Белоруссии с командой Турции сыграла на своем поле 2-2. Турецким футболистам приходилось по ходу матча дважды догонять своих соперников. У хозяев голы на счету Кутузова и Глеба. Команда Израиля дома выиграла у Чили 1-0. Бенаюн на тридцатой минуте принес своей команде победу. 27.03.08   Версия для печати