Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Неожиданная и ожидаемая победа испанцев

Неожиданная и ожидаемая победа испанцев

Игры Неожиданная и ожидаемая победа испанцев — 14.06.2008 Второй игровой день в группе, где играет команда России, судьбоносный. Причем для всех команд. Именно после вторых игр можно говорить реально о будущем той или иной сборной. Так уж получилось, что игра успешных команд был предложена зрителям первой. Сборная Испании встречалась с командой Швеции. Оба коллектива одержали над своими соперниками в первых играх Евро-2008 победы, и еще один успех автоматически выводил победителя в четвертьфинал. Для сборной России хорошим результатом в этом матче была бы ничья. Впрочем, об окончательных раскладах — кому что хорошо — можно сказать только после окончания обеих игр в нашей группе. Испанцы свой состав по сравнению с первой игрой практически не меняли. Шведы также не стали проводить эксперименты над своей основой. С первых же минут команды сразу пошли на ворота друг друга – понятно, каждый из команд нужна сегодня победа. Сначала шведы создали острый момент в штрафной Испании, потом испанцы на полную использовали правый фланг, несколько раз пройдя по нему и нанеся к четвертой минуте даже удар по воротам. К седьмой минуте испанцы полностью обозначили преимущество , забрав инициативу и предложив своему сопернику поиграть на контратаках, если конечно, смогут. Однако, в начале тайма шведам больше приходилось думать о защите, а проход на восьмой минуте по левому флангу шведов закончился слабым ударом, который собственно и ударом назвать трудно. Испанцы в первые пятнадцать минут очень много времени проводили у штрафной соперника, но завершающих комбинаций не было. То, что случилось на пятнадцатой минуте матча, назвать комбинацией ни как нельзя. Неудачный розыгрыш углового практически увел мяч от ворот шведов и тут навес в штрафную, и Торрес во вратарской просто махнул ногой, а мяч, ударившись о нее, резко изменил направление, и влетел в сетку. Ответить атакующим футболом шведы испанцам не смогли. Испанская сборная все также продолжал владеть инициативой и удерживать соперника на его половине поля. На двадцать четвертой минуте в испанской команде прошла замена. Пуйоля ушел с поля, хотя ни травмы, ни фатальных ошибок этот игрок не совершил. Но, видимо, быстрый гол команды заставил тренера вносить тактические изменения и на поле появился Альбиоль. Шведы пытаются что-то предпринять в атаке, но их ударная сила в виде Ибрагимовича и Ларссона, прикрыты намертво. Легкость, с которой испанские защитники закрывали нападающих шведской команды, расслабляюще подействовала и вот она, фатальная ошибка. Фактически второй опасный заход в штрафную за первый тридцать три минуты закончился не менее нелепым голом, чем первый матч в этой игре. Ибрагимович уже фактически потерял мяч при приеме, вернулся к нему, и укрыл его корпусом от защитника, и с разворота несильно послал его в угол — вратарь испанцев явно прозевал момент удара. Испанцы уже, кажется, уже и не рады, что дали возможность шведам так свободно играть у себя на половине поля – те организуют еще несколько атак, а вот у испанцев длинные передачи в штрафную шведов перестали получаться. Шведские защитники приспособились к игре испанцев. Попытки Вилья обострить игру не дали надежд ни зрителям, ни самим футболистам. Неожиданности второго тайма начались с самого его начала. Поле покидает Ибрагимович и вместо его Розенберг появляется на острие атаки. Испанцы, как и в первом тайме, пошли вперед. Но такой остроты, как в первой половины встречи, пока достичь не удалось. На пятьдесят третьей минуте испанец Марчела получил желтую карточку. Шведы не собираются отсиживаться в обороне и периодически наведываются к воротам испанцев. Но в целом скорость игры немного упала и больше позиционной борьбы стало проходит в центре поля. Команды пытались комбинировать, но больше четырех – пяти передач не получалось. На шестьдесят четвертой минуте шведы чуть не лишились своего вратаря. Сильва мощно пробил, Иссаксон мяч отбил, но зафиксировать не смог, а Вилья набегая, приложил вратаря сначала прямой ногой в грудь, затем коленом в голову, в общем, голкипер после этого встать с газона не смог, хотя мяч и продолжал метаться в штрафной. На шестьдесят восьмой минуте испанцы ударили метров с тридцати пяти – голкипер шведов с трудом смог перевести мяч на угловой. В общем, постепенно преимущество испанцев перешло в ряд острых моментов. Однако, в лучшем случае опасные моменты превращались в угловые, которые заканчивались уверенной игрой вратаря шведов. Или дальними ударами, которые также становились добычей голкипера. Шведы у ворот соперника практически не появлялись. Проходит еще несколько замен, но картина игры не меняется. Испанцы снизили тем, а на скоростях, которые шведы могут поддержать, к воротам серьезно не пробиться. На восемьдесят пятой минуте с поля уходит и Ларссон. Замена скорей на следующую игру. Но в этой-то победы пока нет, значит, результат пока шведов устраивает. Судья добавил три минуты к основному времени и зрители уже приготовились к ничейному результату. Но тут длинный пас со своей половины поля и Вилья сделал то же, что было и в матче с Россией. Обыграл на одном движении защитника и послал мяч в дальний угол мимо вратаря. Ни у кого на поле и трибунах не было ни капли сомнения, что гол этот победный. Вилья стал на текущий момент лучшим бомбардиром чемпионата, на счету которого четыре гола. Победа ожидаема, только вот не по игре – команды честно наигрывали на ничейный результат, который был бы более справедлив, исходя из взаимоотношений команд по ходу матча. Конечно, шведы играли весь второй тайм от обороны, но защищались достаточно грамотно. А испанцы были не так изобретательны в нападении, как в игре с Россией. А испанская команда досрочно прошла в четвертьфинал, добившись победы над шведами 2-1. Лучше это для нашей команды или хуже – дано узнать только после игры Россия – Греция. Михаил Бухаров 14.06.08   Версия для печати