Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Лига чемпионов УЕФА

Лига чемпионов УЕФА

Антуан Гризманн реализовал в первом тайме пенальти и приблизил «Атлетико» к третьему полуфиналу Лиги чемпионов УЕФА за три года. С первых минут «Атлетико» понесся вперед на всех парах, основательно прижав «Лестер» к воротам. Коке на четвертой минуте сотряс ворота англичан дальним ударом в штангу, постоянно нагнетал опасность Фернандо Торрес. Все о матче в Мадриде Подробная статистика Матч в фотографиях По такой игре гол казался вопросом времени и, к радости болельщиков «Атлетико», случился на 28-й минуте. К взятию ворот, что было довольно неожиданно, привела контратака. А вот то, что главным героем эпизода стал Гризманн, едва ли кого удивило. «Лестер» организовал было массированную атаку, но тут французский форвард подхватил мяч на своей половине поля и выдал космический рывок к воротам «Лестера», где Марк Олбрайтон сумел его остановить только с нарушением правил. Арбитр указал на «точку», и лучший бомбардир ЕВРО-2016 с четвертой попытки реализовал свой первый пенальти в сезоне. В оставшееся время мадридцы старались забить второй мяч, однако «Лестер» храбро оборонялся и не позволил сопернику увеличить преимущество. Перед ответным поединком в Лестере команда Крейга Шекспира сохраняет шансы на успех. ©AFP/Getty Images Ключевой игрок: Антуан Гризманн («Атлетико») В матче, который не баловал обилием голевых моментов, результат вновь сделал Гризманн, заработавший и реализовавший пенальти. Помимо своего пятого гола в текущем розыгрыше, Гризманн в целом выдал отличный первый тайм. Француз умело находил щели в массированной обороне «Лестера» и демонстрировал завидное понимание маневров своих партнеров. Впрочем, после перерыва «лисы» хорошо поработали над нейтрализацией лидера «Атлетико». Коке диктует темп Коке в этом сезоне разрывается между ролью центрального хавбека и игрой на обоих флангах. Сегодня его универсализм сыграл весомую роль — полузащитник сборной Испании плавно перемещался между тремя позициями и нередко оказывался вблизи двух нападающих. Коке регулярно снабжал Торреса и Гризманна передачами, а также нанес три удара по воротам. В одном случае это был мощнейший выстрел в штангу, в другом — мяч прошел чуть выше. ©Getty Images Варди разочаровал Джейми Варди получил порцию комплиментов от Диего Симеоне, и было за что — за месяц форвард сборной Англии забил семь мячей. Но в этот вечер у него ничего не получалось. Был один хороший момент, но мяч после его удара прошел выше ворот. Еще хуже шли дела у его партнера Рияда Махреза. Однако минимальное поражение (чему в положительном смысле способствовали дисциплина и хорошая организация игры) оставляет «Лестеру» реальные шансы на выход в полуфинал. Взгляд репортеров Ричард Мартин, «Атлетико» (@UEFAcomRichardM) Перед матчем Шекспир говорил, что его команде нужно уделить внимание не только Гризманну, но в итоге именно француз забил победный мяч. Правда, в первую очередь необходимо отметить максимально надежную игру команды Симеоне, которая провела на ноль девятый подряд домашний матч в плей-офф Лиги чемпионов. Хороший контроль мяча и великолепное движение Габи и Сауля Ньигеса в опорной зоне очень помогли четверке защитников оберегать ворота. Кроме того, центральных защитников Стефана Савича и Диего Година нужно похвалить за четкие действия при традиционных навесах «Лестера». По сути, у Яна Облака особой работы и не было. ©Getty Images Саймон Харт, «Лестер» (@UEFAcomSimonH) В 1/8 финала «Лестер» мог крупно проиграть в Севилье, но отделался счетом 1:2 лишь благодаря выдающейся игре вратаря Каспера Шмейхеля. На сей раз гости не испытали на себе такого штурма, и здесь сыграли свою роль тактические перестановки Шекспира, проводившего дебютный выездной матч в еврокубках в роли главного тренера. Вышедший в перерыве Энди Кинг добавил надежности средней линии и позволил Уилфреду Ндиди более плотно сыграть с Гризманном.