Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > А «Зенит» у нас силен!

А «Зенит» у нас силен!

Игры А «Зенит» у нас силен! — 30.08.2008 Питерский «Зенит» в очередной раз удивил весь футбольный мир. После блистательного прошлогоднего сезона, когда ни один из фаворитов Кубка УЕФА не смог устоять против нашей команды, казалось, звезда «Зенита» закатилась. В чемпионате команда выступает неровно, чередуя яркие победы с посредственной игрой. Эпопея с вероятным трансфертом Аршавина и травма Погребнюка, без сомнения сказались на игре и потенциале команды. Правда, у команды появились новые футболисты, которые по идее могли усилить клуб. Но, в общем, против грозного «Манчестер Юнайтед», который в прошлом сезоне собрал почти все возможные призы, наши шансы расценивались не очень высоко. Монако не проявило особого интереса к розыгрышу Суперкубка между победителем Лиги Чемпионов и обладателем Кубка УЕФА и трибуны заняли в основном российские и английские болельщики. Игра началась достаточно нервно и волнительно. «Манчестер Юнайтед» пока не может освоиться играть без Роналдо. Получается пока неважно – в чемпионате Англии МЮ в первом матче отыгрался только на ничью, во втором не без натуги выиграл. Так что и у соперника было на что пожаловаться. «Зенит» не стал играть вторым номером, и после стартового волнения минуте к пятнадцатой завладел инициативой. Домингес, Погребняк, Дани, стали достаточно опасно проходить возле штрафной, бить в сторону ворот, даже несколько раз заставили вступить в игру Ван дер Сара. В общем, напряжение нагнеталось. Англичане почти ничем не ответили – в первом тайме оборона «Зенита» сыграла очень внимательно. Концовка оказалась у первого тайма ударной. За минуту до перерыва наши исполнили угловой, Денисов на ближней штанге переправил мяч через вратаря в дальний угол, а там Погребняк внес круглый в ворота, хотя и без этого удара шансы на гол были достаточно высоки. Получить под свисток гол всегда неприятно, так что наши англичанам явно испортили настроение на перерыв. Сами же в начале второго тайма вышли в приподнятом настроении. Адвокат сделал замену, выпустив Аршавина, тем самым заметно усилив давление на левом фланге. Аршавин и был заметен первые пятнадцать минут, постоянно оттягивая на себя оборону. На пятьдесят девятой минуте Дани не далеко от линии штрафной получил мяч, Аршавин сделал очередное забегание по флангу, в результате этого действия Дани оказался перед одним защитником, финтом прошел его и войдя в штрафную, пробил в ближний угол. 2-0 для «Манчестер Юнайтед» оказалось слишком. Вслед за Тевесом, который был единственной угрозой до этого впереди, к нашим воротам стали подтягиваться Руни и линия полузащиты. Поскольку пройти в штрафную для англичан было трудно, удары стали наноситься из-за пределов штрафной. Ну и традиционные навесы англичан, которые впрочем, долгое время ни к чему не приводили. На семьдесят третьей минуте угловой у наших ворот оказался голевой комбинацией хозяев – Тевес сбросил мяч на ногу Видича, Малафеев в результате этого действия оказался не у дел, а стоявшие три игрока «Зенита» на линии ворот, друг другу только помешали. После забитого гола инициатива перешла к англичанам, трибуны ожили с английской стороны, и Малафееву пришлось отрабатывать все, что он не доиграл в первой половине матча. К счастью, попытки были у англичан бесплотны, а второй забитый гол в наши ворота на девяностой минуте Скоул сделал рукой, за что и был удален с поля, получив второй горчичник. «Зенит» выиграл Суперкубок 2-1, став первой в истории России командой, добившейся этого приза. После этой игры уже и не думаешь о том, что группа Лиги Чемпионов, в которой «Зенит» будет играть, имеет фаворитов в лице «Реала» и «Ювентуса». А может стоит этим клубам опасаться другого явного фаворита группы – «Зенита» из Санкт-Петербурга?! Михаил Бухаров 30.08.08   Версия для печати