Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» может проститься с Аршавиным, «Сатурн» с Гаджиевым

«Зенит» может проститься с Аршавиным, «Сатурн» с Гаджиевым

Клубы «Зенит» может проститься с Аршавиным, «Сатурн» с Гаджиевым — 3.08.2008 Российский чемпионат вновь раскручивает свой маховик – очередные туры идут в черед с пропущенными матчами, которых накопились в первом отрезке первенства более чем достаточно. В основном «виновником» был «Зенит». И вот, команда из Питера практически уровнялась с другими командами. Сверхнапряженный режим, который был у «Зенита», конечно же, сказался на результатах, так что, не смотря на потерянные очки и достаточно солидное для «Зенита» отставание от лидеров, дела у чемпиона можно определить, как хорошие. Только вот с Аршавиным стремление «Зенита» не продешевить, немного портят впечатление. Понятно, что команда хочет по максимум извлечь прибыль из популярности футболиста на текущий момент. Но и перекрывать кислород игроку в лучшие клубы Европы из-за своих стремлений прокрутить максимальную прибыль, тоже не может вызывать однозначно положительных эмоций. Сначала «Зенит» своим аппетитом прокатил Аршавина мимо «Барселоны», а сейчас почти такая же история происходит с «Тоттенхэмом». Будем надеяться, что англичане окажутся более настойчивыми, во всяком случае информация о предварительной договоренности уже прошла по многим информационным агентствам. Свой домашний матч «Зенит» проводил с «Москвой», продолжив, таким образом, свою серию встреч с московскими командами. Только вместо выездной игры матч был на стадионе в Петровском. Хозяева поля активно начали, несколько раз потревожив голкипера гостей. Способствовала этому и не очень уверенная игра обороны. Но первая же атака гостей завершилась для «Зенита» голом. Ребко на двадцать второй минуте оказался расторопней всех. После этого хозяева полностью переместился на половину соперника и Домингес, Текке, Аршавин, раз за разом стали проверять на прочность Жевнова. У гостей до конца первого тайма только Самедов мог один раз забить, но на перерыв команды ушли без изменений счета. Во втором тайме «Зенит» еще больше усилил давление и на пятьдесят первой минуте связка Аршавин – Денисов привела к голу, когда после удара последнего рикошет от защитника оказался голевым для ворот гостей. Отыграв инициативно еще десять минут, хозяева поля взяли паузу в атаках, но к концовке матча вновь взвинтили темп. На семьдесят седьмой минуте Домингес сделал отличный пас на Текке и тот забил решающий в матче гол. 2-1 дали шанс «Зениту» уцепиться за гонку у лидера, переместившись на седьмое место. «Москва», по существу во втором тайме не создав ни одного голевого момента, так и остался висеть в шаге от зоны вылета. «Динамо», преследующее «Рубин», играло на поле одного из аутсайдеров, «Химки». Для лидера такая встреча – запланированные три очка. Но «Химки» на этот счет имел свое мнение. С первых минут команды не отсиживаясь в обороне, налегали на ворота друг друга, создавая реально опасные моменты. Кержаков даже гол забил, но из офсайда. На тринадцатой минуте все тот же Кержаков, бывший в этом матче самым активным, сделал отличную передачу на Семшова, который в одно касание обработал мяч и вторым отправил его в ворота. В дождливую погоду один гол не мог быть достаточным преимуществом для победы – любой точный дальний удар мог оказаться роковым. «Динамо» продолжало атаковать, а «Химки» стал ждать своего шанса в контратаке. Счастье улыбнулось на сорок первой минуте, когда ошибся Колодин. Сабитов выложил мяч Пилипчику и тот мощно пробил, сравняв счет. Дани, Фернандес, в первом тайме могли забить «Химкам» еще, а во втором тайме такие возможности упустили Генков, Семшов, Комбаров. У гостей вышедший на замену Низамутдинов был заметен, но не до такой степени, чтобы посчитать ситуации голевыми. Самым опасный момент был у Блатняка на восемьдесят шестой минуте. Но матч так и закончился 1-1. Следует отметить игру голкипера «Химок», который за матч как минимум четыре раза спас свою команду от гола. Московский «Спартак» вплотную подобрался к лидирующей группы после своей победы над «Томью». Выездная игра была тяжела для спартаковцев, которые кроме игровых проблем испытывают и психологические. Титов и Калиниченко так и не появляются в основе. Да и команда выглядит пока не столь уверенно, как до перерыва в чемпионате. «Томь» вполне могла выиграть прошедший матч, хозяева поля начали очень активно и до десятой минуте однозначно владели преимуществом. Но розыгрыш стандарта гостей закончился навесом в штрафную, где Фати затылком забил свой первый мяч в российском чемпионате. «Спартак» еще как минимум минут десять владел инициативой и мог как минимум удвоить счет. Затем хозяева пришли в себя и перехватили инициативу. Прижав спартаковцам к воротам, хозяева практически вторую половину первого тайма провели на стороне соперника. Но гол так и не забили. Второй тайм начался с обоюдных атак. Правда, «Спартак» достаточно быстро сдал, и к шестьдесят пятой минуте вновь отдал инициативу. Плетикос несколько раз выручал свою команду. Концовка матча вновь пробудила спартаковцев к активным действиям и в это время они имели несколько шансов забить. Но игра так и закончилась 0-1, что принесло «Спартаку» очки, но не уверенность в стабильной игре. Лидер, «Рубин», играл во Владивостоке. «Луч-Энергия» на своем поле крайне неуступчивы, что и подтвердили в прошедшем матче. Не смотря на определенную инициативу гостей, хозяева поля на двадцать второй минуте после удара Алвеса смогли выйти вперед. До конца перерыва они имели еще несколько моментов увеличить счет, впрочем, как и гости. Второй тайм «Луч-Энергия» очень уверенно контролировали мяч и инициативу, и казалось, что ничего сверхъестественного в победе хозяев не будет. Но на восемьдесят шестой минуте вышедший на замену Александр Бухаров выводит своим пасом один на один Карадениза, который рассчитался с голкипером хозяев за упущенные до этого шансы. Сравняв счет, «Рубин» заставил болельщиков хозяев поволноваться в оставшиеся минуты. Все те же Карадениз и Бухаров упустили по шансу принести своей команде победу. 1-1 и для «Луч-Энергия» это означает, что команда пока остается на четырнадцатом месте, не упав до зоны вылета, а «Рубин» сохраняет свое лидирующее положение в этом туре благодаря ничейному результату преследующего «Амкара». Принимая на своем поле «Спартак» из Нальчика, «Амкар» в первом тайме заметно проигрывал своим соперникам по скорости и технике владения мячом. Гостям просто не повезло в нескольких моментах, чтобы открыть счет. Во втором тайме хозяева опомнились, перехватили инициативу, стали больше проводить время у ворот соперника. И теперь уже спартаковцам пришлось очень туго – несколько раз ворота спасал Хомич, а еще в паре моментов, мяч просто прокатился мимо пустых ворот. 0-0 по игре, но не по зрелищности этой встречи. «Амкар» второй раз за последние два тура упускает шанс выбраться на первое место в чемпионате. ЦСКА принимал на своем поле «Крылья Советов». Видимо, армейцы все ни как не могут расстаться со своей завышенной самооценкой, хотя разлад в игре команды уже давно налицо. Во всяком случае, отношение ЦСКА к своему сопернику было достаточно пренебрежительное. И это не смотря на то, что «Крылья Советов» в турнирной таблице стоят на три места выше армейцев. В первом тайме хозяева за такой настрой чуть не поплатились – гости выглядели хорошо и смогли создать несколько достаточно серьезных моментов для взятия ворот. Савин и Ярошик были самыми заметными. Коллер несколько потерялся в игре, а может просто еще недостаточно сыгран с партнерами. ЦСКА в первом тайме заработал только удаление игрока соперников, когда Бом Сок свалил Вагнера, выходившего один на один. Во втором тайме бразильцы армейцев предприняли несколько попыток изменить счет в матче, но эта задача оказалась не по плечу и им. И даже численное преимущество хозяев было не особенно заметным. 0-0 и все осталось на прежних местах в чемпионате для соперников этого матча. «Терек» немного обезопасил себя, одержав победу дома над «Сатурном» 1-0. Единственный мяч на последней минуте первого тайма забил головой после углового Ивлев. В первом тайме игра была за хозяевами и они многократно угрожали воротам гостей. Во втором «Терек» больше уделил внимания своим воротам. Что касается «Сатурна», то команда предстала в этом матче совершенно безвольным коллективом, у которого вытащили какой-то стержень. Пожалуй, только Каряка был заметен. Не выделялись ни Топич, ни Еременко. Совершенно заслуженный проигрыш, который может самым отрицательным образом сказаться на карьере старшего тренера подмосковной команде – тучи над ним сгущаются. Ведь это уже третье неприятное поражение подряд после игр со «Штутгартом» и «Крылья Советов». Михаил Бухаров 03.08.08   Версия для печати