Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Гуйри стал лучшим бомбардиром

Гуйри стал лучшим бомбардиром

Амин Гуйри стал лучшим снайпером финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Нападающий сборной Франции забил в Хорватии восемь мячей, повторив рекорд турнира. Лучшие бомбардиры ЧЕ-2017 среди юношей до 17 лет Амин Гуйри (Франция) — 8 (+1 в матче за путевку на ЧМ) Янн-Фите Арп (Германия) — 7 Джейдон Санчо (Англия) — 5 Абель Руис (Испания) — 4 Элиас Абухабака (Германия) — 3 Серхио Гомес (Испания) — 3 Малик Караахмет (Турция) — 3 Риан Брюстер (Англия) — 3 Матеу Морей (Испания) — 3 Каллум Хадсон-Одои (Англия) — 3 Семь из восьми голов Гуйри пришлись на групповой этап. Форвард «Лиона» начал с дубля в ворота венгров, а затем в течение 33 минут оформил хет-трик в поединке с Фарерскими островами (7:0). Следующие два мяча Гуйри забил шотландцам, причем второй из этих голов стал победным и вывел французов в 1/4 финала. Таким образом, он повторил рекорд результативности на групповых этапах турниров УЕФА для сборных — мужских, женских и футзальных. Ранее столько же забивали Жонатан Сориано (Испания, 2002, ЧЕ среди юношей до 17 лет), Жил Гомеш (Португалия, 1989, ЧЕ среди юношей до 16 лет) и Мишель Платини (Франция, ЕВРО-1984). Затем Гуйри открыл счет в четвертьфинальном матче с Испанией, который французы проиграли, но закончил турнир форвард на мажорной ноте. Его гол в ворота венгров во вторник принес сборной Франции путевку на чемпионат мира, пусть даже в общий зачет европейского первенства этот мяч не идет. Два года назад восемь мячей на аналогичном турнире в Болгарии забил его соотечественник Одсонн Эдуар. Столько же голов в активе у испанца Абеля Руиса, но это если учитывать два последних первенства. Год назад он забил четыре мяча на турнире в Азербайджане и столько же добавил сейчас в Хорватии.