Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Арсенал» вновь стал единоличным лидером

«Арсенал» вновь стал единоличным лидером

Страны «Арсенал» вновь стал единоличным лидером — 5.02.2008 Двадцать пятый тур первенства Англии удивил. Команды, после перерыва отдохнули и пересмотрели свое отношение к игре. Слабые укрепились, сильные не ожидали такой хватки от аутсайдеров. Только «Арсенал» остался верен себе в этом сезоне. Лидерские амбиции все также присутствуют в игре команды. Играя на поле «Манчестер Сити», канониры без сомнения осознавали, что на своем поле хозяева в этом сезоне пока не проигрывали. Может, от этого был такой запредельный настрой на игру. Уже на девятой минуте Адебайор выходит один на один с вратарем и забивает хозяевам. Гости продолжают атаковать и на двадцать шестой минуте ошибка обороны дорого обходится «Манчестер Сити» — Эдуардо забивает. Через две минуты хозяева смогли отыграться – Желсон воспользовался ошибкой обороны у канониров. Это была единственная ошибка – Леман в этот день стоял в воротах гостей просто безупречно. Инициатива переходила из одних рук в другие, было заметно, что хозяева побаиваются гостей и осторожничают. На последних минутах шансы вырвать победу хозяева не использовали – провалились в обороне и пропустили от Адебайора еще один мяч 1-3. Адебайор на втором месте в споре бомбардиров с восемнадцатью голами и отстает всего на гол от лидера Роналду. Победа позволила «Арсеналу» выйти на чистое первое место. «Манчестер Юнайтед» в этот день был не в ударе. Свою встречу на поле «Тотенхэма» чемпион провалил. Хозяева проходили середину поля играючи, создавая у ворот гостей один опасный момент за другим. Бербатов свирепствовал, раздавая отличные передачи своим партнерам. Если бы были порасторопней – счет был бы уже в первом тайме крупным. А так всего лишь в ворота бывшего лидера влетел один гол. на двадцать первой минуте защитники завалили в штрафной игрока хозяев, но «Тотенхэм» не остановился, а продолжал атаку и в результате удар с острого угла Ван Дер Сарт отразил, а вот на добивающего Бербатова не успел. После этого гости активизировались и минут десять не давали хозяевам далеко отойти от ворот. Но затем все встало на свои места. Во втором тайме до восьмидесятой минуте игра шла равная, а затем «Манчестер Юнайтед» прижал соперника к воротам. Ничего не получалось. Судья добавил три дополнительные минуты, которые также закончились ничем, но игра не останавливалась. Когда четвертая минута подошла к середине, а «Тотенхэм» уже в мыслях ждал свистка, угловой закончился для хозяев неотразимым ударом головой Тевеса в ближний угол. 1-1 и море разочарования у хозяев от результата. На счастье «Манчестер Юнайтед» и ближайший его преследователь «Челси» свою игру на поле «Портсмута» смог закончить только в ничью. Анелька открыл счет в матче на пятьдесят пятой минуте, но хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик – атакуя после пропущенного гола, через девять минут вывели на ударную позицию Дефо и сравняли: 1-1. Так что паритет в очках между вторым и третьим местом сохранился. Не смог приблизиться и «Эвертон», идущий на четвертом месте. Свой гостевой матч с «Блэкберн» «Эвертон» вообще засушил: 0-0. А вот «Ливерпуль» выскочил с седьмого на пятое место. «Сандерленд» в гостях у «Ливерпуля» ничего не смог противопоставить хозяевам во втором тайме. Крауч на пятьдесят седьмой минуте оправдал, наконец, ожидания о своих бомбардирских качествах. На шестьдесят девятой минуте Торрес удваивает результат, а за две минуты до окончания игры Джеррард делает счет крупным: 3-0. «Болтон» на поле «Рединга» также имел подавляющее преимущество над соперником. Добиться крупной победы помешал нереализованный пенальти на двадцать четвертой минуте. К счастью для гостей, неудача эта их не обескуражила и на тридцать третьей минуте Нолан открывает счет. В начале второго тайма Хельюсон удваивает преимущество гостей, и мало кто после этого сомневался, что гости не доведут матч до победы: 0-2. «Дерби» взял еще одно очко – на поле «Бирмингема». К чести аутсайдера, он сражался до последнего и хотя хозяева повели на шестьдесят восьмой минуте, продолжал искать шансы. Удача пришла за две минуты до окончания игры – Вилла забил и сделал счет 1-1, заработав для своей команды девятое очко в чемпионате. «Уиган» одолел на своем поле «Вест Хэм» за счет гола Килбейна на сорок пятой минуте. Победа позволила команде с восемнадцатого места переместиться на пятнадцатое. «Фулхэм» не выпустил на поле Смертина в домашнем матче с «Астон Вилла». Гости первый тайм осторожничали, а во втором постарались перехватить инициативу. На шестьдесят девятой минуте давление на ворота хозяев привело к автоголу в ворота «Фулхэма». Обида за пропущенный гол погнала команду вперед и уже через четыре минуты Дейвис сравнял счет, а на восемьдесят шестой минуте матча Буллард забивает победный мяч для хозяев: 2-1. Победа оставила команду на предпоследнем месте, но положение стало не таким безнадежным. Практически соседи по турнирной таблице «Ньюкасл» и «Миддлсбро» встречались между собой. Оуэн на шестидесятой минуте вывел хозяев вперед, но «Миддлсбро» не сдавался и за три минуты до окончания игры смог сравнять счет после удара Хута: 1-1. Десятого февраля два интереснейших матча в следующем туре «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити» и «Челси» — «Ливерпуль». 05.02.08   Версия для печати