Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Челси — Арсенал, 0:0

Челси — Арсенал, 0:0

Страны Челси — Арсенал, 0:0 — 23.04.2005 Лондон. 41,621 зрителей. ЧЕЛСИ — АРСЕНАЛ — 0:0. Голы: Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Джонсон, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Коул (Тиагу, 79), Дафф (Кежман, 85), Гудйонсен (Ярошик, 90), Дрогба. Челси: Чех, Терри, Рикарду Карвалью, Джонсон, Галлас, Макелеле, Лэмпард, Коул (Тиагу, 79), Дафф (Кежман, 85), Гудйонсен (Ярошик, 90), Дрогба. Арсенал: Леманн, Сендерос, Туре, Лорен, Коул, Жилберто, Виера, Фабрегас (Алиадье, 81), Пирес, Рейес, Бергкамп (Ван Перси, 78). 34-й тур английской премьер-лиги развеял окончательные сомнения по поводу того, кто станет обладателем чемпионского титула. В лондонском дерби «Арсенал» не сумел победить «Челси», упустив последние шансы сохранить интригу в концовке чемпионата. «Челси» по прежнему опережает «Арсенал» на одиннадцать очков и в оставшихся пяти матчах команде Жозе Моуриньо достаточно набрать всего лишь четыре очка, чтобы впервые за последние пятьдесят лет стать чемпионом Англии. На третьем месте остался «Манчестер Юнайтед», потерпевший второе поражение подряд. На этот раз команда Алекса Фергюсона со счетом 0:1 уступила «Эвертону» и рискует стартовать в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов с квалификационных матчей. Единственной ложкой дегтя для болельщиков «Челси» стал тот факт, что «горожане» никак не могут выиграть у «Арсенала» в рамках премьер-лиги с 1995 года. В стартовом составе «Арсенала» из-за травм отсутствовали два ключевых футболиста — Тьерри Анри и Фредрик Юнгберг. «Челси» также был вынужден играть без ряда ведущих игроков, включая Арьена Роббена, Паулу Феррейры и Уэйна Бриджа. Номинальные гости в первые десять минут прочно завладели инициативой. Робер Пирес дважды обязан был открывать счет, но французскому полузащитнику фатально не везло. На 3-й минуте пушечным ударом со средней дистанции Пирес проверил на прочность перекладину ворот «Челси». А на 10-й минуте после серии рикошетов Пирес выскочил один на один, но с близкого расстояния не попал в створ ворот. «Челси» ответил коварным ударом Франка Лэмпарда в дальний угол, но уверенно сыграл вратарь «Арсенала» Йенс Леманн. К середине тайма игра выровнялась, причем «Челси» все чаще угрожал воротам гостей. Сначала Эйдур Гудйонсен после навеса Джо Коула головой пробил рядом с «девяткой». Затем после быстрой контратаки последовала блестящая передача Дамьена Даффа на Дидье Дрогба, который не реализовал чистый выход один на один — вновь выше всяких похвал сыграл Леманн. Спустя три минуты впечатляющий проход Дрогба едва не завершился голом Гудйонсена. На 38-й минуте после многоходовой комбинации в штрафную «Челси» ворвался Жилберто, но в последний момент Вильям Галлас блокировал завершающий удар бразильского полузащитника. Концовка тайма прошла достаточно спокойно, но на 44-й минуте «Челси» упустил еще один шанс повести в счете. Джо Коул мастерски освободился от опекунов, но с угла вратарской пробил в считанных сантиметрах от «девятки». Во втором тайме игра получилась более закрытой, так как соперники предпочитали не рисковать. «Арсенал» вообще не создал ни одного острого момента у ворот Петера Чеха, а вот хозяева поля дважды упустили стопроцентные голевые шансы. На 56-й минуте с передачи Даффа с развороту пробил Дрогба, но мяч в миллиметрах разминулся со штангой. Через десять минут после прострела Галласа с убойной позиции Лэмпард не попал в створ ворот. Последний опасный момент в матче возник на 78-й минуте, когда все тот же Лэмпард со штрафного пробил рядом со штангой. Арсен Венгер пытался расшевелить атаку своей команды заменами, выпустив двух молодых форвардов Робина Ван Перси и Жереми Алиадье, но гости так и не сумели найти бреши в обороне «Челси», для которого ничья стала равноценна победе. После игры Венгер сказал: «Я хочу поздравить «Челси» за их достижения. Они станут чемпионами. Это была хорошая игра. Мы начали очень ярко, но не реализовали свои моменты. А в таких матчах очень важно первыми забить гол. Я думаю, что ключевым моментом матча стал промах Робера Пиреса на 10-й минуте». Арсенал помешал Челси преждевременному чествованию звания Чемпиона Англии. Канониры не захотели уступать свой трофей, и навязали хозяевам тяжелую игру на стадионе Стэмфорд Парка. Но после 50 лет ожидания, задержка долгожданной победы на одну или две недели, не играет решающего значения для воспитанников Жозе Мауриньо. Безрезультатная игра Челси, которую они показали дома, не может лишить их грядущей победы в чемпионате. Но в любом случае, они должны обязательно выиграть в предстоящем матче, когда они будут встречаться с Фулхэмом в ближайшую субботу. Для сокращения отставания от Челси в 11 очков в оставшихся пяти матчах чемпионата, Арсенал должен выиграть у Тоттенхэма в понедельник, и нанести поражение Болтону в следующие выходные. Похоже, обладатель титула уже известен, и руководство Арсенала готово переложить часть ответственности на Эшли Коула, обвинив его в неудаче в Стэмфорд Парке. В центре поля усердно трудились Патрик Виера и Кеск Фабрегас, которые в своей скорости не уступали даже Фрэнку Лэмпарду. Канониры испытывали определенные трудности из-за отсутствия нападающего Тьерри Анри, а Филиппу Сендересу и Коулу Туре удавалось сдерживать атакующий натиск Дидье Дрогбы. Но этого было слишком мало и слишком поздно, и только победа могла удовлетворить честолюбивые амбиции Арсенала, которые впервые могут потерять свой титул, с тех пор, когда клуб возглавил Арсен Венгер. Но с другой стороны, несмотря на то, что Челси уверенно лидирует в турнирной таблице чемпионата, ей так и не удалось победить Арсенал, начиная с 1995 года, когда Марк Хугес забил победный мяч, а 14 — летний Джон Терри только собирал мячи. В начале игры, подопечные Арсена Венгера играли очень вдохновенно, хотя сам матч выглядел лишенной остроты, несмотря на участия в нем потенциальных победителей чемпионата. Спустя две минуты после начала игры, Хосе Антонио Рейес выиграл единоборство с Гленом Джонсоном и головой отправил мяч Роберту Пиресу, который сходу ударил по воротам, но мяч попал в перекладину. Но мяч при этом отскочил, и Пирес не использовал вновь хороший шанс, и удар получился выше ворот. В другом эпизоде, опасный удар Пиреса был парирован Питером Чехом. В то же время атаки Джона Терри и Рикардо Карвалью доставляли хлопоты обороне Арсенала. Когда они включились в игру, команда Мауриньо преобразилась, у Челси появилась возможность организовать игру в контрнаступлении. И действительно, после 30 минут игры, Челси изменила тактику игры. Клод Макелеле выполнил красивый пас Дамьену Даффу, который в свою очередь сумел нанести в падении удар по воротом. Но Ян Леманн сумел остановить мяч своими ногами. А после этого, Джо Коул не смог воспользоваться прекрасной передачей в исполнении нападающего Челси. Вильяму Галласу пришлось изрядно попотеть, чтобы остановить Жильберто Сильву, который угрожающе приближался к воротам Челси. Но ближе к концу первого тайма хозяева поля подняли темп игры. Джо Коул нанес сильный удар по воротам, но мяч полетел выше ворот. Центральный защитник Челси отметил свое 150 появление в играх премьер Лиги. По такому случаю Джо Коул видимо рассчитывал, что Челси организует для юбиляра небольшую вечеринку, где будут подавать чай с бисквитами. Когда Пирес прицеливался по воротам Челси с очень близкой дистанции, Лэмпард сумел отвести эту угрозу, и отобрал мяч у француза. Тот же Лэмпард был всего в нескольких дюймах от цели, когда пробил по воротам, после удачного паса от Дрогбы. Челси заиграла поувереннее, и Лэмпард нанес очередной удар, который оказался выше ворот. Но никто не хотел рисковать, и до самого конца игра носила закрытый характер. Обе команды произвели замены, в надежде на победу Арсен Венгер выпустил на поле Робин ван Перси и Жереми Алиадье, со своей стороны Мауриньо дал возможность проявить себя Тиагу, вместе Джо Кола. А на место Дамьена Даффа в составе Челси вышел Матежа Кежман, чей удар был не без труда блокирован Леманном, а Дрогба пробил мяч выше ворот и вскоре матч завершился. Недовольный Арсен Венгер поспешно удалился за боковую линию, хотя результат матча не является для его команды драматичным. Ливерпуль. 37,160 зрителей. ЭВЕРТОН — МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД — 1:0 (0:0). Голы: Фергюсон, 55 (1:0). Эвертон: Мартин, Уэйр, Йобо, Хибберт, Уотсон, Карсли, Килбэйн, Артета, Кэхилл (Макфадден, 86), Фергюсон (Битти, 80), Бент (Осман, 76). Манчестер Юнайтед: Ховард, Фердинанд, Браун (Сильвестр, 72), Г.Невилл, Хайнце, Кин, Скоулз, Флетчер (О`Ши, 76), Криштиану Роналду, Руни, Ван Нистелрой. Эвертон — Манчестер Юнайтед 1:0 Манчестер Юнайтед завершил игру вдевятером, а Эвертон продолжил свое триумфальное шествие, одержав блистательную победу в Гудисон Парке. Впервые за 10 лет Эвертон смог нанести поражение своему именитому сопернику. Победный гол был забит Дунканом Фергюсоном десяток лет назад, и на этот раз шотландский гигант также сумел повторить успех многолетней давности. Это случилось в начале второй половины, и болельщики команды устроили своему любимцу сумасшедшую овацию. После пропущенного мяча, игроки Манчестер Юнайтед потеряли нить игры. За грубую игру против соперников были удалены два игрока из команды визитеров. Сначала, Гарри Невиллу пришлось покинуть поле, за то, что он умышленно ударил мячом в сторону зрителей на трибунах, после остановки игры. Затем Паулу Скоулзу была показана красная карточка, за удар Кевина Кильбэйна. После удачного выступления, команда Эвертон закрепилась на четвертом месте, несмотря на то, что Ливерпуль одержал победу над Портсмутом, оттеснив их на пятое место. Тоффи играли без травмированного нападающего Алана Стуббса и центрального защитника Алессандро Пистона, поэтому Стиву Уотсону и Йозефу Йобо больше времени пришлось играть в обороне. В команде Манчестер Юнайтед произведена замена, накануне воскресного матча в финале Кубка Англии, в котором Юнайтед выиграл у Ньюкасла. Вместе Квинтона Фортуны в основном составе команды будет играть Даррен Флетчер. Второе появление Уэйна Руни в Гудисон Парке выглядело менее впечатляющем, чем во время первого визита, когда он блистал в февральском матче Чемпионата Англии. Главный тренер Манчестер Юнайтед высказал свое замечание за слабое выступление Руни. Но, несмотря на это, юный футболист старался улыбаться и перед началом игры взъерошил свои волосы, которые считаются талисманом для Манчестер Юнайтед. Руни легко справлялся с игрой, на лету вел борьбу с соперником. В одном эпизоде, мяч отскочил от Тони Хибберта и попал по лицу Руни, отчего кровь хлынула из носа. Внезапно появляясь из центра поля, Руни представлял постоянную угрозу. На седьмой минуте он нанес мощнейший удар с 30 метровой дистанции, и Нигель Мартин еле сумел отбить мяч в падении. Между тем, темп игры не ослаблялся, Эвертон был вынужден проявлять осторожность от молниеносных проходов к воротам со стороны Руни, Скоулза и Криштиану Роналду. Но игрокам Юнайтед не всегда удавалось вести только наступательную игру, а Рио Фердинанд уступал единоборство с Дунканом Фергюсоном. Микел Артета, который выделялся небольшим ростом, применил гандбольный прием и попытался остановить мяч рукой, что было немедленно пресечено судьей Фил Довдом (Phil Dowd). Вслед за ним, рефери показал желтую карточку Скоулзу за грубую игру против баскского полузащитника. Эвертон навязал напряженную игру своим противникам. Вскоре Ли Карсли выполнил свободный удар из штрафной зоны, но Тим Ховард оказался на месте. Рой Кин растерял мяч, и Тим Кэхилл переправил его Весу Брауну, которого заметил в штрафной зоне Манчестер Юнайтед. Но мяч ушел за боковую линию. Эвертон настойчиво нагнетал давление и сумел навязать свою игру команде Юнайтед. Лишь Руни удалось нанести еще один безуспешный удар по воротам. После перерыва, Юнайтед предпринял, пожалуй, лучшую атаку за весь матч. При поддержке Рууда Ван Нистелроя и Руни, Скоулз вышел на ударную позицию перед воротами, но Мартин еще за вратарской линией отбил мяч. Фергюсон получил желтую карточку за грубую игру против Флетчера. Полномасштабная атака на позиции Манчестер Юнайтед продолжилась, уже никто не мог оставаться без внимания игроков Эвертона, а Фергюсон и Бент чувствовали себя полными хозяевами положения. Руни в очередной раз попытался поразить ворота Эвертона, после выполнения свободного удара на 55 — ой минуте, но мяч полетел выше ворот. Артета организовал в ответ мгновенную контратаку и осуществил длинный пас в сторону ворот Юнайтеда, находившийся тут Фергюсон сумел обыграть Фердинанда и точным ударом поразил ворота Ховарда. Ховард, который надеялся поднять сумму нового контракта с Юнайтед, одарил суровым взглядом шотландца, и казалось, он ненавидел все на свете в эти мгновенья. Руни выражал спокойствие и был рад, что не находился в штрафной зоне Юнайтед в это время. Роналду и Скоулз, похоже, горько пожалели, что не использовали недавний шанс, в котором они могли принести очко своей команде. Игроки Юнайтед ожесточились, и искали любую возможность, чтобы сравнять счет. Мощный удар с 15 метров в исполнении Роналду не без труда парировал Мартин. Времени оставалось вразрез, игроки Юнайтед суетились. На 71 — ой минуте Гари Невилл занервничал и отправил мяч в сторону зрителей, он попал прямо к болельщикам Эвертона, которые сидели в ближайшем ряду. Рефери Довд не задумываясь, показал красную карточку и Юнайтед остался вдесятером. Эвертон завладел подавляющим преимуществом, и когда Роналду второй раз за время игры прорывался в ворота, судья наградил его желтой карточкой. Он хотел нанести удар с разворота, но его нога еле коснулась летящего мяча, и юноша свалился как подкошенный. Команда Юнайтед завершила игру вдевятером. В добавленное время судья удалил с поля Скоулза за удар Кевина Килбэйна. Портсмут. 20,205 зрителей. ПОРТСМУТ — ЛИВЕРПУЛЬ — 1:2 (1:2). Голы: Морьентес, 4 (0:1). Камара, 34 (1:1). Луис Гарсия, 45 (1:2). Портсмут: Эшдаун, Де Зеув (Примус, 46), Стефанович, Тэйлор, Сиссе, Хьюз, О»Нил, Скопелитис, Стоун (Бергер, 66), Камара, Луа-Луа (Фуллер, 76). Ливерпуль: Дудек, Хююпя, Каррагер, Финнан, Траоре, Бисчан (Джеррард, 67), Хаби Алонсо, Риисе, Луис Гарсия (Шмицер, 46), Барош (Сиссе, 79), Морьентес. Лондон. 35,885 зрителей. ТОТТЕНХЭМ — ВЕСТ БРОМВИЧ — 1:1 (0:1). Голы: Гера, 24 (0:1). Кин, 52 (1:1). Тоттенхэм: Робинсон, Кинг, Келли, Доусон, Эдман (Атуба, 46), Дэвис (Мидо, 46), Кэррик, Рейд, Дэйвис, Кин, Дефо (Циглер, 75). Вест Бромвич: Холт, Клемент, Гардсо, Робинсон, Шимека, Уоллвок, Чаплоу, Ричардсон (Инамото, 23), Гера, Кану (Эрншоу, 83), Кэмпбелл (Мур, 60). Норвич. 25,203 зрителей. НОРВИЧ — НЬЮКАСЛ — 2:1 (0:0). Голы: Сафри, 68 (1:0). Клюйверт, 90 (1:1). Эштон, 90 92:1). Норвич: Грин, Дрюри, Флеминг, Шэкелл, Хельвег, Фрэнсис, Сафри, Бентли (Холт, 89), Макензи (Свенссон, 82), Хакерби (Юнсон, 46), Эштон. Ньюкасл: Гивен, Бумсонг, О`Браен, Карр, Эллиотт, Батт, Нзогбиа, Милнер (Амброуз, 63), Робер, Амеоби (Клюйверт, 76), Ширер. Манчестер. 42,453 зрителей. МАНЧЕСТЕР СИТИ — БИРМИНГЕМ — 3:0 (0:0). Голы: Тэйлор, 55-автогол (1:0). Данн, 80 (2:0). Сибьерски, 86-с пенальти (3:0). Манчестер Сити: Джеймс, Дистин, Данн, Онуоха, Джордан, Бартон, Сибьерски, Рейна, Мусампа, Ш.Райт-Филлипс (Крофт, 90), Фаулер (Б.Райт-Филлипс, 81). Бирмингем: Тэйлор, Каннингем, Апсон, Мельхиот, Клэфэм (Лазаридис, 41), Клеменс (Блэйк, 66), Картер, Андертон (Пандиани, 76), Пеннант, Хески, Моррисон. Бирмингем. 31,312 зрителей. АСТОН ВИЛЛА — ЧАРЛЬТОН — 0:0. Астон Вилла: Соренсен, Делэйни, Самуэль, Дэвис, Де ла Круз, Бэрри, Хитцлшпергер, Солано, Хендри (Васселл, 72), Анхель, Коул (Л.Мур, 84). Чарльтон: Кили, Эль Каркури, Форчун, Хрейдарссон (Перри, 87), Холланд, Кишишев, Хьюз, Мерфи, Роммедаль (Юэлл, 76), Юханссон, Джефферс. Блэкберн. 18,006 зрителей. БЛЭКБЕРН — КРИСТАЛ ПЭЛАС — 1:0 (1:0). Голы: Педерсен, 45 (1:0). Блэкберн: Фридель, Маттео, Мокена, Нейл, Нельсен, Тодд, Эмертон, Сэвэйдж (Тугай, 46), Рейд, Педерсен (Томпсон, 75), Стид. Кристал Пэлас: Кирай, Баттерфилд (Попович, 76), Сорондо, Холл, Лейгертвуд, Борроудэйл, Хьюз, Колкка (Соарес, 46), Роутледж, Фридман (Торгелле, 60), Джонсон. Болтон. 25,125 зрителей. БОЛТОН — САУТГЕМПТОН — 1:1 (1:0). Голы: Яннакопулос, 25 (1:0). Филлипс, 69 (1:1). Болтон: Яаскелайнен, Бен Хаим, Хант, Нготти, Кандела (Гарднер, 87), Йерро, Спид, Нолан (Дэйвис, 65), Окоча, Яннакопулос (Жаиди, 90), Диуф. Саутгемптон: Ниеми, Ландеквам, Хиггинботам, Якобссон, Ле Со (Оукли, 46), Делап, Куоши, Тельфер, А.Свенссон (Нильссон, 80), Круч, Филлипс. Миддлсбро. 30,650 зрителей. МИДДЛСБРО — ФУЛХЭМ — 1:1 (0:0). Голы: Макбрайд, 82 (0:1). Зенден, 90-с пенальти (1:1). Миддлсбро: Джонс, Купер (Кеннеди, 86), Саутгейт, Эхиогу, Кедрю, Боатенг, Парлор, Даунинг, Зенден, Немет, Хассельбайнк. Фулхэм: Ван дер Сар, Гома, Найт, Розеньор, Фольц, Кларк, Пембридж, Боа Морте, Макбрайд, Радзински, Джон (Мальбранк, 82). Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1 ЧЕЛСИ33257162-12822 АРСЕНАЛ33218473-33713 МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД331910448-20674ЭВЕРТОН331761040-33575 ЛИВЕРПУЛЬ341661248-35546БОЛТОН34158114-38537 ТОТТЕНХЭМ341391242-38488 МИДДЛСБРО3312101146-44469 АСТОН ВИЛЛА3412101241-424610ЧАРЛЬТОН341291340-504511 МАНЧЕСТЕР СИТИ3411111242-374412БЛЭКБЕРН339121229-373913БИРМИНГЕМ349111435-423814НЬЮКАСЛ329111242-513815ФУЛХЭМ33981639-533516 ПОРТСМУТ34981738-533517ВЕСТ БРОМВИЧ335141432-532918САУТГЕМПТОН345131637-552819КРИСТАЛ ПЭЛАС34691936-582720НОРВИЧ345171737-6727 23.04.05   Версия для печати