Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Спартак» ушел не побежденный

«Спартак» ушел не побежденный

Клубы «Спартак» ушел не побежденный — 25.02.2008 Московский «Спартак» закончил свои выступления в Кубке УЕФА сезона 2007-2008. Но сказать, что болельщики этим убиты, нельзя. Соперник был более чем достойный, сезон для российских клубов только начинается, и последнее слово все же осталось за «Спартаком». Конечно, проиграй неделю назад наш клуб во Франции с меньшим счетом, все могло сложиться по-другому. Однако, что произошло, то произошло. А вот перед своими болельщиками и перед огромной телевизионной аудиторией в ответном матче наш клуб чуть было не сотворил невозможное, попытавшись отыграть три мяча. Игра в Москве началась вопреки всей логики с ожесточенных атак «Марселя». Как будто не они выигрывали после первого матча 3-0, а их соперник. Атаки шли одна за другой, а спартаковцы не могли перейти и середину поля. На девятой минуте трибуны вздрогнули, когда мяч попал в штангу. Понять логику французского клуба можно – забей они в начале матча еще один мяч, и даже мысли бы после этого у соперника не возникло о возможности отыграться – ведь тогда пришлось бы уже колотить гостям пять мячей. Но, забить не удалось, а после двадцатой минуты, наконец, пошли осмысленные атаки и в сторону ворот «Марселя». Веллитон пару раз выходил один на один, но в первом случае судья засудил этот шанс, определив вне игры, а второй оказался завершен слишком слабым ударом. Французы отметились еще несколькими острейшими моментами и вновь ударом в штангу. И вот здесь нам повезло – на тридцать девятой минуте Павлюченко скидывает мяч и Павленко расстреливает ворота. «Спартак» вдохновился и до перерыва продолжал атаковать. Судья сделал подарок французам, когда не назначил пенальти за снос Павлюченко. После перерыва картина первого тайма повторилась – инициатива у гостей и десять минут «Спартак» только обороняется. Изменить характер игры помог нелепый случай – вратарь гостей взял мяч в руки за пределами штрафной и заработал горчичник, а также опаснейший штрафной. Штрафной наши как всегда разыграли неудачно, но атаки стали накатываться на ворота гостей. Веллитон как минимум дважды мог увеличить счет – к сожалению, в этот день мяч забить этому игроку так и не удалось. Вышедший вскоре Дзюба изменил немного характер игры и в конечном итоге именно он на восемьдесят пятой минуте пробил так, что голкипер «Марселя» не удержал мяч в руках – Павлюченко был тут как тут и удвоил счет. Забить третий мяч ни сил, ни времени не хватило. Хотя пропустить под самый конец матча спартаковцы могли – дважды ошибалась оборона. Но счет так и остался 2-0, заставив болельщиков жалеть о не забитом третьем мяче, и смотреть с надеждой в будущее. 25.02.08   Версия для печати