Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Товарищеские матчи 2014

Товарищеские матчи 2014

Перед отборочным матчем ЧМ-2018 в Финляндии сборная Украины неожиданно проиграла Мальте контрольный поединок в австрийском Граце — 0:1. Тренер сине-желтых Андрей Шевченко не скрывал, что в этой встрече планировал опробовать новые тактические варианты игры, а заодно проверить в деле целый ряд молодых игроков. Однако уже на 14-й минуте все пошло не так из-за быстрого гола островитян. После розыгрыша углового последовала острая передача Бьорна Кристенсена в район угла вратарской Андрея Пятова, откуда никем не прикрытый Зак Мускат в падении головой переправил мяч в сетку. Эффект холодного душа усилил проливной ливень, разверзнувшийся над Грацем одновременно с голом. Украинцы и до того атаковали без особого изыска, а тут и вовсе перестали проникать на позиции, пригодные для удара по воротам. До перерыва голкипер мальтийцев Эндрю Хогг поволновался лишь в двух эпизодах — после небрежной откидки собственного защитника, а затем после длинного паса Николая Морозюка на Евгения Селезнева, пробившего из рук вон плохо. На второй тайм Шевченко выпустил кардинально новый состав, оставив лишь Пятова. Однако и резервисты сборной Украины не смогли поставить неразрешимых задач перед обороной Мальты. Понятно, что та защищалась очень глубоко и всеми полевыми игроками. Тем не менее, обладая более классным подбором исполнителей, ее соперник остался на голодном пайке. После перерыва только Владимир Шепелев побывал однажды на позиции, которую можно считать убойной, но промахнулся и он. Сине-желтые тотально владели мячом и нанесли в сторону ворот соперника 11 ударов (шесть в створ), но вязли в защитных редутах островитян как в болоте. Пространства для разгона и свободных зон атакующим игрокам сборной Украины мальтийцы практически не предоставляли. В итоге Мальта одержала неожиданную, но вполне заслуженную победу. В свою очередь украинцы потерпели, может быть, самое непонятное поражение. А через пять дней отборочный матч с Финляндией. Україна поступається Мальті з рахунком 0:1!#МиЗбірна #УкраїнаМальта #UKRMAL pic.twitter.com/jQgL0xkq18 — ФФУ/FFU (@FFUKRAINE) June 6, 2017 Проблемы в обороне До перерыва Украина играла в составе, близком к боевому, но все равно допустила несколько очень грубых ошибок в обороне, поэтому один пропущенный мяч — еще полбеды. Могло быть и хуже. Например, Альфред Эффьонг, забытый центральными защитниками Александром Кучером и Ярославом Ракицким, с близкого расстояния просто не попал в ближний угол. А Андре Шембри, выскочив один на один с кипером, не стал забивать, а решил заработать пенальти — не прошло. К слову, сине-желтые такого момента у чужих ворот не создали. Без Коноплянки Полузащитнику «Шальке» тренеры сборной не нашли места в стартовом составе, зато дали сыграть после перерыва. Что он показал? На фоне резервистов и молодежи, с которыми Евгению Коноплянке пришлось играть против Мальты, экс-игрок «Севильи», пожалуй, был лучшим. Но в контексте задач, стоящих перед командой в Финляндии, где предстоит вскрывать насыщенную оборону в позиционных атаках, он все же не убедил. Словом, Шевченко в срочном порядке необходимо решать и эту проблему. Дебют Шепелева Киевский динамовец, отметивший в первый день лета свое 20-летие, в любом случае запомнит этот контрольный матч на всю жизнь. Во-первых, футболист дебютировал в сборной. Во-вторых, за 10 минут до финального свистка у него была возможность спасти игру, однако полузащитник не сумел нанести результативный удар. Ну и поражения от Мальты, пусть и в спаррингах, случаются не каждый день…