Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Букет интриг двадцать второго тура

Букет интриг двадцать второго тура

Клубы Букет интриг двадцать второго тура — 22.09.2008 В двадцать втором туре российской премьер-лиги что ни встреча, то закрученная интрига. Вот, например, открывали тур во Владивостоке местный «Луч» и «Локомотив». Хозяева зависли в шаге от зоны вылета, а железнодорожники так уже и вовсе устали ждать, когда же им снова начнет улыбаться удача – так тяжело даются очки. Обеим командам победы необходимы, при чем не в каком-то туре, а именно сейчас. Так оба клуба и начали игру – на высокой скорости, практически без середины поля. Попробовав по разу на прочность оборону на предмет слабых мест, хозяева добились успеха уже на шестой минуте, когда в районе одиннадцатиметровой отметки качественно уронили Булыгу. Асильдаров забил пенальти и заставил гостей играть еще активней. Хозяева умело пользовались более раскрытым состоянием соперников, но в воротах у железнодорожников стоял Чех, который прекрасно знал манеру и приемы своих бывших одноклубников, а потому успешно ликвидировал опасности. «Локомотив» реализовал свою инициативу на тридцать второй минуте, когда на подачу с углового лучше всего среагировал Сычев, сделав ничью в матче. Гости решили свой успех развить. Неплохие шансы имели Одемвингие, Маминов, Кочиш. Но только во втором тайме защита дала слабину, при чем в обеих командах. Если вдруг на шестидесятой минуте кто-то из зрителей покинул стадион и вернулся минуты через три, то поверить своим глазам отсутствующему было трудно. В три минуты команды провели три мяча. На шестидесятой хозяева вновь вышли вперед. Гвазава забил. А затем многочисленные угрозы гостей нашли свое логичное продолжение. На шестьдесят второй минуте Сычев выдает пас на Одемвинге и тот вновь сравнивает счет. Тут же в следующей атаке Сенников выводит железнодорожников вперед. Команды до конца матча еще пытались изменить результат, но матч так и закончился 2-3. «Локомотив», окрыленный успехом, тут же заявил, что еще поборется за второе место в чемпионате. Поражение «Луч-Энергия» придало дополнительный стимул игре «Химок». Но и без этого результата подмосковной команде не надо было особо настраиваться. Ведь они встречались со своим соседом, другой подмосковной командой «Сатурн». На новом стадионе «Химки» конечно же хотели в первом матче добиться победы. В первом тайме успехом похвастаться не удалось. Да и игра была достаточно вялой. А вот на пятьдесят восьмой минуте Якубко провел мяч в ворота гостей. Только «Сатурн» и не собирался сдаваться – через пять минут после успеха хозяев гости сравняли счет. Лоськов наказал оборону «Химок» за ошибку. Хозяева сделали несколько попыток отыграться. Особенно запомнился удар Титова в штангу. На последних минутах штурм хозяев увенчался голом Антипенко. 2-1 и шанс «Химок» уйти из зоны вылета – «Химки» обогнали «Шинник» и приблизились к «Луч-Энергия» на расстояние одного очка. Еще один матч «Амкар» — «Крылья Советов» был фактически за шесть очков – команды стоят в турнирной таблице рядом и обе претендуют на медали чемпионата. В первом тайме оборона команд явно переиграла линии нападения. Зрители фактически не увидели острых моментов. А вот второй период был намного острей. На шестьдесят второй минуте случилось украшение матча, да пожалуй и всего тура. С угла поля Дринчич закрутил мяч, который угодил в перекладину и от спины Лобоса отправился в ворота. «Крылья Советов» сразу пошли отыгрываться, под конец матча были в шаге от этого, но Булыгин не реализовал очень опасный штрафной, а Коллер попал в перекладину. 1-0 и «Амкар» продолжает составлять конкуренцию московским динамовцам. «Динамо» на своем стадионе принимала аутсайдера в лице «Шинника» и никто особо не сомневался в победе хозяев. «Шинник» без боя сдаваться не хотел и очень резко начал матч. Не повезло – на шестнадцатой минуте одна из атак хозяев удалась и Семшов открывает счет. Еще минут десять на поле безраздельно господствовали динамовцы, и только во второй половине первого тайма «Шинник» стал отвечать своими атаками. Но игра шла равная, хотя гости выглядели более острыми. Многочисленные замены во втором тайме несколько обострили игру, особенно к концовке матча. «Динамо» наконец проснулось и Кержаков с Генковым имели несколько реальных моментов, но красавец гол забил на последней минуте Семшов, сделав в матче дубль: 2-0. «Динамо» продолжает удерживать в чемпионате второе место, но легкой жизни москвичам в следующих турах ожидать не придется. Лидер приехал играть в Москву со «Спартаком». Москвичи, после успеха в Кубке УЕФА, хотели продолжить успех, но не тут-то было. «Рубин» оказался крепче, чем соперники по еврокубку. Четко играя в обороне, на шестнадцатой минуте гости поймали хозяев и Ребров вывел «Рубин» вперед. Саенко с Быстровым, а во втором тайме Дзюба пытались забить ответный мяч, но пока в атаке у «Спартака» так же плохо, как было всегда плохо в обороне. Потому «Рубин» довел матч до победы 1-0, а «Спартаку» пока надо готовиться к худшему. С такой игрой в нападении успехов ждать не придется. Наиболее интересно впереди пока смотрится Дзуба, но ему опыта явно не хватает. «Рубин» сделал еще один шаг к своему возможному чемпионству. «Зенит» на своем поле неожиданно проиграл ЦСКА. Питерцы атаковали практически весь матч. Опасных моментов было столько, что хватило как минимум матчей на пять. Трудно вспомнить, когда «Зенит» столько раз не забивал с трех и пяти метров практически в пустые ворота. Можно сказать, что защита у армейцев фактически отсутствовала. И тем не менее, мячи влетали в ворота хозяев. Дзагоев уже на третьей минуте забивает после отличного паса Вагнера. Во втором тайме пенальти, назначенный за снос Красича, Вагнер блестяще реализовал, записав на свой счет уже десятый мяч в чемпионате. На шестьдесят пятой минуте Дзагоев делает в матче дубль, доведя счет до крупного. Все это время «Зенит» постоянно упускает свои шансы, проводя подавляющее количество игрового времени у ворот соперника. Только на восемьдесят восьмой минуте провалы в обороне армейцев закончились голом в исполнении Погребняка. Еще через пару минут гости остались в меньшинстве, что никоим образом на счет матча не повлияло: 1-3. Итоги матча неутешительны – «Зениту» с такой реализацией как играть против «Реала», ЦСКА страшно представить, что делать с такой обороной. Единственное светлое пятно у армейцев – Акинфеев в воротах. ЦСКА продолжает борьбу за медали чемпионата. Фактически, в группе команд, которые сражаются за медали, осталась одна лишняя команда. Следующим турам предстоит определить, кто же это из тройки «Динамо», «Амкар», ЦСКА. Последний матч тура на поле «Москвы» также принес определенный сюрприз. Хотя, вспоминая недавнее поражение горожан от датской команды в Кубке УЕФА, удивляться особенно и нечему. Так что беззубая игра «Москвы» против гостивших спартаковцев из Нальчика особенно удивлять не должна. Должна расстраивать, поскольку «Москва» все еще представляет Россию в еврокубках. Гости, если и выглядели такими же инертными, как хозяева поля, то только первые пол часа игры. Затем постепенно инициатива перешла к спартаковцам, а на сорок пятой минуте случился и первый гол в ворота хозяев. Самсонов получил передачу с фланга и спокойно забил головой, пока защитники ловили ворон. На пятьдесят третьей минуте ситуация повторилась, только теперь отличную передачу сделали на Сирадзе. Еще через тринадцать минут Калимуллин полностью доказал, что с обороной «Москвы» можно делать что хочешь. Впрочем, несколько дней назад это доказали и датчане. Бракамонте на семидесятой минуте мог вернуть интригу в игру, но пенальти пробил не в сетку ворот, а только в штангу. Гол престижа в этом матче на восемьдесят третьей минуте у горожан забил Иванов. Но очередное поражение со счетом 1-3 для «Москвы» — повод впасть в глубокую депрессию. «Томь» в случае своего домашнего успеха над «Тереком» догоняла в турнирной таблице гостей. Так оно и получилось. С первых минут хозяева взвинтили темп и прижали гостей к воротам. Уже на пятой минуте активность была вознаграждена голом Йокича. Проходит еще двадцать две минуты непрерывных атак «Томи» и в ворота «Терека» влетает еще один мяч, только теперь забитый Тарасовым. Двух голов хозяевам поля оказалось достаточно для общего успеха. И даже перехваченная во втором тайме инициатива гостей ничем не помогла: 2-0. Михаил Бухаров 22.09.08   Версия для печати