Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Чемпионат, как и день, начинается на востоке

Чемпионат, как и день, начинается на востоке

Россия Чемпионат, как и день, начинается на востоке — 13.03.2007 Самая восточная команда премьер-лиги «Луч-Энергия» первой на своем поле провела матч первого тура чемпионата России по футболу. Игра открытия получилась на побуду. Но настрой был более сильный на такой результат у «Москвы». В прошлом году «Луч-Энергия» прославился тем, что был крайне неуступчивым клубом на родном поле. Но, возможно, в первом матче уверенность в родных стенах, или погода изменила настрой хозяев. Погода вообще чуть не отменила этот матч — сугробы вокруг поля были такие, что просто диву даешься, как очистили от такого количества снега стадион. «Москва» отработала игру очень активно. Первые двадцать минут и последние пятнадцать в матче остались за хозяевами. Созданных опасных моментов хватило бы на два или три гола, но по этому показателю гости явно превосходили хозяев. Команды старались играть по большей части верхом, поскольку вязкое поле мяч тормозило моментально. Навес на тридцать третьей минуте Быстрова, который перед этим обыграл практически всех защитников, зряче замкнул Бракамонте. «Луч» попытался сразу же организовать ответный мяч, но «Москва» не выпускала инициативу. Игра так и закончилась с единственным мячом для зрителей и неоспоримым преимуществом гостей: 0-1. Счет для первого тура обычен, хотя большинство ожидало, что он будет в пользу хозяев. Второй игрой премьер-лиги в этом сезоне стал матч «Томь» — «Спарта» (Нальчик). Здесь хозяева доминировали на протяжении всего матча. И причина была не только в знании стадиона и присутствии болельщиков томьчан на трибунах. Команда была просто сильней своего соперника. По существу «Спартак» представлял новую команду в премьер-лиге и рассчитывать этому клубу на прошлогодние результаты будет очень трудно. А «Томь» добилась успеха в матче со «Спартаком» уже на двадцать седьмой минуте благодаря удару Климова. Во втором тайме давление хозяев не ослабевало и на шестьдесят седьмой минуте Младенов закрепил успех хозяев. 2-0 и отличный настрой у томьчан на следующую игру с «Москвой». В Самаре «Крылья Советов» открывали сезон игрой с дебютантом премьер-лиги «Химки». Дебютант собрал под свои знамена большое количество опытных игроков, но, не смотря на большое количество созданных моментов у ворот хозяев, не смог довести дело до гола. А вот хозяева преуспели на двадцать седьмой минуте, когда Шевченко сначала попал в защитника, а потом на добивание не упустил свой шанс. Были шансы забить и еще, но для победы хватило и гола: 1-0. К двум центральным матчам тура относили игры ЦСКА с «Рубином» и московского «Спартака» с «Динамо». Армейцам, как чемпионам, было положено в этом матче выиграть. Они видимо, так для себя заранее и решили. О том, что победа просто так не придет, пришлось им вспомнить, когда Габриэль на двадцать седьмой минуте забил им и «Рубин» повел. Сравнять счет хозяевам удалось еще до перерыва, когда в добавленное к первому тайму время Алдонин точно ударил. А во втором тайме свое веское слово сказали бразильцы в составе ЦСКА. На шестьдесят третьей минуте Вагнер заработал пенальти, который четко реализовал Игнашевич, а затем Жо нашел узкую щель между ближней штангой и вратарем гостей. 3-1, победа хозяев, но «Рубин» показал, что он к сезону готов очень серьезно и острота атаки у команды не хуже, чем у чемпиона. Московский «Спартак» принимал своих извечных соперников «Динамо». игра получилась очень упорной, напоминая больше борьбу. Причем борьба была не только на поле, но и на трибунах. Спартаковские болельщики сдержали свое слово и первые тридцать минут упорно молчали, но потом выплеснули свои эмоции и по игре команд и на болельщиков соперника. Драка, начавшаяся на одной из трибун, потом продолжилась за пределами стадиона. Скорей всего будут наказаны и клубы, и болельщики, во всяком случае те, которых удалось задержать. Что касается самого матча, то все решил только один мяч, забитый за девять минут до окончания игры Титовым. Динамовцы пытались отыграться, но за оставшееся время заработали только удаление своего защитника. Любопытным оказался и матч одного из самых бюджетных клубов премьер-лиги «Зенита» с «Сатурном». Хозяева пошли вперед с первых минут, но игра гостей была не менее остра. Во втором тайме усилия гостей увенчались голом Коряка с пенальти. «Зенит» пытался исправить ситуацию, но защита гостей не подводила. Только на второй дополнительной минуте Текке смог сравнять счет: 1-1. Необходимо заметить, что практически весь второй тайм «Сатурн» играл в меньшинстве после удаления своего защитника. «Локомотив» в Краснодаре ничего не смог поделать против дебютанта «Кубани». Счет 0-0 в принципе отражает состояние оборонительных линий обеих команд. «Амкар» добился уверенной победы над «Ростовом» 3-1. Белоруков на двадцать шестой и Кобенко на тридцать третьей минутах доказали преимущество хозяев в первом тайме. На семидесятой минуте Пьянович сократил разрыв в счете, но через четыре минуты Дуймович восстановил преимущество хозяев. Первый тур премьер-лиги оказался любопытным, но не показательным. Команды пока еще не растеряли амбиции, а потому каждый из клубов в ближайших матчах будет стремиться к максимальным результатам. 13.03.07   Версия для печати