Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Химки» поддержали Юрана

«Химки» поддержали Юрана

Клубы «Химки» поддержали Юрана — 28.07.2008 Юран, третий старший тренер за этот сезон у «Химки», наконец смог записать на свой счет командную победу. На своем поле, перед собственными болельщиками, «Химки» смогли одолеть находящихся сейчас на подъеме спартаковцев из Нальчика и уйти с последнего места в турнирной таблице. Победа пришла после инициативной игры хозяев. С первых минут «Химки» стали создавать опасные моменты у ворот гостей. До поры Хомич справлялся со своей задачей, но на двадцать второй минуте предельно активный в первой половине игры Якубко получил отличный пас и чтобы удержать игрока, Джудовичу пришлось нарушить в своей штрафной правила. Поскольку к этому времени защитник уже умудрился получить желтую карточку, поле пришлось за второе предупреждение покинуть. Численное преимущество хозяев ни как не прибавило им мощи в игре. А вот «Спартак» не стал по этому поводу кивать на обстоятельства и постепенно перехватил инициативу. Хотя скорей можно сказать, что «Химки» испугались упустить свое голевое преимущество и на уровне инстинктов стали прижиматься к воротам. Юран как мог подбадривал своих игроков, но до перерыва так и не смог исправить положение на поле. Перерыв явно пошел на пользу хозяевам, которые с выходом на поле Низамутдинова, стали больше проводить время в атаке. На пятьдесят третьей минуте Низамутдинов вышел один на один с Хомичем, голкипер мяч смог отбить, но столкновение с нападающим получилось жестким, и пока вратарь пытался подняться, Пилипчук отправил мяч в пустые ворота. Хомичу достаточно долго оказывали помощь, тренер спартаковцев вышел на поле, доказывая судье, что Низамутдинов был вне игры, а болельщики «Химок» повели себя безобразно, скандируя речевки, за которые клубу придется наверняка платить штраф в лучшем случае. Дальше игра пошла урывками, эпизодически превращаясь в опасные моменты у тех или иных ворот. Остудить накаляющиеся на поле страсти судья решил желтыми карточками, которых показал за матч одиннадцать штук! И это в придачу к удалению. «Химки» отстояли свою победу, записав на свой счет вторую победу в чемпионате. 2-0 – очень хороший результат для того, чтобы обрести уверенность в себе. Это сегодня для команды главное. «Амкар», находящийся на втором месте в чемпионате России, не выдержал испытание лидерством. Главное, в такой ситуации – стабильность результатов. Но «Амкар» в последнее время в лице своих соперников встречает серьезное сопротивление – команду стали воспринимать всерьез, настраиваться на поединки с ней намного серьезней. И даже домашние матчи теперь уже не приносят стабильно «Амкару» по три очка. В текущем туре «Томь» смогла дать отпор в Перми. Игра получилась скучной, и зрителям, пришедшим на стадион в надежде на зрелищную игру своих любимцев, можно только пожалеть. «Томь» умело засушила футбол хозяев, а те особенно и не приложили усилий, чтобы сломать текущую ситуацию, поскольку в лидирующее положение и сами, видимо, не очень-то верят. В результате всего несколько острых моментов в первом тайме и некоторые волнующие моменты для голкиперов во втором – вот и все, что можно вспомнить о матче, который закончился со счетом 0-0. «Амкар» остается на втором месте, но уже вынужден его делить по очкам с «Динамо». «Рубин» на своем поле принимал ЦСКА. Для подтверждения первого места хозяевам необходима была победа, но на своем поле «Рубин» в этом сезоне испытывает постоянные трудности в атаке. Правда, была надежда, что данный матч изменит положение – после более чем длительного лечения на поле у «Рубина» появился Бухаров, который очень остро играл именно впереди. Хозяева поначалу имели некоторое преимущество – оборона армейцев демонстрировала свою несостоятельность каждый раз, когда Бухаров получал пас и выходил один на один с Акинфеевым. Голкипер ЦСКА был на высоте, чего нельзя было сказать о защитниках. У гостей впереди выделялся Жирков, постоянно стремительно проходя по флангу. Но такую скорость у армейцев больше никто не мог поддерживать и в результате навесы в штрафную были безрезультатны. В первом тайме можно вспомнить только удар Вагнер Лав на сорок первой минуте матча, когда мяч попал в перекладину хозяев. Во втором тайме темп игры резко вырос, минут через десять после перерыва хозяева забили Акинфееву, но судья зафиксировал вне игры. Игра обострилась, стала жесткой, стали появляться одна за другой желтые карточки игрокам обеих команд. «Рубин» заменил всю линию нападения, но новые ситуации на поле это не изменило. Команды искали шанс забить гол сопернику до самой последней минуты, однако счет так и остался 0-0. Для обеих команд результат даже не утешительный. Интереснейшая игра получилась между «Динамо» и «Зенитом». У чемпиона страны сейчас запредельные нагрузки – матчи тура чередуются с отложенными играми. Играет все время основной состав – заменить некем и с каждым матчем потери очков становятся все существенней. Тем не менее «Зенит» демонстрирует хороший футбол и отбирает очки у команд, которые послабей или находятся на спаде. «Динамо» ни к тем, ни к другим сейчас не отнесешь. Команда в тройке лидеров чемпионата. И доказывать это динамовцы взялись с первых минут. «Зенит» впрочем, отсиживаться в обороне не собирался и отвечал не менее остро. Десятиминутный отрезок первого тайма запомнился ударом Крыжанца в штангу динамовцев. Хозяева поля ответили голом Семшова, но боковой арбитр увидел положение вне игры у Дани, жаль, что судьи не имеют возможности видеть замедленный повтор. На тридцать шестой минуте поле покинул Текке – первый горчичник игрок получил за разговоры с судьей, а второй за симуляцию в штрафной соперника. Динамовцы таким подарком судьбы не воспользовались сразу, а после перерыва «Зенит» предпочел сбросить темп матча, и игра стала проходить намного медленней. «Динамо» владело инициативой, но опасных моментов было намного меньше. У питерцев впереди были заметны Аршавин и Зырянов, но опасности воротам хозяев создать так и не смогли. В последние десять минут матча игроки почти совсем встали. Тем неожиданней оказалась развязка – на восемьдесят девятой минуте братья Комбаровы разыграли в штрафной мяч между собой и Кирилл с лету зарядил под перекладину. 1-0 принес «Динамо» раздел второго места в чемпионате, и возможность в следующем туре при неудаче «Рубина» выйти в лидеры первенства. А «Зениту» поражение перечеркнуло все надежды присоединиться в ближайшее время к лидирующей группе. Московский «Спартак» матч этого тура, который завершает первый круг, играл с «Луч-Энергия». Можно только позавидовать этой команде, у которой старшего тренера по среди сезона не меняют, а позволяют работать дальше, хотя провальные эпизоды были и не единожды. Тем не менее, клуб из Владивостока играет и не висит на последней строке турнирной таблицы, хотя до нее и не так уж много. Гости в Москве первый тайм провели явно лучше и активней спартаковцев. Только несколько неудачных ситуаций, да прекрасная игра Плетикоса выручила хозяев. А вот гостей подвел угловой, исполненный спартаковцами на тридцать девятой минуте. Ковач смог замкнуть передачу со стандарта и открыть счет. Во втором тайме «Спартак» стал двигаться больше и активней вступать в борьбу за мяч, что сразу сказалось на результатах. Быстров на пятьдесят четвертой минуте ворвался в штрафную и заработал пенальти. Только вот Павлюченко явно не в форме – промахнулся и не дал своей команде спокойной жизни. Спокойствие хозяевам обеспечил на шестьдесят шестой минуте Прудников – вышел один на один и забил. Павлюченко скоро также забил, но боковой судья вынес спорное решение о положение вне игры. После этого игра команды из Владивостока стала бледной. Гости могли забить только на восьмидесятой минуте, но Шевченко не переиграл Плетикоса. А под конец удачно прошел в штрафную Моцарт, единственного вернувшегося в основу из трех изгнанников в дубль. Чех вынужден был нарушить правила, за что и получил красную карточку. Все замены были сделаны, и назначенный пенальти в ворота встал отражать Шевченко. Моцарт сам решил пробить по воротам и этот удар был более успешен, чем у Павлюченко. 3-0 и первый круг «Спартак» закончил на пятом месте, по очкам сравнявшись с четвертым «Локомотивом», а «Луч-Энергия» всего в двух очках от последнего места. «Локомотив» встречался с «Москвой». Горожане собираются объединяться с «Торпедо», но дела их в премьер-лиге примерно такие же, как у «Торпедо» в первой. Зависнув над подвалом турнирной таблицы, клуб судорожно пытается найти свою игру. В матче с железнодорожниками этого сделать не удалось. Горожане достаточно остро начали встречу, создали несколько острых атак, но пропустили фланговый проход Торбинского и тот четко навесил в штрафную на Одемвингие, который и пробил неотразимо по воротам. Горожане потеряли нить игры, «Локомотив» еще несколько раз мог забить, но воспользовался возможностью только на тридцать второй минуте, когда Глушаков продемонстрировал свое индивидуальное мастерство перед штрафной и удвоил счет, обыграв голкипера. «Локомотив» еще как минимум дважды мог забить до перерыва, но выглядел при завершении атак несколько расслабленным. После перерыва «Москва» однозначно дала понять сопернику, что сегодня она легкая добыча. Бесконечные и однообразные навесы в штрафную – единственное, что команда смогла предложить своим соперникам. А вот «Локомотив» был хорош – разнообразные атаки, индивидуальная игра в сочетании с пасом выводили из себя оборону горожан. На пятьдесят шестой минуте атака Глушакова закончилась отскоком мяча на Одемвиние, который довел счет до крупного, а себя до лидирующего положения среди бомбардиров чемпионата. Теперь на счету этого игрока также семь мячей и он присоединился к Низамутдинову и Билялетдинову. 3-0 позволили «Локомотиву» остаться по завершению первого круга на четвертом месте, а Блохину оставили вопрос, как же построить команду, которая зависла в шаге от зоны вылета. Последним матчем последнего тура первого круга стала игра между «Шинником» и «Тереком». Гости были настроены на игру намного решительней, что и сказалось не только на активных действиях «Терека», но и гола на девятнадцатой минуте, который провел Кулик. Хозяева в первом тайме смогли ответить всего лишь несколькими атаками, которые особой опасности гостям не несли. А вот после перерыва, вместе с несколькими заменами, «Шинник» стал выглядеть намного интересней своих соперников. Штрафная гостей стала опасным местом и Бояринцев, являвшийся самым активным игроком хозяев, все же нашел на восемьдесят первой минуте себе партнера, выдав отличный пас на Хазова, который и сделал счет 1-1. Обе команды в последние десять минут приложили немало усилий, чтобы записать на свой счет победу, но игра так и закончилась, оставил клубы при своем и не изменив их турнирного положения. Впрочем, старт второго круга чемпионата всего через несколько дней – ждать не придется. Михаил Бухаров 28.07.08   Версия для печати