Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Баллак и Макай приблизили Баварию к заветной цели

Баллак и Макай приблизили Баварию к заветной цели

Страны Баллак и Макай приблизили Баварию к заветной цели — 25.04.2005 Мюнхен. 63,000 зрителей. БАВАРИЯ — БОХУМ — 3:1 (2:0). Голы: Пизарро, 9 (1:0). Баллак, 26 (2:0). Тапалович, 51 (2:1). Макай, 63 (3:1). Бавария: Кан, Лусио, Демикелис, Саньоль, Лизаразю, Харгривс, Фрингс (Дайслер, 54), Зе Роберто (Салихамиджич, 54), Баллак, Пизарро (Хашемян, 81), Макай. Бохум: Ван Дуйнховен, Колдинг (Здебель, 75), Бониг, Эду, Майхельбек, Тапалович, Пройсс, Вош (Вандер, 16), Мисимович, Диабанг (Гроте, 75), Бехманн. Мюнхенская «Бавария» уже в следующем туре может завоевать 19-й титул чемпионов Бундеслиги. В 30-м туре команда Феликса Магата уверенно переиграла на своем поле «Бохум» со счетом 3:1, а ее главный преследователь «Шальке 04″ потерпел третье поражение подряд и фактически выбыл из чемпионской гонки. За четыре тура до финиша турнира «Бавария» опережает «Шальке 04″ уже на девять очков и в оставшихся матчах мюнхенскому клубу достаточно одержать всего лишь одну победу. Игра с «Бохумом» сложилась для «Баварии» очень удачно. Еще в первом тайме хозяева поля усилиями Клаудио Пизарро и Михаэля Баллака забили два безответных мяча. Кроме того на 15-й минуте красную карточку получил голландский вратарь «Бохума» Рейн Ван Дуйнховен. Тем не менее в начале второго тайма гости отыграли один мяч, но вскоре лучший бомбардир «Баварии» Рой Макай установил окончательный счет в матче. «Бавария», которая вышла в финал Кубка России, сохраняет отличные шансы сделать шестой «золотой дубль» в своей истории. С первых минут команда Феликса Магата завладела преимуществом и сумела забить быстрый гол. На 9-й минуте перуанский нападающий Пизарро выиграл единоборство у Филиппа Тапаловича и с острого угла поразил ворота Ван Дуйнховена. Вскоре его партнер в нападении Макай обязан был забивать второй гол, но мяч попал в ноги вратарю «Бохума». А на 15-й минуте Мартин Демикелис длинным пасом вывел Макая один на один. Ван Дуйнховен вышел за пределы штрафной площади и руками блокировал удар голландского форварда, за что справедливо был удален с поля за фол последней надежды. «Бавария» тут же могла забить второй гол, но после розыгрыша штрафного в исполнении Баллака в считанных сантиметрах от дальней штанги пробил Демикелис. На 26-й минуте Вилли Саньоль сделал точную передачу на Баллака, который мощным ударом с 20 метров воплотил таки преимущество своей команды во второй мяч. «Бохум» ответил острейшей контратакой, когда Мамаду Диабанг попал в штангу. Но еще до перерыва стопроцентные голевые моменты упустили Зе Роберто и Пизарро. В самом начале второго тайма после розыгрыша углового в исполнении Звездана Мисимовича ударом головой разницу в счете сократил Тапаловича. Затем гости вовсе упустили идеальный шанс сравнять счет, но бразилец Эду пробил в штангу. Оборона «Баварии» в эти минуты нервничала и допускала непозволительные ошибки. Однако судьба матча была решена на 63-й минуте. Макай воспользовался ошибкой защитник при создании искусственного офсайда и легко переиграл вышедшего на замену Кристиана Вандера, забив 13-й гол в сезоне. Голы, в исполнении Михаила Баллака и Роя Макая повысили шансы Мюнхенской Баварии в завоевании звания Чемпионов Германии в 18 раз, в ходе состоявшего субботнего поединка против Бохума, в котором мюнхенцы одержали победу со счетом, 3-1. Бавария на девять очков опережает Шальке, которая в гостях проиграла преследующей Герте, благодаря мячам, забитым звездами Марсельино и Яльдирав Бастюрком, 4-1. Бастюрк принес команде первое очко, а Марсельино совершил дубль и буквально разгромил Шальке, на глазах 75 тысяч зрителей на Олимпийском стадионе Берлина. Шальке проигрывает четвертый раз в течение пяти матчей, когда как Берлинцам удалось наверстать упущенное, и сейчас они занимают четвертое место турнирной таблицы Бундеслиги. «Мы изменили тактику и показали, что наша команда может рассчитывать на ведущее место в турнирной таблице», сказал главный тренер Герты Фалько Гетц. Его команда поднялась на лучшее место в турнирной таблицы, и после зимнего перерыва, способна составить достойную конкуренцию ведущим клубам Бундеслиги. Команда Штутгарт, которая три недели назад возглавляла турнирную таблицу, в настоящее время отстает от лидера на 10 очков, она сыграла у себя дома в ничью с Вольфсбургом, 0-0. Команда Фрайбург также значительно сдала свои позиции, и проиграла Арминии на стадионе Биелефельд со счетом 3-1. Другие результаты субботних матчей: Гамбург — Ганза, 3-0; Дортмундская Боруссия — Кайзерслаутерн, 4-2; Майнц — Ганновер 2-0. Бавария одержала пятую победу подряд, и она лидирует с 65 очками. На втором месте Шальке с 56 очками, за ней следует Штутгарт — 55 очков, Берлин 53 и Вердер на 5 месте с 50 очками. Бавария вышла вперед на девятой минуте, когда Клавдио Пизарро забил первый гол в матче. Через шесть минут после этого, голкипер Бохума Рейн Ван Дуйнховен был удален из игры. Голландский вратарь вышел за пределы штрафной зоны и блокировал удар Роя Макая. Баллак довел преимущество Баварии до двух очков, когда на 26 — ой минуте пробил снизу мощный удар в левый угол ворот, а на 63 — ой минуте Макай забил третий мяч в ворота Бохума. Филипп Тапалович забил на 51 — ой минуте единственный гол для команды Бохума. Это первый мяч футболиста в течение трехлетнего нахождения в составе команды. Но, кажется, команда Баварии неудержима на пути завоевания звания Чемпионов Бундеслиги. «Бесспорно, наше положение в турнирной таблице впечатляет», сказал вратарь Баварии Оливер Канн. «Но мы не будет заранее праздновать победу, и принимать поздравления, до тех пор, пока не будут математические доказательства этого факта». Команда Шальке, которая занимала первое место в турнирной таблице, уступила свое лидерство Баварии, после того, как проиграла Берлинской Герте. Берлинцы выглядят предпочтительнее по всем ключевым параметрам — больше голов забиты и меньше пропущены. Датский полузащитник Кристиан Поульсен из команды Шальке был удален с поля на 23 — ой минуте, к большому удовольствию Берлинских болельщиков. Марселиньо является самым расхваливаемым игроком Германии в этом сезоне. Бастюрк начал играть за клуб в этом сезоне, и тем не менее, также заслуживает особого внимания. Берлинцы не смогли выиграть ни в одном из девяти матчей, в которых не принимал участие маленький турок. «Я являюсь гарантом победы команды», сказал Бастюрк, который являлся ключевым игроком Ливеркузена в 2002 году, когда команда потерпела поражения в финале Лиги Чемпионов от Реал Мадрид. Бастюрк забил на пятой минуте, вслед за которым, полузащитник Шальке Эббе Санд сравнял счет. Оба гола были забиты после рикошета. На 35 — ой минуте, дриблинг, примененный турецким футболистом возле ворот Шальке, вынудил соперников применить грубую игру, и назначенный пенальти успешно реализовал Марселиньо. Великолепный пас, выполненный Бастюрком сверху двух защитников Шальке, позволил Нандо Рафаэлю на 50 — ой минуте забить гол. На 58 -ой минуте, красивая комбинация футболистов Герты завершилась заключительным голом, который принес своей команде все тот же Марселиньо. «Это мечта любого футболиста. Мы никогда не забудем эти мгновенья», сказал главный тренер Герты Дитер Хоэнесс. Дортмундская Боруссия нанесла поражение Кайзерслаутерну, 4-2, прежде всего благодаря усилиям чешского нападающего Яна Коллера, который сумел забить два мяча. Массимилиан Порселло принес своей команде три очка, во встрече Арминии с Фрайбургом, которая занимает последнее место в турнирной таблице Бундеслиги. «Думаю, ничего страшного для нашей команды не произошло, потому что этот сезон состоит из сплошных неудач», сказал главный тренер Фрайбурга Уолкер Финке. Нюрнберг. 33,000 зрителей. НЮРНБЕРГ — БОРУССИЯ М — 0:0. Нюрнберг: Шафер, Никл, Райнхардт, Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер, Вагефельд (Словак, 70), Кайлинг, Минтал, Даун (Шрот, 78). Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал (Коржиниц, 81), Штрассер, Бройх (Улих, 77), Даэмс (Хайнц, 69), Янсен, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош. Леверкузен. 22,500 зрителей. БАЙЕР — ВЕРДЕР — 2:1 (2:1). Голы: Кржыновек, 3 (1:0). Бабич, 37 (2:0). Клозе, 38 (2:1). Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор (Дум, 73), Кальсен-Бракер, Кастро, Бабич, Кржыновек, Фрайер (Озтюрк, 90), Шнайдер, Воронин, Бербатов. Вердер: Райнке, Исмаэль, Пасанен, Боровски, Давала Юмит (Маньин, 46), Сталтери (Хунт, 66), Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич (Зидан, 75), Клозе. Берлин. 74,500 зрителей. ГЕРТА — ШАЛЬКЕ 04 — 4:1 (2:1). Голы: Бастюрк, 5 (1:0). Санд, 17 (1:1). Марселиньо, 35-с пенальти (2:1). Рафаэл, 50 (3:1). Марселиньо, 58 (4:1). Герта: Фидлер, Шимунич, Ван Бюрик, Фридрих, Фати, Жилберто, Ковач (Дардаи, 59), Маркс (Нойндорф, 74), Бастюрк, Марселиньо, Рафаэл (Рейна, 84). Шальке 04: Рост, Вальдох, Крстаич, Кампфус (Делура, 77), Кобиашвили, Вермант, Поульсен, Линкольн, Асамоа (Алтинтоп, 63), Санд, Айлтон (Родригес, 63). Штутгарт. 45,000 зрителей. ШТУТГАРТ — ВОЛЬФСБУРГ — 0:0. Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Штранцль, Лам (Хинкель, 65), Сольдо, Майсснер, Тифферт (Хельдт, 76), Глеб, Шабич (Гомес, 76), Какау. Вольфсбург: Йентцш, Шноор, Хофланд, Франц, Фишер, Кархан, Тиам, Сарпей (Риттер, 71), Петров, Менсегес (Макиади, 61), Брдарич (Климович, 83). Гамбург. 55,800 зрителей. ГАМБУРГ — ГАНЗА — 3:0 (0:0). Голы: Мпенза, 49 (1:0). Бенджамин, 61 (2:0). Такахара, 64 (3:0). Гамбург: Вахтер, Булахруз, Ван Бюйтен, Клингбил, Бенджамин (Шлике, 73), Вики, Байнлих (Лаас, 82), Морейра (Яролим, 70), Махдавикия, Мпенза, Такахара. Ганза: Шобер, Себастьян, Хартманн, Мауль (Рыдлевич, 56), Морле, Лантц, Перссон, Т.Расмуссен, Литманен (Ди Сальво, 65), Прича, Альбэк (Меггль, 69). Дортмунд. 75,800 зрителей. БОРУССИЯ Д — КАЙЗЕРСЛАУТЕРН — 4:2 (2:2). Голы: Алтинтоп, 4 (0:1). Эвертон, 12 (1:1). Кель, 29 (2:1). Аманатидис, 42 (2:2). Коллер, 61 (3:2). Коллер, 74 (4:2). Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс (Демель, 6), Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге, Росицки, Коллер, Шмолярек, Эвертон. Кайзерслаутерн: Эрнст, Чато, Меттомо (Хенн, 54), Херцш, Ридль (Гьясула, 79), Сфорца, Энгельхардт, Косовски, Нурмела, Алтинтоп (Янкер, 82), Аманатидис. Биелефельд. 18,000 зрителей. АРМИНИЯ — ФРАЙБУРГ — 3:1 (1:1). Голы: Порселло, 5 (1:0). Кайро, 15 (1:1). Порселло, 55 (2:1). Порселло, 69 (3:1). Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе (Лангкамп, 73), Шулер, Даммайер, Раув (Дуро, 25), Кауф, Порселло, Скела (Кюнцель, 67), Боаки. Фрайбург: Гольц, Хермель, Ибертсбергер, Олаенгбеси, Мохамад, Аого (Питройпа, 61), Антар (Кулибали, 75), Танко, Сану (Круппке, 60), Кайро, Иашвили. Майнц. 20,300 зрителей. МАЙНЦ — ГАННОВЕР — 2:0 (1:0). Голы: Абель, 23 (1:0). Ауэр, 78 (2:0). Майнц: Веткло, Фридрих, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац, Да Силва, Н.Вайланд (Крамны, 86), Тюрк (Д.Вайланд, 74), Гербер (Бодог, 90), Ауэр. Ганновер: Энке, Журав, Мертесакер, Черундоло, Тарнат, Де Гузман, Крупникович, Лала (Валлнер, 79), Шретер (Барнетта, 58), Штайнер (Леандро, 58), Кауфман. Турнирная таблица.МКлубИгрПобедыНичьиПораж.МячиОчки1БАВАРИЯ30205558-27652ШАЛЬКЕ 04301821047-39563ШТУТГАРТ30167752-33554ГЕРТА301411555-28535ВЕРДЕР031551059-34506ГАМБУРГ301621254-46507БАЙЕР30147952-38498БОРУССИЯ Д30129940-40459ВОЛЬФСБУРГ301321543-454110КАЙЗЕРСЛАУТЕРН301161338-423911АРМИНИЯ301161335-413912ГАННОВЕР301151431-343813НЮРНБЕРГ30981349-533514МАЙНЦ30971437-463415БОРУССИЯ М307101332-463116БОХУМ30781541-602917ГАНЗА30681627-582618ФРАЙБУРГ30381924-6417 25.04.05   Версия для печати