Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Зенит» не отстает от «Спартака»

«Зенит» не отстает от «Спартака»

Россия «Зенит» не отстает от «Спартака» — 25.03.2008 Лидеры после первых двух туров чемпионата России непривычные, но все же болельщики пока самое пристальное внимание уделяют самым именитым командам прошлого сезона. «Спартак» из Москвы одержал свою первую победу в чемпионате. На своем поле москвичи принимали «Томь», которая также, как и хозяева, после первого тура имела в зачете ничью. «Спартак» уверенно владел инициативой, но в создании опасных моментов это преимущество не выражалось. Только после двадцати минут разведки команды стали играть более открыто. Сначала гости реально угрожали воротам хозяев, а на тридцать первой минуте Веллитон использует отличный прострел с фланга, бьет сильно, мяч попадает в штангу и от нее в ворота. Через несколько минут была возможность удвоить результат, но дальше угрозы дело не пошло. Во втором тайме гости активизировались и серьезно стали угрожать воротам хозяев. Те в обороне не отсиживались и футбол стал более зрелищным. Заметным на поле у хозяев был Титов. Футбол получился зрелищным, но голов зрители больше не увидели: 1-0. «Зенит» на третьей минуте своего гостевого матча с «Москвой» великолепно воспользовался штрафным с фланга из-за пределов штрафной площадки. Аршавин закрутил мяч и в нижнем углу голкипер «Москвы» не смог его достать. Такое начало вынудило хозяев поля сразу сменить тактику на игру. Хозяева пытались перехватить инициативу, но жесткий прессинг «Зенита» не давал хозяевам поля такой возможности. К тридцатой минуте хозяева наконец стали добираться до ворот соперника. Но все попытки завершить атаку пресекал Малофеев. На тридцать восьмой минуте Адамов из-за пределов штрафной бьет и Малофеев переводит мяч через перекладину на угловой. Но такой острый эпизод у ворот «Зенита» все же выглядел редкостью – гораздо чаще и опасней было у ворот москвичей. Во втором тайме вновь шла обоюдоострая борьба и вновь гости были удачней – Анюков на шестидесятой минуте с угла штрафной площадки бьет и пробивает вратаря хозяев. Вина за гол на голкипере «Москвы». За пять минут до окончания матча Лопес сделал все, чтобы Бракомонте забил, но вновь «Москва» не реализовала возможность. Так что совершенно заслуженно проиграла 0-2. ЦСКА играл в гостях у «Крылья Советов», имевших в своем зачете крупную победу в первом туре. Но во втором матче футболистам Самары противостоял совсем другой по классу соперник. Игра началась в медленном темпе и только после десятой минуты хозяева проснулись – пошли удары по воротам. Гостям потребовалось в два раза больше время. Однако, было это более результативно. Насыщенная оборона хозяев не спасла от стандарта и поданный угловой на двадцать первой минуте Березуцкий использовал на сто процентов, открыв счет в игре. После этого ЦСКА стал откровенно играть от обороны. Но, как выяснилось, такая тактика более выгодна. Именно благодаря такой игре «Крылья Советов» в первом туре добились своей победы, а сейчас получили бумерангом от своего соперника именно эти условия. На шестьдесят шестой минуте Жо выполнил штрафной метров с тридцати, и чуть ли не единственная атака во втором тайме гостей нашла голевое воплощение. Хозяева еще пытались атаковать, но настроения в игре уже исчезло: 0-2. Обе команды показали достаточно сырой футбол, хотя другого и ждать особенно не следовало. «Динамо», заполучившее в свои ряды Кержакова перед началом чемпионата, осталось после первого тура в долгу перед своими болельщиками. На своем поле в матче против «Химки» пришло время эти долги отдавать. Только футболисты не спешили. Весь первый тайм команды провели без угроз друг другу, и почти пешком перемещаясь по полю. Такова была видимо тренерская установка – расценив свои кондиции как возможность играть только один тайм, во всяком случае «Динамо» оставило все на игру во вторые сорок пять минут. И сразу поле перерыва началось. «Химки» только успевали отбиваться. Кержаков раздавал отличные пасы, удары и угрозы следовали друг за другом. На пятьдесят второй минуте Семшов воспользовался растерянностью защитников и открыл счет. Давление на ворота гостей хозяева после забитого мяча не сбавили. Еще несколько опасных моментов и на шестьдесят шестой минуте Генков забивает очень красивый гол, показал отличное индивидуальное мастерство. Этого оказалось достаточно для того, чтобы соперник сник и игра так и закончилась 2-0 в пользу «Динамо». Два неудачника первого тура «Сатурн» и «Терек» встречались в Раменском. Команды начали игру осторожно, но уже на десятой минуте хозяева вышли вперед. Голкипер гостей не удержал мяч после сильного удара Еременко и набежавший Якубко открыл счет. Прошло еще десять минут и Якубко оформил первый дубль в чемпионате среди всех футболистов. С одиннадцатиметровой отметки головой этот футболист отправил мяч в ворота. Оба пропущенных гола на совести вратаря гостей. После двух забитых мячей хозяева решили отдохнуть и отдали инициативу сопернику, но к опасным моментам у ворот «Сатурна» это не привело. Каряка выглядил самым заметным, умело дирижируя всей командой. После перерыва игра продолжилась в том же русле. Гостей выручило стандартное положение. На шестьдесят шестой минуте штрафной мастерски исполнил Лахиялов и интрига в матч возвратилась. Примерно на десять минут, когда Воробьев с острого угла забивает третий гол в ворота гостей. Команды продолжали угрожать друг другу, но несколько моментов для взятия ворот закончились ничем: 3-1. Для «Сатурна» много работы остается над футболом во втором тайме, когда команда заметно сдает. Для «Терека» актуален вопрос обороны – за два матча шесть пропущенных мячей. «Локомотив» играл в гостях у «Шинника». Железнодорожники, не смотря на положение гостей, владели преимуществом в первом тайме, но единственная опасная атака хозяев закончилась на сорок третьей минуте пенальти, который успешно реализовал Лазаров. После перерыва «Локомотив» напоминал разозленных диких хищников, которых ничего не остановит – одна атака за другой и вот уже на пятьдесят пятой минуте удар Одемвингие восстанавливает равновесие. Тут же он мог забить и еще один мяч после великолепного паса Сычева, но мяч попал в перекладину. На семидесятой Одемвингие все таки забивает. И сразу после этого гости уходят в оборону. Хозяева выпускают на поле свежих игроков, но это им не помогает. А Одемвингие мог забить и третий гол под конец матча, но на этот раз помешала штанга: 1-2. Ну, а лидерами чемпионата стали две команды. «Рубин» на своем поле обыграл «Луч-Энергию». Игра получилась жесткой, футболистам показали массу карточек, защитник хозяев Орехов на восемьдесят седьмой минуте за два горчичника покинул поле. Ну, а гол случился всего один, да и тот гости забили сами себе – на шестнадцатой минуте мяч срезался у защитника «Луч-Энергия»: 1-0. Вторую победу одержал и «Амкар», обыграв «Спартак» из Нальчика. На тринадцатой минуте Жиляев поразил ворота хозяев. И в этом матче не удалось избежать удаления проигравшей команде. На семьдесят девятой минуте Самсонов получает второе предупреждение и оставляет свою команду без шансов отыграться в концовке игры: 0-1. В следующем туре оба лидера будут проходить экзамен на подлинность их лидерства. «Рубин» в Питере, а «Амкар» на своем поле с «Динамо». 25.03.08   Версия для печати