Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Дальше без России

Дальше без России

Главный тренер россиян Станислав Черчесов внес два изменения в основной состав команды по сравнению с проигранным матчем против португальцев. Вместо Романа Шишкина и Дмитрия Комбарова шанс получили два Александра — Ерохин и Бухаров. Последний образовал пару в атаке с Федором Смоловым. Стартовый отрезок остался за хозяевами. Особенно заметным выглядел Юрий Жирков. Левый вингер сборной России то и дело выходил на ударную позицию, но защитники мексиканской команды в последний момент лишали его мяча. На 13-й минуте Жирков все же выстрелил по воротам — снаряд пролетел рядом с дальней штангой. Чуть позже Смолов едва не выскочил один на один с голкипером. Давление сборной России не прекращалось, и на 25-й минуте гости дрогнули. Смолов отметился ударом в штангу, атака продолжилась, Ерохин в центре штрафной не попал по мячу, но успел отпасовать на Александра Самедова, который классно пробил из-под защитника. Однако подопечные Черчесова вели в счете недолго. Ошибка при создании искусственного офсайда обернулась голом Нестора Араухо. Эктор Эррера навесил на дальнюю штангу, и партнер нанес эффектный удар головой — мяч «парашютом» опустился в дальний угол. Открытый футбол продолжался. Смолов вывел Ерохина с глазу на глаз с Гильермо Очоа. Хавбек пробил выше цели. Первая 45-минутка внушала оптимизм российским болельщикам. Неслучайно в перерыве тренерский штаб команды обошелся без замен. Но в начале второго тайма безобидный эпизод привел к очередному голу в ворота Игоря Акинфеева. Тот, прерывая верховую подачу из глубины поля, ошибся на выходе, и невысокий Ирвин Лосано головой поразил цель. Россиянам теперь необходимо было забивать дважды. Старательный Ерохин, получив пас от Александра Головина, пробил с 20 метров — чуть мимо. Черчесов освежил нападение, выпустив Дмитрия Полоза вместо Бухарова. Тем не менее голевые моменты давались хозяевам все труднее. А на 68-й минуте ситуация и вовсе стала критической. Жирков, в верховой борьбе ударив локтем по лицу Мигеля Лаюна, получил второй «горчичник». Тут же Луис Рейес мог снять вопросы об исходе, но самую малость не успел на прострел. Российская сборная даже вдесятером не опускала рук. Игорь Смольников, едва выйдя на замену, с линии вратарской умудрился не попасть в створ. Чуда не произошло. Команда из Латинской Америки удержала комфортное преимущество. Россия — за бортом турнира. Лучший игрок матча: Эктор Эррера (Мексика) Безусловно, Эррера — один из лучших игроков текущего турнира. В матче с португальцами он в добавленное время спас Мексику от поражения (2:2). В субботу хавбек «Порту» записал в актив два результативных паса. Португалия и Мексика — в полуфинале В параллельной встрече в Санкт-Петербурге обошлось без сенсации: сборная Португалии забила четыре безответных мяча новозеландцам. Таким образом, команда Криштиану Роналду вместе с Мексикой получила билет в полуфинал. Победа и два поражения Сборная России завершила групповой этап на третьем месте. За уверенной победой над Новой Зеландией (2:0) последовали поражения от Португалии (0:1) и Мексики. Теперь команда уходит в длительный отпуск. График товарищеских матчей пока не утвержден.