Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Бразильцы вышли в финал турнира Кубка конфедераций

Бразильцы вышли в финал турнира Кубка конфедераций

Страны Бразильцы вышли в финал турнира Кубка конфедераций — 26.06.2005 Прошедший полуфинальный матч между сборными Бразилии и Германии, пожалуй, можно назвать одним из красивейших и интересных в проходящем в настоящее время турнире Кубка конфедераций. И хотя пентакампеоны выиграли у немцев со счетом 3:2 — далось это им отнюдь не легко. Понятно, что весь Кубок конфедераций это ни что иное, как некая репетиция перед предстоящим чемпионатом мира. А матч между бразильцами и немцами в свете того, что именно латиноамериканские футболисты 30 июня 2002 года отобрали у хозяев будущего мирового футбольного форума золотые медали чемпионата мира прошедшего в Азии, приобрел особую символику. Тогда бразильцы, одержав победу со счетом 2:0, оформили свой пятый титул чемпионов мира. В прошедшем матче, несмотря на ожидание многих, не участвовал тот, кто три года назад, забив два гола, принес историческую победу своей команде — Рональдо. Неизвестно чем руководствовался главный тренер бразильской сборной Карлос Альберто Паррейро. Но вот, что можно сказать с достаточной степенью уверенности, так это, что «кудесникам мяча» на нынешнем турнире очень не хватает сильной атакующей линии. Ведь улыбнись пошире японцам футбольная фортуна и не было бы матча в рамках Кубка конфедераций между сборными Бразилии и Германии. Что же касается сборной Германии, то, несмотря на некоторые шероховатости (хотя у какой команды их нет?), немецкие болельщики могут надеяться, что наставник немецкой сборной Юрген Клинсманн в следующем году сможет представить вполне боеспособный состав. Матч, как уже упоминалось ранее, получился красивым и не просто красивым, а содержательным как в плане результативности, так и в плане качества игры. Первые минуты прошли в обоюдоострой борьбе, в которой открыть счет имели возможность как футболисты одной, так и другой команды. Так у немцев мог отличиться Баллак, сделавший два неплохих удара, а у бразильцев Роналдиньо. Но первый гол забили южноамериканские футболисты — Адриано, выполняя удар со штрафного, чиркнул мячом по выстроившейся стенке и тот, изменив траекторию полета, улетел совсем не в тот угол ворот, куда прыгнул голкипер немцев Леманн. Но вести в счете бразильцам пришлось всего две минуты, потому что уже на 23-й минуте Подольски «поймав» головой летящий мяч, посланный с углового, четко его направил мимо вратаря бразильцев прямо в ворота. Бразильцы ничуть не смутились оттого, что пропустили мяч и опять пошли вперед. В своей штрафной на 43-й минуте немецкий защитник Хут грубо играет против Адриано. К одиннадцатиметровой отметке подходит Роналдиньо и четко исполняет штрафной. Но, опять же немцы не дают пятикратным чемпионам мира полностью насладиться превосходством в счете. В компенсированное время уже бразилец Эмерсон в своей штрафной роняет немца Баллака, который с одиннадцатиметрового сравнивает счет. На перерыв футболисты ушли при счете 2:2. Во втором матче был забит всего один мяч, который на 76-й минуте провел бразилец Адриано. Но зато зрители смогли насладиться, наблюдая на силовую борьбу футболистов обеих сборных. В конце концов, немцы проиграли со счетом 2:3, но, проиграв, они показали, что их сборная готова к будущим сражениям на чемпионате мира 2006 года. Германия — Бразилия 2:3 Голы: Подольски, 23; Баллак, 45+3-пен — Адриано, 21, 76; Роналдиньо, 43-пен Германия: Леманн, Фридрих, Мертезакер, Хут, Шнайдер, Дайслер (Ханке, 84), Фрингс, Баллак, Эрнст (Боровски, 87), Кураньи (Асамоа, 63), Подольски Бразилия: Дида, Дуглас Майcон (Сисиньо, 46), Лусио, Роке Жуниор, Жилберто, Кака (Ренато, 78), Эмерсон, Зе Роберто, Роналдиньо, Адриано, Робиньо (Жулио Баптиста, 87) 26.06.05   Версия для печати