Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > В кубке УЕФА нет больше групповых интересов

В кубке УЕФА нет больше групповых интересов

Новости В кубке УЕФА нет больше групповых интересов — 16.12.2006 В кубке УЕФА прошли заключительные встречи группового турнира. По три команды из каждой группы будут играть в 1/16 финала. По существу больше половины участников весенних матчей уже было известно заранее, потому ключевые игры прошедшего тура приходились чаще всего не на встречу лидеров групп, а на команды, менее ровно прошедшие турнир. Группа А «Рейнджерс», решивший для себя все проблемы намного раньше, в темпе разминки обыграл дома аутсайдера группы «Партизан» 1-0. Единственный гол на пятьдесят пятой минуте забил Хаттон. А основная интрига тура была в матче «Осер» — «Ливорно». «Осеру» достаточно было ничейного результата, однако итальянский клуб проявил характер и на чужом поле не отдал инициативу. Усилия гостей были вознаграждены во втором тайме, когда Лукарелли на пятьдесят девятой минуте забил единственный гол в игре. «Ливорно» добился третьего места и права участвовать весной в 1/16 Кубка УЕФА. На втором месте «Маккаби», отдыхавший в этот день от игр. В группе В также в последнем туре решалась судьба только третьего места. Немецкому «Байеру» нужна была только победа в игре на своем поле над турецким «Бешикташем». Преимущество хозяев семьдесят восемь минут игры не могло превратиться в гол. Даже пенальти на семьдесят седьмой минуте Бабич не реализовал – мяч отразил голкипер турецкого клуба. Однако тут же Шнайдер оказался самым расторопным. На восемьдесят пятой минуте Барбарес удваивает преимущество «Байера» и счастливые победители кажется даже не обратили внимания на гол в свои ворота Рикардиньо на 90-й минуте: 2- 1. В другом матче группы выясняли отношения команды, занявшие в группе первое и второе места. «Тотенхем», принимая дома румынское «Динамо», показал абсолютный результат в групповом турнире, одержав четвертую победу в четырех играх. Бербатов и дважды Дефо сделали к пятидесятой минуте счет крупным. Только на девяностой минуте англичане позволили гостям забить гол престижа. Группа С удивила борьбой за первое место команд, которые уже обеспечили себе путевки в следующий тур. «Севилья» на своем поле не смогла устоять против голландского АЗ. Хозяева на пятьдесят второй минуте открыли счет с пенальти, однако через десять минут Арвеладзе вернул равновесие в счете, а на последней минуте игры он же подарил своей команде победу. АЗ на первом месте. Третья строка в группе была полностью в руках «Браги», которая дома принимала идущего на последнем месте «Гроссхоперс». Пинту на шестьдесят первой минуте открыл счет, а на последней Каштанейра добавил: 2-0. «Брага» весной будет играть в Кубке УЕФА, а швейцарский клуб в четырех играх группового турнира потерпел четыре поражения – такой же результат во всех группах только у «Аустрии». В группе D «Осасуна» разгромила в Италии «Парму». Можно понять нежелание выкладываться итальянских футболистов – они себе первое место давно обеспечили. Однако проигрыш 0-3 итальянские тиффози могут и не простить своему клубу. Лопес еще в первом тайме дважды поразил ворота хозяев. А за восемь минут до окончания игры Хуанфран отличился. «Осасуна» на втором месте в группе. В борьбе же за третье место получилась настоящая головоломка. «Херенвен» обыграл дома «Ланс» 1-0, но остался на последнем месте. У этих двух команд, также, как и у «Оденсе», получилось по четыре очка. «Херенвену» надо было выигрывать как минимум с крупным счетом, чтобы занять третью строчку в турнирной таблице. А так, по разнице забитых и пропущенных мячей право выступать в следующем туре Кубка УЕФА получил «Ланс». В группе Е вакантно было к последним играм только третье место. Занял его в результате голландский «Фейенорд», на своем поле достаточно технично обыгравший польскую «Вислу». До шестьдесят седьмой минуты поляки надеялись выкрутиться, поскольку гостей устраивала и ничья. На гол хозяев на шестнадцатой минуте «Висла» ответила своим через семь минут. Под конец первого тайма, правда пропустили еще от «Фейенорда», но продолжали опасно контратаковать. И только Христианс в середине второго тайма разрушил надежды польской команды. Вот с этого момента отчаяние уже поселилось в сердцах футболистов. Через двенадцать минут после третьего пропущенного гола с поля еще был удален польский защитник. 3-1 и «Фейнорд» на третьем месте. Первое место в группе за английским «Блекберном», который в последней игре обыграл «Нанси» за счет гола защитника Нила на третьей добавленной минуте игры: 1-0. Англичане не проиграли ни одного матча. «Нанси» на втором месте и вполне может в следующем туре встретиться с ЦСКА или «Спартаком». «Аустрия» проиграла все четыре игры в своей группе F. Последний матч лидеру группы «Эспаньол» за счет единственного гола от Пандиани во втором тайме. Малозаметной интригой этого дня в группе было выяснение бельгийского «Зальте-Варегем» и «Аякса», кто же займет второе место. Бельгийцев не спасло ни свое поле, ни приобретенный в данном розыгрыше авторитет команды с характером. У «Аякса» Хунтелар на четвертой и пятьдесят седьмой минутах дважды заставил хозяев расстаться с иллюзиями, что они могут победить гостей. А когда на шестьдесят четвертой минуте был удален полузащитник хозяев, игра упростилась еще больше. За семь минут до окончания игры Хейтинга поставил завершающую точку в матче: 3-0. В группе G греческий «Панатиаикос», который свои проблемы с выходом в следующий тур решил заранее, безвольно проиграл французскому ПСЖ в Париже. Дважды Паулета и дважды Калу к пятьдесят четвертой минуте сделали счет 4-0, что позволило ПСЖ занять второе место в группе. «Ханноэль» из Израиля в это время сыграл 1-1 с «Младо Болеслав» и занял третье место в группе. Обидней всего от этого результата было румынскому «Рапиду». У него, также, как и «Ханноэль» в итоговой таблице четыре очка и также разница забитых и пропущенных +0. Только вот у румын эти цифры 4-4, а у «Ханноэль» 7-7. Вот благодаря своей результативности клуб и получил третье место, оставив румынский клуб за бортом еврокубка – надо сказать, что это первая потеря румынских клубов в этом сезоне. До этого момента как три клуба начали соревнование, так и проходили все туры без потерь. В группе Н кто бы мог подумать, что за бортом соревнования после группового турнира окажутся немецкий «Айнтрахт» и итальянское «Палермо». Однако, так и вышло. «Сельта» в Италии не дала себе расслабиться и даже какое-то время вела во встрече с «Палермо» — на пятьдесят восьмой минуте Байано открыл счет. Хозяева сравняли на семидесятой – Тедеско спас свою команду от поражения. Но 1-1 для итальянцев был просто утешением – в следующий тур на втором месте прошла «Сельта». А «Палермо» осталось на четвертом, поскольку «Фенербахче» также дома свел свою встречу с «Айнтрахт» к ничьей. В этой встрече казалось, что немецкий клуб вырвет победу и завоюет себе путевку в 1/16 финала – после двух точных ударов Такахара, немцы вели 2-0. Однако на шестьдесят четвертой минуте турецкие футболисты сокращают разрыв в счете, а за восемь минут до окончания игры добиваются еще раз успеха: 2-2 и этот результат вывел «Фенербахче» на третье место в группе. Вторые места в группах заняли достаточно сильные команды и армейцам со спартаковцами придется серьезно подготовиться к своим весенним играм в Кубке УЕФА. 16.12.06   Версия для печати