Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Голландцам чемпионы мира не указ

Голландцам чемпионы мира не указ

Игры Голландцам чемпионы мира не указ — 9.06.2008 Насколько скучным для болельщиков выдался первый матч группы С между командами Франции и Румынии, настолько же зрелищно выглядела игра Италии и Голландии. Сборные этих стран как будто договорились доказать, что к группе С на чемпионате не напрасно особое внимание, и компенсировать беззрелищную игру двух других команд в первый игровой день группы. Правда, начало игры было несколько скованно – итальянцы попробовали соорудить атаку, оборона соперника прикрыла их, затем также выступили и голландцы. Но минут через пять после начала разведка команд что-то для себя определила, а может, просто команды покинуло стартовое волнение и сразу стало заметно, что сборная Голландии имеет заметное преимущество. Ван Нистелрой заводил на острие атаки своей команды, а итальянцам приходилось только фолить на форварде. До определенной поры это срабатывало, но вот на семнадцатой минуте нападающий прорвался в штрафную и защитник уже позволил себе лишь слегка зацепить голландца. Правда и удара с острого угла не получилось. Зато сполна получилось на двадцать шестой минуте. Буффон не очень удачно вынес мяч в игру после удара со штрафного и Снейдер метров с двадцати пяти сильно ударил. Ван Нистелрой был на линии полета мяча, подставленной ноги хватило, чтобы мяч поменял траекторию и оказался в сетке ворот. Трибуны, на которых больше половины народа было в оранжевом цвете, неистовствовали. Тони пытается доказать арбитру, что мяч был забит из положения вне игры и получает за это желтую карточку. А Ван Нистелрой продолжает терзать оборону итальянцев, убегая на свидание с Буффоном. Итальянцы вынуждены пойти вперед, хотя это у них сегодня не очень получается. Некоторая острота у ворот голландцев возникает, но Италия увлекается и на тридцать первой минуте Снайдер уже без ноги Ван Нистелройя в одно касание после передачи Кюйта забивает гол. Итальянские игроки выглядят потерянными. Ди Натали через минуту получает шанс забить сопернику, но Ван дер Сар буквально на линии ворот останавливает мяч. Тут же, через минуту горчичник за грубую игру получает Дзамбротте. Ван Нистелрой между тем не удержим – пару раз он попадал вне игры, но еще несколько раз только удача помогала итальянцам защитить свои ворота от третьего гола. Перерыв явно пошел на пользу обеим командам – они стали играть еще быстрей. И более жестче. На пятьдесят первой минуте желтую карточку получает Гуттузо. Итальянцы, похоже, разуверились в командной борьбе – больше стали использовать фланговые индивидуальные переходы. Дзамбротта пытается с острого угла забить гол. Но бьет мимо. Голландская команда проводит свою первую замену, справедливо рассуждая, что при такой быстрой и жесткой игре свежие силы просто необходимы. Итальянцы пытаются проводить больше времени на половине поля соперника – куда же им деваться, если хотя бы не будут пытаться, понимая, что итальянская пресса завтра просто до основания разжует всю команду и припомнит грехи с самого дня рождения каждого. Голландцы перешли на прессинг и длинные передачи, что оказалось для итальянской сборной еще одним неприятным сюрпризом. Итальянцам ни как не удается перехватить инициативу. На пятьдесят восьмой минуте первое предупреждение получает игрок голландской команды – Де Йонг наказан. К этому моменту вместо Матерацци на поле у итальянцев уже появился Гроссо. Сразу после выхода на поле он начинает навешивать раз за разом в штрафную. Но оборона голландцев без труда с этими навесами справляется – честно говоря, даже жалко, что итальянцы так бездарно теряют мяч. На шестьдесят четвертой минуте Пирло пытается забить со штрафного. Итальянцы пытаются как то изменить ход матча – Дель Пьеро, который так поражал своей результативностью в сезоне, выходит вместо Ди Натале. А вот вместе видимо этим футболистам на поле места мало. Тут же Дель Пьеро наносит удар по воротам, но голкипер голландцев на месте. Еще через пять минут реальнейший шанс вновь упускает Дель Пьеро. Итальянцам удалось перехватить инициативу и они накатывают на ворота своего соперника все чаще. Между тем, на поле вместо Ван Нистелроя выходит Ван Перси. Зрители провожают автора первого мяча аплодисментами. Между тем итальянцы дважды упускают моменты забить гол. Сначала Тони на семьдесят седьмой минуте, сразу после выхода на поле Камаренези, с десяти метров от ворот решает не пробить, а перебросить через голкипера мяч и перебрасывает, но заодно и ворота. Затем через минуту Гроссо расстреливает Ван дер Сара, но тот успевает в падении отбить. Мяч во вратарской, но никто из итальянцев добить не подсуетился. Голландцы делают еще одну замену, выпуская Хейтинга. А на семьдесят девятой минуте сборная Голландии делает счет крупным. Кюйт бьет с близкого расстояния по воротам итальянцев в очередной контратаке, Бюффон отбивает, но атака продолжается Кюйт мяч уводит на фланг штрафной и точно передает Бронкхорсту, тот головой мощно бьет, защитник итальянцев пытается помочь вратарю, но, кажется, немного задевает мяч и тот оказывается в сетке. Ужас, который итальянцам даже не мог присниться. Тут же Кюйта меняют на Аффелайя. Тренер голландцев видимо, решил костяк команды поберечь для следующих матчей, справедливо полагая, что с чемпионами мира команда Голландии покончила. Ван Перси между тем трижды подряд умудрился залезть в офсайд. Тем не менее итальянская оборона играет на удивление небрежно. На восемьдесят восьмой минуте Ван Перси все же позволили ударить по воротам, но немного неточно. Уже в компенсированное время после углового итальянцы могли забить, но никто не смог подставить ногу под мечущийся во вратарской мяч: 3-0. Первая крупная победа чемпионата! Первая настоящая, яркая сенсация чемпионата! Михаил Бухаров 09.06.08   Версия для печати