Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > А кто сказал, что будет легко?

А кто сказал, что будет легко?

Клубы А кто сказал, что будет легко? — 19.09.2008 Лига Чемпионов для «Зенита» началась не просто. Мало того, что при жеребьевке в группу «Зенит» попал с двумя грантами европейского футбола, так еще и на недооценку соперником было невозможно надеяться – все же обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка. В довершение невыгодных условий «Зенит» первый свой матч проводит на поле соперника, причем одного из основных своих конкурентов для выхода в следующий тур. «Ювентус» впрочем тоже имел свои проблемы – после дисквалификации и игры в дивизионе В итальянского чемпионата возвращение на европейскую арену было волнующим моментом. Потому команды так осторожно и начали игру, предпочитая не рисковать и раскрываться. «Зенит» первым освоился на поле и стал постепенно забирать инициативу в свои руки. Правда, первые десять минут матча до ударов по воротам дело не дошло. А вот на одиннадцатой минуте Данни надо было забивать. Быстрая комбинация, начатая португальцем и продолженная Погребнюком и Денисовым, просто обязана была вывести питерцев вперед. Не получилось. «Ювентус» через пару минут ответил похожей комбинацией и ударом по воротам головой Трезеге. После этого инициатива постепенно перешла к хозяевам поля и они дважды серьезно угрожали нашим воротам. Особенно опасным выглядел Дель Пьеро. Наши отвечали не очень часто, но выпады были хороши, не давая «Ювентусу» расслабиться. Под конец тайма Погребняк достаточно опасно бил по воротам, но промахнулся. Во втором тайме сначала Аршавин с углового хорошо закрутил мяч, но в воротах у соперника был Буффон, опыта которому не занимать, и удар не стал голом. Хозяева ответили выпадом Трезеге. Затем Тимощук бил по воротам «Ювентуса». Затем Аршавину чуть не хватило, чтобы выйти один на один. Данни с десяти метров пытался забить Буффону, но залез вне игры. К семидесятой минуте нарисовалось преимущество «Ювентуса». Сначала Поульсен чуть не отправил мяч нам в сетку и только в прыжке Малофеев перевел удар на угловой. На семьдесят шестой штрафной с достаточно большого расстояния оказался роковым для нас – Дель Пьеро зряче закрутил мяч, а Малофеев чуть вышел из ворот и в результате получил заброс за спину. Оставалось еще пятнадцать минут и Денисов своим ударом, а потом Домингес могли сравнять счет. Буффон оказался непреодолимой преградой в этом матче. «Зенит» не использовал свой первый шанс, но он пока не последний. Следующий будет в Питере, куда прилетит «Реал». Испанцы будут не менее серьезным соперником. И хотя в этом никто не сомневался, они свой статус одного из фаворитов группы подтвердили в домашней встрече с белорусским БАТЭ. Все без раздумий отдавали победу «Реалу». Преимущество своего поля и класса давали к этому основанию. Но, главная причина была все же в плане психологии. У белорусского клуба пока нет опыта выступления на таком уровне, и это должно было сказаться. Авторитет соперника буквально задавил БАТЭ. Испанцы с первых минут пошли вперед, создавая опасные моменты один за другим. И к десятой минуте добились успеха после удара Рамоса. Гости смогли организовать первый удар по воротам ближе к тридцатой минуте. Вообще, за всю игру можно вспомнить только три момента, которые были угрозой воротам хозяев. Все остальное время «Реал» трудился на половине поля соперника. В первом тайме этот труд больше к успеху не привел, а вот начало второго стало похоже на первый. На пятьдесят шестой минуте голкипер белорусской команды парировал сильный удар Рауля, но отбитый мяч подхватили не защитники, а Ван Нистелрой, отправив его в ворота. Под конец игры еще пара реальных моментов для взятия ворот хозяева упустили, но для обеих команд результат матча уже был предопределен. 2-0 и белорусский клуб может утешать себя тем, что крупного поражения они не потерпели. А показать себя они смогут в следующем матче на своем поле, когда к ним приедет гостить «Ювентус». Михаил Бухаров 19.09.08   Версия для печати