Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Суперкубок Исмаили и Феррейры

Суперкубок Исмаили и Феррейры

Дубль Факундо Феррейры принес «Шахтеру» победу над киевским «Динамо» со счетом 2:0 в стартовом матче нового сезона, который состоялся в Одессе. Оба гола аргентинский форвард горняков забил после прострельных передач левого защитника Исмаили. Поединки за Суперкубок Украины проводятся с 2004 года, и чаще их выигрывал «Шахтер», на сей раз вышедший на поле в качестве действующего чемпиона и обладателя кубка страны. Уже на восьмой минуте поведя в счете, донетчане создали еще несколько моментов, а затем отдали мяч сопернику. Этой территориальной инициативой подопечные Александра Хацкевича воспользоваться не смогли, хотя до перерыва Денис Гармаш и получил возможность отличиться. Динамовцы чаще владели мячом и во втором тайме, перейдя со временем на игру в два форварда. Тем не менее еще к одному взятию ворот привела не их атака, а нехитрая комбинация в два хода с участием Исмаили и Феррейра, на пару оставивших не у дел сразу всю линию обороны соперника. «Шахтер» вообще в тактическом плане выглядел более организованно и целеустремленно, стремясь во всех стадиях игры создавать численное большинство. Что касается бело-синих, они с приходом Хацкевича отказались от затяжных атак с держанием мяча в задней линии, но агрессивно выходить вперед через середину поля у них пока не получается. Прежде всего из-за дефицита исполнителей, располагающих современным арсеналом технико-скоростной подготовки. В составе «Шахтера» таких игроков, преимущественно бразильцев, ныне собрано больше, чем также можно объяснить общее превосходство команды Паулу Фонсеки. Концепция и реализация Несмотря на результат, успех горняков в субботней игре все же нельзя назвать предрешенным заранее. Что удалось «Шахтеру» лучше в Одессе, так это на предельных усилиях провести ключевые фрагменты встречи. В нужные моменты чемпионы диктовали ход матча и материализовывали свое преимущество в голы. Именно это не получалось у «Динамо», при том, что шансов для взятия ворот соперника киевляне создали не меньше. Дуэль вратарей Что еще следует отметить, так это класс обоих вратарей. Если 33-летний Андрей Пятов из «Шахтера» располагает и опытом, и чутьем, да и вообще он — незаменимый страж ворот сборной Украины, то его 25-летний визави Артур Рудько пересидел в запасных и только теперь совершает свои огрехи. К примеру, Пятов в субботу пару раз выручил партнеров, вселив уверенность в них. Рудько же сейвами не отметился и, можно сказать, не воспрепятствовал одному из голов. Готовность и задачи При всей своей принципиальности суперкубковые матчи выполняют для обеих команд скорее подготовительную функцию. Уже в воскресенье в Украине стартует чемпионат, в рамках которого «Шахтеру» и «Динамо» встречаться снова через неделю — во втором туре. К тому же на носу у киевлян квалификация Лиги чемпионов УЕФА — их главное испытание ближайшего времени. Что, конечно, не умаляет заслуг горняков, в очередной раз доказавших свою силу в очном противостоянии с бело-синими. ⚒ Мы это сделали!