Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Первый чемпион в Европе известен!

Первый чемпион в Европе известен!

Клубы Первый чемпион в Европе известен! — 18.04.2006 Французский «Лион» принимает поздравления. Он – чемпион Франции этого сезона! Определилось это за четыре тура до финиша чемпионата после того, как единственная команда, которая составляла нынешнему чемпиону хоть какую-то конкуренцию, проиграла. «Бордо», который сегодня на втором месте, встречался в принципиальной встрече с «Лилль» на его поле. Хозяева идут на третьем месте и в случае победы в этом матче приближались к «Бордо» на расстояние одного победного результата – трех очков. Начало было более чем резво – два мяча влетело в ворота гостей на второй и шестой минуте. «Бордо» пытался отвечать не менее остро, благодаря чему даже заработал на шестнадцатой минуте пенальти, который успешно был реализован. Однако, на тридцать первой минуте игрок «Лилль» Одемвинджи забивает свой второй в этой игре гол и ставит на надеждах гостей выправить положение большой крест. Второй тайм было насыщен попытками «Бордо» изменить положение, но максимально, что могли сделать гости – это забить еще один гол. 3-2 и «Лион» чемпион, а «Лилль» имеет реальные шансы сразиться за второе место. Заставил о себе говорить и еще один матч. «Марсель» на своем поле доставил пятидесяти трем тысячам пришедших на матч болельщикам удовольствие увидеть шесть забитых мячей. Хотя, если среди них были поклонники «Нанси» удовольствия они испытали мало – ведь все шесть мячей влетело в ворота именно этой команды. По два раза у «Марселя» отличились его игроки Нианг, Маулида, Пажис. Эта победа позволила клубу «Марсель» подняться на пятое место, обогнав сразу две сильные команды: «Осер» и «Ланс». «Осер» проиграл в упорном гостевом поединке «Нанту» 3-2, пропустив решающий гол всего за пять минут до окончания игры. А «Ланс» уже в первом тайме безнадежно проигрывал «Сент-Этьен», пропустив к тридцать шестой минуте два безответных гола. Игра с таким счетом и закончилась. В нижней части турнирной таблице также было несколько принципиальных матчей. «Труа» встречался с «Аяччо» и если бы проиграл, то разрыв между этими клубами сократился до двух очков. Однако, «Труа» уверенно выиграл 3-0 и видимо окончательно похоронил «Аяччо» в зоне вылета из лиги. «Метц» — еще один определившийся неудачник нынешнего сезона. В очередной игре он потерял очень важные для себя три очка, проиграв в гостях «Тулузе» 2-0. Скорей всего, эти очки «Метцу» было взять просто не по силам. Продолжает сражаться за право остаться в лиге клуб «Страсбург». В очередном туре в гостях он сумел сравнять счет в игре с «Сошо» на восемьдесят восьмой минуте. Однако, и у этого клуба надежды мало – отставание от спасительной зоны, дающей право играть в следующем году в главной французской лиге составляет семь очков. В чемпионате Англии ситуация похожа на французскую, но еще не завершена. Дело в том, что и здесь главный преследователь оступился. Да еще как! «Манчестер Юнайтед» демонстрировавший в последние месяцы отличную игру, принимая дома команду с последнего места «Сандерленд», добился в игре нулевой ничьей, не смотря на поддержку просто феноменального количества зрителей – более 72 тысяч. Такая осечка конечно же была в пользу «Челси» который увеличил свой лидирующий отрыв, обыграв в гостях «Болтон» 2-0, и для «Ливерпуля», который также в гостях выиграл у «Блэкберн» со счетом, повторяющимся бесконечное число раз: 1-0. Разрыв между командами на первом и втором месте составил девять очков и «Челси» может принимать поздравления уже в следующем туре при своем выигрыше, а также ничьей или проигрыше «Манчестер Юнайтед». Если же обе команды одержат победы, торжества могут быть отложены еще на несколько дней. Чтобы стать чемпионом МЮ, надо не просто выигрывать все оставшиеся четыре игры, но и ждать трех поражений «Челси» в четырех играх, то есть ровно столько, сколько лидер проиграл за все прошедшие игры чемпионата. То есть шансы у МЮ есть только теоретические. Все эти события за чемпионское звание оставили результаты других игр очередного тура в тени, а между тем среди них есть заслуживающие внимания. «Тотенхэм» в гостях одержал трудную победу над «Эвертоном» 1-0 и обеспечил себе как минимум выступление в следующем сезоне в кубке УЕФА, продолжая оставаться на четвертом месте. Почти такую же задачу решил для себя «Арсенал» одержав уверенную победу над «Вест Бромвич»: 3-1. «Портсмут» балансирует на краю пропасти, но пока удерживается от того, чтобы попасть в зону вылета. В очередной игре он на своем поле выиграл у «Миддлсбро» 1-0. «Ньюкасл» сравнялся с «Уиган» по очкам, обыграв его в домашней встрече 3-1. Два мяча в этой встрече забил у хозяев Ширер. Между тем, уже поступают сведения о деталях будущего сезона английской лиги. Так, в чемпионате, который предстоит начать осенью, вместо выбывших из лиги команд уже известна одна новая – «Шеффилд Юнайтед» подтвердила свое участие очередным результатом. Команда эта в английской премьер-лиге последний раз играла двенадцать лет назад. Так что сюрпризы возможны. А вот в Германии с чемпионским званием еще совсем ничего не ясно. И хотя в очередном туре «Бавария» обыграла дома клуб «Армилия» 2-0, но точно так же ответил и ближайший преследователь «Гамбург», выиграв в гостях у «Дуйсбурга». Разрыв между лидером и преследователем в четыре очка делает любую осечку решающей. Выпал из этой гонки за лидерство «Вердер» — видимо окончательно. В гостях у «Вольсбург» он смог добиться только ничьей 1-1 и за четыре тура до финиша отстает от лидера на девять очков – слишком много для уверенной игры «Баварии», да и для «Гамбурга» у которого пять очков в запасе перед «Вердером». Скорей всего не будет покушаться на бронзовые медали «Вердера» и идущий на четвертом месте клуб «Шальке 04″. В очередном туре он потерял дома очки, сыграв с «Кельн» 1-1. «Кельн» отчаянно сражается за каждое очко, чтобы не покидать лигу. Однако, точно также, как и «Дуйсбургу», ему уже не выбраться. Некоторые шансы на спасение остаются пока у «Кайзерслаутерна», даже не смотря на гостевое последнее поражение от «Нюрнберга» со счетом 3-2. Витек опять забил два мяча у хозяев, а у гостей такого же результата добился Алтынтоп. И в Германии уже известна одна из команд, которая в следующем сезоне будет выступать в бундес-лиге. Это «Алеманния», которая возвратилась в лучший дивизион Германии после двадцати шести лет. В итальянском чемпионате до финиша также четыре тура. И здесь главная игра тура была между «Интером» и «Миланом». Поединок состоял из острейших выпадов и осторожностей. «Милан» имел некоторое преимущество, которое съедало огромное напряжение игры. Решил судьбу матча всего один гол на семидесятой минуте, забитый грузинским легионером Каладзе. Мяч нельзя назвать логичным и закономерным, но тем не менее он принес победу «Милану» и позволил им продолжать борьбу за чемпионское звание, поскольку «Ювентус» в этом туре оступился. В гостевом матче с одним из аутсайдеров, «Кальяри», лидер избежал поражения, только представьте себе, на пятой дополнительной минуте второго тайма!!! 1-1. «Милан» сократил разрыв от «Ювентуса» до пяти очков. Жаль, что осталось всего четыре тура! Но, кроме главного поединка за чемпионское звание, в итальянском чемпионате хватает и других. «Палермо» с «Ромой» схватились в последнем туре не на шутку. Каждая из этих команд претендует на место, дающее в следующем сезоне право участвовать в кубке УЕФА. Правда, у «Ромы» положение пока лучше. Что и вылилось сначала в психологическое преимущество, а потом и в игровое. 3-0 после первого тайма вела «Рома», однако «Палермо» не сдалась и сравняла счет во втором тайме. «Фиорентина» в гостях одержала важную победу над «Тревизо» 3-1, так же дающую возможность продолжать борьбу за место в кубке УЕФА. Еще один претендент на это право – «Лацио», также одержал победу. Дома был обыгран клуб «Ливорно» 3-1. Что касается аутсайдеров, то с ними в итальянском чемпионате почти все ясно: «Тревизо» и «Лечче» покинут лигу однозначно, у «Мессино» пока есть призрачные шансы остаться. Испанский чемпионат, в отличие от других европейских, имеет в своем запасе несколько больше игр, однако преимущество «Барселоны» здесь настолько значительно, что она может спокойно взирать на разворачивающиеся баталии на финише. В очередном матче лидер дома выиграл у «Вильярреал». Единственный гол в игре забил лучший бомбардир испанского чемпионата Это`О. Из двух ближайших преследователей споткнулся «Реал», сыграв 1-1 с клубом «Хетафе». А вот «Валенсия» более чем уверенно выиграла дома у «Эспаньол» 4-0. «Осасун», так старался побороться за серебро, что не смог дома обыграть «Малагу», пропустив гол на восемьдесят первой минуте: 1-1. «Барселона» практически не досягаема. В оставшихся пяти матчах чтобы проиграть очередное чемпионское звание, ей надо растерять перед «Валенсией» преимущество в одиннадцать очков. Между тем, у «Валенсии» на плечах сидит «Реал» с отставанием в два очка, и «Осасуна» с отставанием в три очка. Все остальные команды уже маловероятно смогут включиться в борьбу за медали любого достоинства. Говорить об аутсайдерах еще пока в Испании рано – впереди достаточно игр. Лучше еще раз поздравить французского чемпиона – первого из определившихся чемпионов большой европейской пятерки. 18.04.06   Версия для печати