Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Голландия подтвердила свой класс

Голландия подтвердила свой класс

Игры Голландия подтвердила свой класс — 17.06.2008 Голландцы к своему поединку с Румынией действительно многих игроков заменили, не пустив на поле Ван Нистелроя, заменив в воротах Ван дер Сара. Но на поле вели своих товарищей вперед Ван Перси, Робенн, так что румынским футболистам пришлось играть не совсем уж против второго состава. Тем не менее, для сборной Румынии стояла в этом матче только одна задача – победа. У команды Голландии задачи стояли не на результат, а на игроков – уберечь от травм, от желтых карточек, от неприятного эмоционального фона. В первые десять минут игры румыны смогли только один раз ударить по воротам лидера группы, да и то неточно, а вот голландцы показали, что не собираются играть спустя рукава – уверенно контролировали мяч, комбинировали, искали шансы для контратак, прекрасно понимая, что сопернику сегодня деваться некуда, надо атаковать. Сборная Голландии просто подавляла соперника своим владением мяча, не давая им возможность атаковать именно в силу отсутствие основного предмета. Первый по настоящему опасный момент румыны смогли создать только на тридцать первой минуте – и это при том, что именно этой команде надо побеждать. Муту метров с двадцати пяти мощно ударив, совсем рядом с девяткой мяч просвистел. На тридцать шестой голландцы ответили, да еще как! Роббен в одно касание получил пас и вышел один на один с голкипером соперника, но не смог попасть в угол ворот. В общем, весь первый тайм больше позиционной игры, чем футбола, который должен принести победу одной из команд. Удары в створ ворот за первые сорок пять минут были в дефиците – румынские футболисты не попали ни разу, у голландцев только один удар был таковым. Зрители по большей части требуют более активных действий. Но румынские футболисты откровенно боялись раскрываться. Во втором тайме румынские футболисты немного увеличили скорость, и Муту дважды в начале тайма пытался забить. Ван Перси ответил на пятьдесят первой минуте хлестким ударом метров с семи – вратарь румынской команды каким-то чудом взял этот удар. Румыны немного раскрылись и на пятьдесят шестой минуте получили то, чего так боялись. Ван Перси прошел по правому флангу и отдал отличный пас на Хунтелаара, который в одно касание переправил мяч в ворота соперника. Голландцы продолжают владеть инициативой, но кроме этого Ван Бастен делает две замены в составе. Румыны отвечают одной. Повозив мяч по полю и так ничего не создав, на семьдесят третьей минуте румынская команда дождалась второй замены. К этому времени румыны, похоже, уже смерились, что ничего с соперником не смогут поделать. Поведение странное, потому что в отборочном цикле эти две команды были в одной группе и тогда румынские футболисты не просто попортили нервы своим соперникам, но и взяли у них четыре очка в двух встречах. На семьдесят восьмой минуте Киву получил желтую карточку, вторую на этом турнире, но румынам следующая игра уже не светит, так что без особой разницы, какая она у него. На восьмидесятой минуте шесть румынских футболистов выходят против четверки голландцев, но сделать ничего не могут. И это играет не основа Голландии. Да, пожалуй, в отборочном цикле так выглядят только португальцы. Хорваты все же как-то натужно играют, хотя и добиваются постоянных успехов. На восемьдесят третьей минуте команды провели последние замены, оживление в игре румынской команды вылилось в опасный момент, когда Муту пытался попасть в ворота из штрафной. На восемьдесят седьмой минуте Ван Перси забивает мяч в ворота румынской команды в результате грубой ошибки защитника. Все становится однозначно. Румыны в последние минуты игры больше, кажется, предаются воспоминаниям, как они на последней минуте не забили пенальти в ворота Италии, чем играют. 2-0 и Голландия в четвертьфинале. Надеемся увидеть в соперниках у этой великолепной команды нашу сборную, хотя даже представить страшно, как же наши будут с ними играть. Что же касается румынской команды, то она достойно смотрелась на этом турнире. Кажется, у этого состава та же проблема, что и у «Рубина» в российском чемпионате – футболисты хорошо играют только на контратаках. Постоянная созидательная деятельность им не по силам. Вот в этом они и споткнулись по настоящему в матче с командой Голландии. Французы и итальянцы же играли в матче с Румынией первым номером, на что румынская команда нашла достаточно действенные аргументы. Но, для четвертьфинала такого серьезного турнира, как чемпионат Европы, сборная должна демонстрировать универсальный футбол, а не быть узким специалистом только в одной области. Так что и поражение справедливо. И все же хорошо, что румыны смогли так отыграть свою часть турнира – какую интригу они завернули в своей группе!? Михаил Бухаров 17.06.08   Версия для печати