Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Еще один кубок в копилку армейцев

Еще один кубок в копилку армейцев

Игры Еще один кубок в копилку армейцев — 20.05.2008 ЦСКА – один из самых кубковых клубов России. Впрочем, армейцы вообще клуб именитый. Так что не удивительно, почему считали именно ЦСКА фаворитом финала Кубка России в матче с пермским «Амкаром». К тому же получилось, что ЦСКА играл в родном городе, что для пермской команды можно приравнять к матчу на выезде. Наверно, в подобных ситуациях будет более справедливо матч назначать в городе, где обе команды будут в равном положении. Например, почему бы не провести этот финальный поединок в Питере. Наверняка и зрителей было бы на трибунах побольше, чем в прошедшую субботу. Но, тем не менее все это из разговоров теоретических, а победитель кубка уже определился. ЦСКА как более авторитетный клуб, да еще и перед своими немногочисленными зрителями, начали атаковать ворота «Амкара» с первой минуте. Бразильская составляющая клуба в эти минуты, да и по ходу всего матча, выглядела очень активно и интересно. Активность была почти вознаграждена – Вагнер Лав, после семнадцати минут разведки, с которой и началась игра, заставил трибуны вздрогнуть и ожить. Мяч после мощнейшего удара попадает в штангу. Тут же в течение трех минут «Амкар» создает пару опасных моментов у ворот Акинфеева, который, как всегда не очень уверен на выходах. ЦСКА такой поворот явно не устраивает и на двадцать третьей минуте уже Жо пугает игроков и вратаря соперника мощнейшим ударом в перекладину. Видимо от переживаний, или все же некоторой усталости игроков, мяч все больше после этого находился в центре поля, хотя грубости от этого не убавилось – возможно, команды опасаясь друг друга, просто решили сбить с помощью фолов темп. Новый взрыв активности случился на тридцать девятой минуте, когда «Амкару» пришлось отбивать очень опасные раздачи у своих ворот. Два удара по воротам накрыли защитники. После перерыва армейцы думали продолжать в том же духе, что показали первые десять минут, но не тут-то было. «Амкар» стал играть резче, а атака, завершившаяся на пятьдесят пятой минуте, вполне могла закончиться голом в ворота ЦСКА. Не получилось. Зато получилось через три минуты. Дринчич с подачи Старкова с лету пробил в девятку и открыл счет в матче. Газаев пытается поменять ход игры заменой Алдонина, но вместо этого его клуб пропускает еще мяч на шестьдесят пятой минуте. Дуймович поймал мяч после двух рикошетов и уложил его в сетку. Не смогли настроиться на игру сразу после забитого гола пермяки. Розыгрыш с центра, великолепная подача Красича на Вагнера и тот забивает ответный мяч. ЦСКА продолжает атаковать и после нескольких попыток на семьдесят пятой минуте Жирков делает прострел вдоль ворот, который находит коленку Жо. Что бы армейцы делали без своих бразильцев?! До конца второго тайма ЦСКА атаковала, «Амкар» сделал ставку на дополнительное время и в основном отбивался. Однако, первый пятнадцатиминутный тайм картины не изменил – ЦСКА атаковал, пусть и не остро, но с мячом, а «Амкар» отбивался. Вторая пятнадцатиминутка напоминала тренировку, на которой футболисты обеих команд готовили себя к пенальти. И дождались, что не удивительно при такой игре. Жирков первый пенальти забил, а вот Дринчич свой лимит забитых видимо израсходовал еще в игровое время, отправив мяч мимо ворот. В следующей паре и Вагнер Лав, и Кушев не оставили вратарям шансов. Наверно, ошибкой было давать бить после Жо Дуймовичу – он ведь также забил уже с игры. Но тренер доверил, а Акинфеев мяч в великолепном прыжке взял. Янчик забивает четвертый мяч с пенальти и со счетом 4-1 по пенальти ЦСКА завоевывает Кубок России, право участвовать в Кубке УЕФА и еще массу положительных эмоций перед большим перерывом в чемпионате. «Амкар» конечно удручен, но клуб в очередной раз показал себя бойцом и подтвердил, что по праву занимает высокое место в чемпионате страны – играть в Перми умеют. Михаил Бухаров 20.05.08   Версия для печати