Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > «Штутгарт» за бортом

«Штутгарт» за бортом

Страны «Штутгарт» за бортом — 9.05.2008 Прошлогодний чемпион Германии «Штутгарт» продолжает показывать крайне неровную игру в чемпионате. И хотя идет сейчас на четвертом месте, проиграв за три тура до финиша игру «Боруссии», клуб полностью лишился даже теоретических шансов борьбы за призовое место. До пятьдесят пятой минуте матча с «Боруссией» гости выглядели не плохо. Пропустили, конечно, в конце первого тайма, но сравняли счет после удара Гомеса. Однако на пятьдесят девятой минуте Фрай вывел хозяев вперед, а на семьдесят девятой увеличил преимущество «Боруссии». Гомес за семь минут до окончания встречи подарил надежду гостям, но не более: 3-2. Единственным утешением проигравшим может служить факт того, что Гомес с восемнадцатью мячами вышел на второе место среди бомбардиров. А вот «Шальке» продолжает борьбу за серебро. В гостях у «Бохума» команда, за которую болеет наш Газпром, одержала крупную победу. Асамоа в первом тайме открыл счет, а во втором преимущество гостей реализовали Ракитич и Бордон: 0-3. Но главной встречей тура была игра между «Гамбургом» и «Вердером». Для «Гамбурга» победа в матче означала сохранение возможности играть в Лиге Чемпионов, а гостям проигрывать было нельзя, поскольку в этом случае «Шальке» выходил на второе место. Первый тайм оказался за «Гамбургом», который больше владел мячом, да и моментов создал у ворот гостей больше. Но, не забили, и уже на пятидесятой минуте Алмейда поражает ворота хозяев, что ставит «Гамбург» в тупиковое положение. «Вердер» ушел в оборону, что для этой команды не особенно характерно, а в нападении у хозяев ничего не получается. 0-1 позволил «Вердеру» удержать вторую строчку и уже точно обеспечить себе одну из путевок в Лигу Чемпионов. Другой принципиальный мачт тура был между «Нюрнбергом» и «Дуйсбургом». Хозяева отнеслись к матчу как к последнему шансу на свое спасение в бундес-лиге. На десятой и тридцать второй минуте мячи влетели в ворота гостей и после этого «Нюрнберг» успокоился. Саенко так и не появился на поле, но это не помешало хозяевам выиграть 2-0. «Нюрнберг» все также в зоне вылета, но для спасения команде теперь может хватить одной победы. Осталось только решить, у кого же выигрывать в последних двух турах – у «Герты» в гостях или у «Шальке» на своем поле. Обе задачи из разряда трудно решаемых. «Герта» в последних турах демонстрирует отличную игру. В тридцать втором разобралась с «Байером», да еще и на его поле. Пантелич в первом тайме забил красивый гол, а на шестьдесят седьмой минуте Чахеда с пенальти удвоил преимущество гостей. На девяностой минуте хозяева забили ответный гол, а в компенсированное время Булыкин и вовсе мог сравнять счет, но выручил голкипер гостей: 1-2. «Бавария» между тем, уже в ранге чемпиона, играл дома с «Арминией». Матч получился острым, хотя преимущество хозяев было бесспорно. Рибери на двадцать пятой минуте открыл счет, Подольски сразу после перерыва удвоил преимущество своего клуба, но нельзя сказать, что Кан скучал – гости были достаточно остры в атаках. Да это и не удивительно – клуб висит над зоной вылета на расстоянии одного очка. Тем не менее победа чемпиона 2-0 состоялась. Самым результативным матчем тура была встреча между «Айнтрахтом» и «Вольфсбургом»: 2-3. Гости все время вынуждали хозяев отыгрываться. Графите на четвертой минуте открыл счет, и хозяевам понадобилось восемнадцать минут, чтобы заработать пенальти и сравнять положение. Затем на двадцать восьмой минуте Шефер вновь выводит «Вольфсбург» вперед. Ответный матч «Айнтрахт» забил только в середине второго тайма. И все же не удержал равновесия, когда Дзеко на семьдесят девятой минуте замыкает фланговый прострел, давая возможность «Вольфсбургу» на финише чемпионата сражаться за шестое место. Еще одну крупную победу в туре одержал «Ганновер», растерзав на своем поле аустайдера «Ганзу». Балич и дважды Розенталь подарили хозяевам выигрыш со счетом 3-0. «Энерги» приобрел так необходимое клубу очко в матче с «Карлсруэ». В середине второго тайма команды обменялись голами: 1-1. «Энерги» еще немного отодвинулся от зоны вылета. Михаил Бухаров 09.05.08   Версия для печати