Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Тейлор получила «Золотую бутсу» женского ЕВРО

Тейлор получила «Золотую бутсу» женского ЕВРО

Форвард сборной Англии Джоди Тейлор стала лучшим бомбардиром финальной стадии ЕВРО-2017 среди женщин и получила «Золотую бутсу» adidas. Забив пять мячей, она помогла команде дойти до полуфинала. Статистика ЕВРО-2017 Финальная часть: факты и цифры Для 31-летнего нападающего лондонского «Арсенала» это был дебютный чемпионат Европы. Ее хет-трик в матче с Шотландией (6:0) стал первым в финальных стадиях с 1997 года. Еще по голу Тейлор забила в победных поединках против Испании и Франции. «Серебряной бутсы» adidas удостоилась форвард сборной Нидерландов Вивианн Мидема, забившая четыре мяча, включая дубль в финальной встрече. Третье место в споре снайперов поделили голландки Лике Мартенс и Шерида Спице, но «Бронзовая бутса» досталась Мартенс, опередившей партнершу по числу голевых передач. Свои третьи голы на турнире обе футболистки также забили в финале. Золотая бутса: Джоди Тейлор (Англия) 5 голов, 0 передач, 328 минут Серебряная бутса: Вивианн Мидема (Нидерланды) 4 гола, 0 передач, 536  минут Бронзовая бутса: Лике Мартенс (Нидерланды) 3 гола, 2 передачи, 525 минут Голы являются главным критерием при определении лучшего бомбардира. Если их количество совпадает, дальше учитываются: во-первых, результативные передачи, во-вторых, количество сыгранных минут (преимущество получает футболистка с лучшим отношением количества голов к игровому времени). Лучшие бомбардиры финальных стадий 2013: Лотта Шелин (Швеция) 5 2009: Инка Грингс (Германия) 6 2005: Инка Грингс (Германия) 4 2001: Клаудия Мюллер (Германия), Зандра Шмизек (Германия) 3 1997: Каролина Мораче (Италия), Марианне Петтерсен (Норвегия), Анжелик Руа (Франция) 4 1995: Лена Видекулль (Швеция) 3 1993: Сюзан Макензи (Дания) 2 1991: Хайди Мор (Германия) 4 Лучшие бомбардиры за всю историю финальных турниров ЧЕ Инка Грингс (Германия) 10 Хайди Мор (Германия) 10 Биргит Принц (Германия) 10 2: Барбара Бонансеа (Италия), Люсиа Бронз (Англия), Шэнис ван де Санден (Нидерланды), Джеки Грунен (Нидерланды), Пернилле Хардер (Дания), Лике Мартенс (Нидерланды), Екатерина Сочнева (Россия), Эллен Уайт (Англия), Сара Цадрациль (Австрия) Самая крупная победа в финальной стадии: Англия — Шотландия 6:0 Больше всего голов одной команды в матче финальной стадии: Англия — Шотландия 6:0 (повторение рекорда ЧЕ-2009: Англия — Германия 2:6) Первый за 20 лет хет-трик в финальной стадии: Джоди Тейлор (Англия) в матче с Шотландией Рекордное число выходов в 1/4 финала: Германия — 10 Рекордное число выходов в восьмерку лучших (включая групповые этапы 1997, 2001 и 2005 годов): Швеция — 12 Наибольшее число голов на групповых этапах: Лотта Шелин (Швеция) — 6 Наибольший отрыв победителя группы от второго места: Англия — 6 очков Рекорд общей посещаемости финального турнира: 240 045