Вы находитесь здесь: Главная > Новости футбола > Страсти по Кубку

Страсти по Кубку

Клубы Страсти по Кубку — 26.09.2008 Вместе с финишной прямой чемпионата России началась финальная стадия розыгрыша Кубка России. Потому что 1/8 – это уже всего четыре победы до заветного приза. И здесь совершенно очевидны желания взять свое команд, которые по разным причинам в чемпионате потеряли свои шансы на медали. Но, и те, кто находится в лидирующей группе, также хотят взять побольше. Тем более, что имеют сейчас объективно хорошую форму и показывают лучшие результаты. В общем, каждый кубковый матч проходящей стадии имел свою интригу. Началась стадия 1/8 финала Кубка с игры между «Динамо» и ростовским «СКА». Каждая из команд в определилась с основными перспективами на сезон – только динамовцы в премьер-лиге сражаются за медали, а армейцы в первой потеряли все шансы на верхние строчки, зависнув в середине турнирной таблицы. Посчитав справедливо, что соперник классом ниже, москвичи много сил на игру не затратили. Низкие скорости, щадящий режим игроков. Тем не менее уже на одиннадцатой минуте Ковальчук забивает в ворота СКА. Игровую ситуацию этот гол не изменил – армейцы не нашли в себе сил пойти вперед и отыграться. А во втором тайме минут за двадцать до окончания игры гости к пропущенному голу еще и остались в меньшинстве после удаления своего игрока. Через восемь минут динамовцы воплотили свое численное преимущество в гол. Кержаков выполнил качественно штрафной. 2-0 и в четвертьфинале «Динамо» так просто уже не сыграет. Соперник будет старый и будем надеяться упертый – московский «Спартак». Для «Спартака» Кубок – чуть ли не единственная возможность попасть на следующий год в Кубок УЕФА. Тем более, что соперник спартаковцев, «Шинник», явно не ставил перед собой цель успешного выступления в Кубке. Ну, и в придачу, неудачи в ярославской команде подрывали значительно дух футболистов, а вот за спиной «Спартака» стоял авторитетный Лаудруп. В общем, «Спартак» с первых минут пошел вперед и под давление гостей «Шинник» поплыл. Было ясно после получаса игры, что голы – просто дело времени. На сорок четвертой минуте после отличного паса Саенко, Рыжков забивает. Только начался второй тайм и Прудников поражает ворота хозяев великолепным ударом. Стало совершенно ясно, кто будет победителем в матче. Гости расслабились и получили гол в свои ворота от бывшего одноклубника Кудряшева. Но гол не смутил московскую команду и вполне уверенно «Спартак» довел матч до победного 1-2. «Москва» принимала на своем поле «Терек» было ясно, что просто так ни одна из команд другой уступать не намерена. Горожане подготовились к матчу лучше и основа команды сыграла надежно. На двадцать седьмой минуте, после достаточно серьезного количество атак хозяев поля, гости не выдержали и нарушили правила в своей штрафной. Одиннадцатиметровый четко реализовал Кузьмин. На сорок девятой минуте хозяева поля увеличили свое преимущество — Чеснаускис забивает. Преимущество горожан над гостями было заметным и в концовке матча. На восемьдесят третьей минуте матча с поля был удален нападающий гостей за фол последней надежды. Кузьмин пробил второй свой пенальти за матч и опять забил: 3-0. Теперь в четвертьфинале «Москва» сыграет с «Томью». Томчане на своем поле выдержали тяжелейший матч с «Волгой» из Нижнего Новгорода. Преимущество хозяев было заметно невооруженным взглядом, и на четырнадцатой минуте Тарасов провел первый мяч в ворота гостей. Через десять минут уже Корниленко заставил капитулировать голкипера «Волги». Но на последней минуте первого тайма безвольно игравшая команда гостей сделала удачный навес в штрафную хозяев и Малахов забивает ответный мяч. Во втором тайме «Волга» перехватила инициативу у рано поверивших в свой успех хозяев. На семьдесят шестой минуте результатом этого стал пенальти в ворота «Томь» и Айданов реализовал его, сделав ситуацию для своей команды очень оптимистичной. К сожалению, сил у гостей не хватило. В дополнительное время команда выглядела очень вяло, а пенальти «Волга» просто запорола. Айданов пробил в штангу, а еще один мяч взял Мандрыкин. 2-2 в основное время и 4-1 в дополнительное вывели «Томь» в 1/4 Кубка. Самая громкая сенсация Кубковых поединков 1/8 финала случилась в Самаре. Хотя как на результат матча «Крылья Советов» — «Сибирь» посмотреть. Дело в том, что футболисты из Новосибирска просто оказались последовательны. В предыдущей стадии Кубка представители первой лиги выбили из розыгрыша «Зенит», а теперь вот то же самое сделали и с самарской командой. При этом надо отметить, что задачу в первенстве на этот сезон «Сибирь» уже точно не выполнит – желание играть в премьер-лиге клубу придется перенести как минимум на следующий год. А значит, мотивация на кубковые матчи у команды запредельная. «Сибирь» в матче действовала достаточно непринужденно, не мудрствуя, используя длинные передачи и навесы в штрафную. К тому же в первом тайме хозяева поля владели инициативой и имели намного больше моментов для взятия ворот. Только Коллер не использовал три голевые ситуации. «Сибирь» выстояла, а во втором тайме перехватила инициативу и оказалась более результативной, чем соперник. На пятьдесят восьмой минуте Горбанец продемонстрировал индивидуальное мастерство и забил гол. «Крылья Советов» могли ответить тут же, но опять свой момент не реализовали. Забить можно было и позже – «Сибирь» то и дело допускала хозяев к своим воротам. Однако, мяч не шел в ворота соперника. А вот редкие атаки «Сибири» на восьмидесятой минуте закончились вторым голом в ворота хозяев поля. Медведев, имевший по ходу матча несколько голевых моментов, поставил точку в этой игре: 2-0. «Сибирь» осталась единственным представителем первой лиги в Кубке, но зато, каким сенсационным! В 1/4 финала футболисты из Новосибирска встретятся с лидером первенства и без пяти минут чемпионом России «Рубином». В Казани случилась очень интересная встреча. «Рубин» принимал в Кубке «Амкар». Команды и по первенству соревнуются, а если учесть, что в прошлом сезоне «Амкар» был финалистом Кубка, то получается, что данная пара была самая сильная. Команды достойно подтвердили это продемонстрированным футболом. И в первом, и во втором тайме «Рубин» имел заметное преимущество над гостями, переигрывая их и во владении мячом, и в остроте моментов. Но, ни в основное, ни в дополнительное время забить не получилось. В результате команды стали бить пенальти. Здесь нервы сдали у «Амкара» и первые два своих удара они пробили мимо. Такой подарок может быть можно было потом отыграть у другой команды, но не у лидера. «Рубин» выиграл 4-1 и вышел в четвертьфинал. «Локомотив» на своем поле играл с «Витязем» из первой лиги. Понимая, что особого сопротивления от команды, которая ведет борьбу за выживания в первой лиге, не получишь, железнодорожники вяло начали игру. Свою задачу выхода в следующий круг розыгрыша Кубка «Локомотив» отложил на второй тайм, что собственно и сделал на пятьдесят девятой минуте, когда Траоре выпрыгнул в штрафной выше всех и забил головой гол гостям. Единственного мяча оказалось достаточно. 1-0 и на следующем этапе «Локо» будет играть с ЦСКА. Армейцы также встречались с представителем первой лиги, «Балтикой». Команды играли очень аккуратно и небольшое преимущество хозяев было скорей за счет класса, а не за счет скоростей. Зрители увидели зрелище, а не «правильный» футбол только в концовке второго тайма. Сначала «Балтика» соорудила потрясающий момент, когда мяч после удара гостей попал в штангу, ударился в спину голкипера, снова ударился о штангу, и только после этого оставил ворота хозяев в покое. В ответной атаке на восемьдесят седьмой минуте гости нарушили правила в своей штрафной, и получили пенальти, который реализовал Дзагоев. Вот этого гола и оказалось достаточно для победы 1-0. Михаил Бухаров 26.09.08   Версия для печати